Газета,
которая объединяет

В группе риска

В Воронеже прошла акция по выявлению рака груди
Рубрика: Социум№ 99 (1673) от
Автор: Людмила Санина

Со 2 по 6 сентября состоялась акция по раннему выявлению рака молочной железы «Розовая ленточка в твоем городе» в рамках Благотворительной программы компании Avon «Вместе против рака груди». Организатором акции выступил Фонд профилактики рака при поддержке ФГБУ «НИИ онкологии им. Н. Н. Петрова» Минздрава РФ.

Жительницы Воронежа смогли пройти бесплатное обследование молочных желез и проконсультироваться со специалистами. За четыре дня акции в городской поликлинике №11 и Воронежском областном консультативно-диагностическом центре (ВОККДЦ) врачи-маммологи из Воронежа, Москвы и Санкт-Петербурга провели клинический осмотр 1138 женщин. В день обращения женщины смогли сделать бесплатное маммографическое исследование и УЗИ, а также получить консультацию и направление на дальнейшее лечение в случае подозрения на онкологию.

О полученных результатах обследования журналистам рассказали на пресс-конференции, которая прошла в актовом зале городской поликлиники №11. Исполнительный директор Фонда профилактики рака г. Санкт-Петербурга Илья Фоминцев поблагодарил департамент здравоохранения области за комплексный подход в организации акции в Воронеже.

Итак, из 1138 обследованных женщин подозрение на рак выявлено у 19 человек, или 1,66%. Он отметил и такую закономерность, которая наблюдается и в других городах, причем независимо от количества обследованных: число подозрений на онкозаболевание всегда составляет примерно одну и ту же цифру – 1,6%. И чем это объяснить, никто не знает.

Еще у 53 женщин в ходе обследования были выявлены различные узловые доброкачественные образования.

Он также отметил, что в Воронежской области проживает более 685 тыс. женщин в возрасте старше 40 лет, этот показатель значительно выше, чем в других обследованных регионах. И сравниться с нами может разве что Ивановская область. Это говорит о том, что в области очень велик риск данного заболевания.

Главный врач областного онкологического центра, председатель постоянной комиссии по здравоохранению обл.Думы Иван Мошуров рассказал, что в настоящее время на учете в онкодиспансере состоят 55 тыс. жителей области. Рак груди занимает 2 место среди выявленных злокачественных образований (первое – рак кожи). Только за прошлый год этот диагноз был поставлен 941 женщине. При этом первая стадия (с наиболее благоприятным прогнозом) была выявлена у 18,4% женщин, вторая – у 42,8%, третья – у 26,9% и четвертая – у 12,1%. В течение первого года от этого заболевания умирает 7,8% женщин.

На 100 тыс. человек в нашей области диагноз «рак груди» ставится в 15,94 случаев, тогда как в целом по РФ и ЦФО – в 18.

Иван Мошуров отметил, что сегодня больше всего вызывает тревогу тот факт, что 39% заболевших обращаются за медицинской помощью к врачам-онкологам уже на 3-4 стадиях заболевания, когда им уже очень сложно помочь. Поэтому огромное внимание сами женщины должны обратить на профилактику. Для чего необходимо всем женщинам после 40 лет не реже одного раза в год проходить маммографическое обследование и ежемесячно – самообследование.

В продолжение темы начальник отдела специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи департамента здравоохранения области Петр Трушин сказал, что в рамках программы диспансеризации населения области маммографию можно сделать бесплатно. К сожалению, далеко не все женщины пользуются такой возможностью.

В январе этого года на базе городской больницы №11 был открыт городской маммографический центр, на базе которого (а также в областном диагностическом центре) и проходила сентябрьская акция. Однако, по мнению питерских врачей, для миллионного города этого явно недостаточно. В связи с чем Илья Фоминцев высказал предложение оказать содействие в открытии в Воронеже так называемого стартового центра по выявлению рака груди в рамках частно-государственного партнерства. Петр Трушин сказал, что департамент здравоохранения области готов уже в ближайшее время обсудить это предложение.

Помимо бесплатных обследований для женщин в ходе акции состоялась научно-практическая конференция для медработников, на которой петербургские онкологи рассказали о современных методах диагностики рака груди и провели мастер-класс по выявлению заболевания для врачей районных и городских медучреждений Воронежа и области.

Воронеж – второй из четырех городов, принимающих участие в акции «Розовая ленточка в твоем городе». Первая акция состоялась в июле в Архангельске.