В Воронеже – как дома

Кубанцы снова одолели «Буран» на его площадке

Всего второй год насчитывает история противостояния хоккеистов «Бурана» и «Кубани», а краснодарский клуб успел стать неудобным для воронежцев соперником. В прошлом сентябре он приехал в наш город на предсезонный турнир и одолел хозяев со счетом 5:2. Месяцем позже кубанцы посетили столицу Черноземья в рамках чемпионата ВХЛ, и спор новичков Лиги опять завершился в их пользу – 3:0. В январе команды схлестнулись уже в Краснодаре, где дело дошло до буллитной серии, но и тут удачливее были южане – 3:2.

Нарушить неприятную для себя традицию «ураганные» парни могли на минувшей неделе, когда «Кубань» пожаловала к ним в гости в очередной раз. Сезон, если кто забыл, воронежцы начали домашней победой над подмосковными динамовцами, чье сопротивление сломили лишь в овертайме. Краснодарцы же успели провести две встречи. Стартовав «сухим» поражением в Саратове (0:3), следом они вдоволь покуражились в Липецке (7:3), испортив хозяевам праздник дебюта в ВХЛ.

В гостеприимном для них Воронеже южане открыли счет уже на 3-й минуте, воспользовавшись удалением Павла Копытина. С броском Ильи Сорокина, зарядившего от синей линии, Артему Столетову, который заменил в «рамке» Дениса Черепанова, справиться не удалось – 0:1.

Хозяева ответили несколькими острыми выпадами, но Станислав Глазунов, Андрей Поснов и Роман Костромин свои шансы упустили. Тем не менее, на 12-й минуте счет стал равным. Воронежцы получили 45 секунд двойного большинства, в реализации которого и преуспели: Алексей Князев-старший добил в ворота отраженную кубанским голкипером Ильей Андрюховым шайбу – 1:1.

Оставшееся до перерыва время соперники провели в острых атаках. И те, и другие могли склонить чашу весов на свою сторону, однако ничейный счет не изменился. Зато в начале второго периода зрители стали свидетелями сразу пары голов. Увы, в обоих случаях шайба влетала в наши ворота. Сначала после выигранного Максимом Коробовым вбрасывания расстрелял «рамку» Илья Малюшкин, затем отличился Александр Журун.

Дефицит в «минус 2» хозяева могли ликвидировать к середине матча. Костромин в контратаке решительно взял игру на себя, да бросок у нашего капитана не получился. Следом Павел Копытин мощным щелчком чуть не расколотил заградительное стекло, а успевший на отскок Александр Щербина пытался подправить шайбу в цель – Андрюхов спас гостей. Ответом же кубанцев стал еще один гол, за авторством Коробова – 1:4.

Тренерский штаб воронежцев поменял вратаря, и Черепанов свои 25 минут отыграл на ноль. Однако в атаке «бурановцам» вечером пятницы 13-го мало что удавалось, и огорчить голкипера гостей еще хотя бы разок они не сумели. «Игра получилась обоюдоострая, движение было хорошим, – заявил на пресс-конференции наставник победителей Владимир Колпаков. – Знали, что команда «Буран» очень сильная, поэтому дали установку как можно меньше ошибок допускать у себя в зоне. Ребята – молодцы, справились. И созданные моменты мы реализовали, и вратарь выручал».

Главный тренер «Бурана» Виктор Семыкин прежде всего поблагодарил болельщиков за то, что они не стали освистывать его подопечных, а поддержали их. По словам Виктора Ивановича, он предполагал, что «Кубань» – очень хорошая команда, ведь в ее заявке немало приличных игроков. Действовали гости очень правильно и качественно, выиграли, что немаловажно, около 80% вбрасываний в своей и чужой зонах.

– Единственное, что могу сказать в плюс нашей команде, ребята не остановились, хотя заставить себя играть при 1:4 крайне тяжело, – заметил Семыкин. – «Буран» уступил очень достойному сопернику, и я уверен, скоро все в этом убедятся. Ну а мы должны учиться: такова сегодня наша участь. Но все еще впереди!

Ближайшее будущее воронежцев – первый выезд сезона. Уже сегодня они сразятся в Тольятти с «Ладой», в четверг встретятся с волжской «Ариадой», а завершат непростой вояж субботним поединком с традиционно неуступчивыми альметьевскими «нефтяниками».