Газета,
которая объединяет

Удержать планку

Рубрика: Спорт№ 101 (1675) от
Автор: Михаил Кучеренко

Большой хоккей вернулся на минувшей неделе на воронежский лед. Двумя домашними матчами «Буран» открыл свой второй сезон в ВХЛ. Впереди – еще 48 битв регулярного чемпионата, который традиционно продлится пять с половиной месяцев и завершится в конце февраля, ну а далее – весенний плей­-офф с участием 16 сильнейших клубов Лиги и борьба за Кубок «Братины».

Стартовые поединки сезона уже ярко напомнили нам о том, что «проходные» игры – крайняя редкость для ВХЛ, да и заведомых аутсайдеров здесь вы не найдете. Наведавшиеся в наш город гости из Балашихи и Краснодара с большим пиететом к хозяевам не отнеслись, хотя «Буран» в минувшем чемпионате сумел добраться до кубкового полуфинала и серебряных медалей, подмосковный коллектив вылетел в первом же раунде плей­-офф, а кубанцы и вовсе не попали в топ­-16. Это – дело прошлое, и сейчас все начинается с абсолютно чистого листа.

Блестяще дебютировав на новом уровне, «ураганные» парни уважать себя, бесспорно, заставили. Вряд ли кто­-то из соперников теперь поглядывает на воронежцев свысока. Нынешний «Буран» – это уже вовсе не тот дерзкий новичок, чьи недавние успехи сторонними наблюдателями воспринимались исключительно как случайность и счастливое стечение обстоятельств. С таким соперником шутки шутить непозволительно: дашь палец – он тебе всю руку-­то и откусит.

Только и спрос с нашей команды нынче, вне всяких сомнений, особый. Случайно, закономерно ли подняла она в сезоне-­2012/13 высокую планку – обсуждать не будем. Другое дело, что по всем законам спорта нужно ее как минимум удержать. Вот и директор клуба Сергей Ткачев еще в конце апреля открыто заявил о том, что «Буран» в предстоящем чемпионате будет нацелен на место в квартете сильнейших.

Можно ли решить эту задачу? Наверное, да. Сложно придется? Не то слово! Ведь за уважением со стороны противников кроется и другое: каждый из них теперь будет сражаться с воронежцами (не зря, поверьте, выше сказано о будущих 48 битвах «регулярки»), не щадя ни себя, ни соперника. Пусть определенные расклады за время межсезонья поменялись и на самом деле все началось с нуля, но одолеть действующего призера чемпионата – это в любом случае дорогого стоит.

Перед болельщиками «Буран» снова предстал в значительно обновленном виде. От той, «серебряной», команды сегодня остался лишь десяток игроков. Буквально на днях вернулся в Воронеж и подписал контракт с клубом одиннадцатый – защитник Денис Макаров, который вроде бы мог завершить карьеру из­-за проблем со здоровьем. Новобранцев – целый легион, и за неделю­-другую монолитный коллектив, дело понятное, не создастся. Опытнейший «бурановский» наставник Виктор Семыкин перед началом сезона этого и не обещал, признав, что недоработок пока еще хватает. Зато заверил, что к ключевым матчам долгого чемпионата его подопечные подойдут в оптимальном состоянии. И поводов не доверять словам мэтра отечественного тренерского цеха пока, согласитесь, нет.

Хочется надеяться, что не придется сомневаться и в правильности приглашения им многочисленных «джокеров». Хотя бы потому, что в прежних своих клубах большинство из них были настоящими лидерами. А значит, эти парни должны обладать умением в трудных ситуациях брать нити игры в свои руки, без лишних раздумий бросаться под шайбы-­пули и забивать решающие голы, вести за собой партнеров и «выгрызать» победы в тяжело складывающихся для команды матчах.

Смогут Александр Майер, Павел Плотников, Андрей Макров и иже с ними проявить себя во всей красе, найдя, естественно, общий язык с партнерами, и, вполне возможно, мы увидим ту самую «очень хорошую, сбалансированную, мобильную, играющую не через раз, а постоянно команду», о которой Виктор Семыкин говорил журналистам на финише прошлого сезона – по завершении полуфинальной серии с «Торосом».

Козырем «Бурана» должен стать и тот момент, что, пойдя на серьезные кадровые перемены, клуб сумел сохранить целый ряд ведущих игроков. В лице Дениса Черепанова и Артема Столетова мы по­прежнему располагаем, безусловно, одной из сильнейших в ВХЛ вратарских линий. Все так же пребывают в строю надежный защитник Андрей Петушкин, лучший форвард Лиги Павел Копытин и его коллеги по амплуа, истинные бойцы Алексей Князев­старший (от младшего из однофамильцев, разумеется, ждем дальнейшего прогресса), Руслан Берников, Андрей Поснов, Роман Костромин, Вадим Шутов.

Все они, уверен, горят желанием вновь прочувствовать атмосферу большого хоккейного праздника, выходить на лед «Юбилейного» при полнейших аншлагах, «тонуть» в объятиях благодарных болельщиков по возвращении в Воронеж с выездных матчей. Ни для кого не секрет, что даже самым ярким и удачливым командам далеко не всегда удается «выстреливать» на протяжении двух сезонов подряд, но кто сказал, что это совсем уж нереально?!