Газета,
которая объединяет

Сериалы с продолжением

«Факел» одержал пятую победу подряд, «Локо» – третью
Рубрика: от
Автор:

Состоявшиеся в рамках 12-го тура первенства зоны «Центр» второго футбольного дивизиона поединки с участием команд нашего региона их болельщиков не разочаровали. И воронежский «Факел», сохранивший за собой место на вершине таблицы, и лискинский «Локомотив», который, оттолк­нувшись от дна, постепенно продвигается вперед, одержали очередные победы.

Выигрышная серия флагмана областного футбола составляет уже пять матчей. Нельзя не отметить, что в четырех из них команда Владимира Муханова сохраняла свои ворота в неприкосновенности. Ее оборона, на старте сезона действовавшая не безупречно, является самой надежной в «Центре». У лискинских железнодорожников – свой сериал. В минувший четверг они выиграли в третий раз подряд. При этом «Локомотив» проявил завидную волю к победе, которой добился в самой концовке встречи.

Оборонцы-снайперы

Защитники «Факела», сразившегося в гостях с ФК «Калуга», не только вновь уверенно справились со своими прямыми обязанностями, но и работу атакующих футболистов выполнили. Уже на 11-й минуте поединка счет голам в составе команды родного города открыл Виктор Строев. Комбинацию, в которой поучаствовали Дмитрий Мичков, Анатолий Нежелев, Альберт Шарипов и Владимир Татарчук, он завершил отличным дальним ударом в касание. Мяч влетел аккурат в «девятку», и вратарь хозяев Андрей Лунев шансов выручить партнеров просто не имел – 0:1.

Калужане, которых де-юре возглавляет Владимир Волчек, а фактически – недавний любимец воронежских болельщиков Виталий Сафронов, разумеется, бросились исправлять ситуацию, но в атаке особо не блистали. Голкипер «Факела» Александр Саутин, если уж приходилось ему вступать в игру, действовал надежно. Да и защитники не оставляли стража ворот наедине с общими проблемами.

Под занавес первого тайма тренерскому штабу гостей пришлось провести вынужденную замену. Капитан Мичков, получив повреждение, продолжить матч не смог, и вместо него вышел Владислав Хатаженков. На исходе часа игры ситуация, к сожалению, повторилась: из-за травмы досрочно покинул поле Константин Скрыльников, уступивший свое место на левом фланге полузащиты Дмитрию Соколову.

Счет на тот момент оставался прежним, однако вскоре «Факелу» удалось развить успех. Хозяева нарушили правила на правом краю атаки соперника, и Нежелев навесил со «стандарта», мяч пометался по калужской штрафной и вроде бы покинул ее пределы, но в итоге стал добычей Татарчука. Владимир мгновенно оценил ситуацию и классно ассистировал Юрию Дубровину, который, опередив Сергея Никулова, протолкнул мяч в сетку – 0:2. После этого гости довольно спокойно довели дело до победы.

– Тяжелый матч. Мы знали, как играет очень быстрая, перспективная, организованная команда хозяев, – заметил на пресс-конференции Владимир Муханов. – Но на первом плане сегодня были морально-волевые качества, а не футбол. Мы и в Пензе играли, и потом тренировались в «болоте», сейчас матч прошел на достаточно сложном искусственном поле. Ребята так до конца и не приспособились к «синтетике», у половины из них задние икроножные мышцы прихвачены. Благодарю команду за мужество. Ребята проявили характер и выиграли этот матч. Мы не так много создали, но свои моменты реализовали.

С москвичами справились

Железнодорожники, принимавшие в Лисках столичный «Спартак-2», уже в дебюте столкнулись с серьезными трудностями. На 3-й минуте, приняв передачу Константина Савичева, лучший бомбардир первенства Владимир Обухов пальнул из-за пределов штрафной в ближний угол ворот Дмитрия Кортнева и забил свой седьмой гол в нынешнем первенстве – 0:1.

Немногим позже защитник гостей Денис Кутин ворвался во владения соперников и, попытавшись проскочить между Ильей Баульчевым и Романом Столповским, оказался в «коробочке» – пенальти. Исполнять 11-метровый вызвался Александр Козлов, который сильно пробил в левый нижний от себя угол, но Кортнев замысел спартаковского форварда разгадал. Следом тот же Кутин здорово зарядил по воротам метров с 20, и вновь железнодорожников спас их «кипер».

Не сумев увеличить свое преимущество, на 19-й минуте гости получили ответный гол. Потеря в центре поля обернулась резким выпадом лискинцев, Александр Зяблов вывел на удар Виталия Кириченко, и тот не без помощи рикошета отличился во втором матче подряд – 1:1. Вскоре левый хавбек хозяев имел возможность оформить дубль, однако его выстрел с убойной дистанции пришелся в штангу. Хороший момент был и у Антона Середы, который, замыкая навес Зяблова, чуть неточно пробил головой. Спартаковцы в обороне не отсиживались и также могли изменить счет, но и им не везло…

Развязка в этом весьма богатом на острые ситуации матче наступила только на 88-й минуте, когда уже казалось, что проходившая под аккомпанемент дождя встреча обернется отнюдь не мирной ничьей. Железнодорожники перевели игру на половину поля москвичей, пошла атака левым флангом с навесом в штрафную, Анатолий Якушев в падении сделал скидку Кириллу Нестерову, который и вколотил мяч под перекладину – 2:1.

Результаты еще шести матчей тура: «Сокол» – «Авангард» – 2:1; «Металлург» Вк – «Витязь» – 0:1; «Подолье» – ФК «Тамбов» – 3:2; «Металлург-Оскол» – «Динамо» Бр – 2:1; «Металлург» Лп – ФК «Орел» – 2:1; «Звезда» – «Зенит» Пн – 0:0. Сегодня в зоне «Центр» состоятся очередные встречи. «Факел» примет гостей из Рязани, а лискинские железнодорожники сыграют в Брянске.

P.S. 25 сентября в КЦ «Киномакс» (ТРЦ «Московский Проспект», Московский проспект, 129/1, 3 этаж) на один день раньше общероссийской премьеры состоится предпремьерный показ ожидаемого многими болельщиками фильма «Околофутбола». За час до его начала, в 20.40, пройдет пресс-конференция с участием представителей воронежского ФК «Факел» и его фан-клуба, дворовых команд, юношеских спортивных секций и СМИ.