В таких матчах создается коллектив

Первый выезд сезона «Буран» подытожил двумя победами
Рубрика: Спорт№ 104 (1678) от

Вояж по маршруту Тольятти – Волжск – Альметьевск для хоккеистов «Бурана», как мы уже сообщали, начался с неудачи. В двух словах напомню, что поединок с «Ладой» закончился для воронежцев поражением со счетом 0:2, и омрачить хозяевам торжественную церемонию новой ледовой арены им никоим образом не удалось.

Однако осечка в автомобильном граде из колеи «ураганных» парней не выбила. Пару следующих поединков они провели так, как того и хотелось бы многочисленным поклонникам «Бурана» и тренерскому штабу команды. В ворота «Ариады» и «Нефтяника» наши ребята отправили по три шайбы, пропустив лишь единственный гол за два часа чистого игрового времени, и из первой поездки сезона вернулись домой с шестью очками.

Встреча призеров

Клубы из Волжска и Воронежа стали, пожалуй, главными сенсациями прошлого чемпионата ВХЛ. Не входя в круг фаворитов, они ухитрились добраться до полуфинала Кубка «Братины» и мест на пьедестале почета. Представители Республики Марий Эл заслужили бронзовые награды, а воронежцы, которых из всех российских команд Лиги сумел обойти только нефтекамский «Торос», завоевали «серебро».

«Буран», в трех стартовых матчах нынешнего сезона набравший лишь пару очков, в Волжск прибыл с решительным настроем. Гости сразу бросились в бой, и уже на 5-й минуте вырвались вперед. Марийцев невольно подвел Александр Гутов, оказавшийся на штрафной скамье и оставивший свою команду в меньшинстве. В атаке воронежцев Андрей Макров отпасовал за ворота Константину Майорову, тот – Александру Щербине, который с близкого расстояния не промахнулся – 0:1.

Затем последовала серия удалений (вдвое чаще «отдыхать» в первом периоде отправлялись наши хоккеисты – 12 минут против 6) и довольно опасных моментов, но вратари Юрий Лаврецкий и Денис Черепанов со своей работой справлялись убедительно. В итоге счет в стартовой трети матча более не изменился.

Двойку на табло гости сумели зажечь на 28-й минуте, когда «Ариада» вновь осталась вчетвером. После скидки Павла Плотникова по воротам хозяев щелкнул Станислав Тунхузин, голкипер волжан с его броском справился, но Егор Алешин, дежуривший на штанге, поймал отскок и подправил шайбу в сетку – 0:2.

Впереди оставалось еще более половины матча, и превосходство в «плюс 2», конечно же, отнюдь не гарантировало нашей команде благоприятного исхода. Тем более что хозяева сдаваться вовсе не собирались, стараясь по полной программе загружать Черепанова. Вот только «бурановский» голкипер играл в этот вечер настолько уверенно, что ни одна шайба в его воротах так и не побывала.

Воронежцы же на 52-й минуте, по сути, решили исход поединка. Очередной гол организовала вторая тройка нападения гостей: комбинацию, начатую Алексеем Князевым-старшим и Павлом Копытиным, завершил Щербина, который в упор расстрелял ворота Лаврецкого и оформил результативный дубль – 0:3.

На пресс-конференции наставник гостей, в первый раз за сезон победивших в основное время, традиционно отметил хорошую игру соперника – плотную, жесткую, самоотверженную. Виктор Семыкин похвалил волжан за то, что они воевали до конца, не сдались.

– Что касается моей команды, то могу сказать, что была наша лучшая игра на этот период, – заявил Виктор Иванович. – Очень благодарю ребят за то, что они сражались. Последний гол – просто красивый! Были и еще моменты, три выхода один на один. Не забили, но я доволен игрой «Бурана». В таких матчах создается коллектив. Я надеюсь, что мы на правильном пути.

Главный тренер наших соперников Ильнур Гизатуллин отметил, что его подопечным нужно было пропустить две шайбы для того, чтобы начать играть так, как их просили. Некоторые опытные ребята, по словам наставника «Ариады», сыграли гораздо слабее своего уровня, дрогнули по непонятным причинам. «Будем разбираться», – констатировал он.

В нефтяном краю

Победа в Волжске позволила «Бурану» выбраться из нижней части таблицы и сделать несколько шагов вперед. Теперь, разумеется, «ураганным» хотелось закрепить этот успех и поставить в первой выездной серии жирную точку. Но для того требовалось не сплоховать в матче с еще одним непростым соперником – третьим по статусу хоккейным клубом Татарстана, традиционно крепким альметьевским «Нефтяником».

На момент визита воронежцев команда Ришата Гимаева, как и ее гости, успела провести четыре поединка. В Усть-Каменогорске она уступила по буллитам, в Ангарске – в основное время, но затем в упорной борьбе одолела красноярских «соколов» на их площадке и победила саратовский «Кристалл» на своем льду.

С нашими хоккеистами «неф­тяникам» сладить не удалось. Первый же «верный» момент «Буран» воплотил в гол. Шла 7-я минута встречи, когда Вадим Шутов обокрал защитника хозяев в их зоне и выложил пас на клюшку Алешину, оставленному без присмотра. Бросок в упор голкипер альметьевцев Денис Перевозчиков отразить был не в силах – 0:1.

Попытки оказавшихся в роли отыгрывающейся стороны хозяев сравнять счет желаемых дивидендов не приносили. Черепанов птицу удачи, пойманную им еще в Волжске, из рук выпускать никак не желал. Денис ловил все, что можно и нельзя, а его партнеры в это время тоже не дремали, стремясь увеличить счет.

Следующий гол, как и в матче с все той же «Ариадой», состоялся в разгар второго периода. На этот раз, правда, чуть-чуть раньше – на 27-й минуте. Хозяева только отбились в меньшинстве и тут нарвались на быструю контратаку. Александр Беркутов от своих ворот отдал пас в центральный круг Константину Майорову, тот сделал перевод на левый край Щербине, который добрался до точки вбрасывания и запустил шайбу под перекладину. Таким вот образом еще в прошлом сезоне по праву считавшийся одним из лидеров «Нефтяника» форвард «поприветствовал» бывших своих одноклубников – 0:2.

Будь удачливее воронежцы во втором периоде, заключительная треть матча могла бы стать пустой формальностью. Но гости, создав множество моментов и от души расстреляв Перевозчикова, снова огорчить противников не сумели. А те смогли на 44-й минуте возродить интригу: нарушив численный состав, «Буран» пребывал в меньшинстве, чем и воспользовались хозяева. Выстрел Алексея Ермолаева парировал Черепанов, но Даниэль Насыбуллин добил шайбу в ворота – 1:2.

«Скользкий» счет продержался четверть часа. В концовке «нефтяники», вполне естественно, усадили голкипера на лавку и вшестером устремились на последний штурм. Однако обернулся он для них лишь еще одним пропущенным голом. Дуэт форвардов гостей за 24 секунды до сирены выкатился на одного защитника, Копытин, не пожадничав, отпасовал Шутову, и тот поразил пустую «рамку» – 1:3.

Правильное направление

– Во-первых, хочу поздравить жителей Воронежа, всех его болельщиков с Днем города и пожелать им здоровья и благополучия, – начал Виктор Семыкин свое выступление на пресс-конференции. – К счастью, наша команда сумела преподнести им подарок. Обыграть «Нефтяник» у него дома – дорогого стоит. У хозяев хорошая команда, сплоченная, организованная. Мы смогли все это преодолеть. Благодарю ребят за отлично проделанную сегодня работу. Команда все еще строится, и нужно время, чтобы каждый в ней понял свою роль. Без хорошего коллектива часто выигрывать нельзя. А пока удалось немножко поправить турнирное положение. Думаю, мы выбрали правильное направление.

Ришат Гимаев констатировал, что «нефтяники» включились в игру лишь где-то в конце второго периода. Мол, при счете 0:2, перейдя на действия в три звена и создавая неплохие моменты, они старались перевернуть ход матча, вот только в хоккей надо играть с первой и до последней секунды.

– Конечно, нужно отметить соперников, – заметил Ришат Гамирович. – Очень грамотно они действовали, не давали нам развернуться. Сказалось и то, что первый гол мы пропустили после ошибки, второй – тоже легко. Слишком просто даем забивать! Радует то, что не бросили играть, боролись до конца. У нас много новичков, и большая часть из них находятся в команде еще совсем мало и пока не соответствуют нашей концепции игры.

К моменту сдачи этого номера «Берега» в печать «Буран», имея в активе 8 очков, замыкал десятку ведущих клубов ВХЛ. А на верхней ступени таблицы уверенно расположился «Казцинк-Торпедо». Казахская команда выдала отличный стартовый отрезок, взяв верх во всех шести матчах. Пять из них она выиграла в основное время.

В целом успешно выступив на выезде, «ураганные» продолжат сезон тремя домашними встречами. Уже послезавтра их ждет соперничество с «Титаном» из подмосковного Клина. На субботу намечен поединок «Бурана» с ХК «ВМФ-Карелия». Наконец, в предстоящий понедельник в Воронеж наведается принципиальный соперник нашего клуба – тверской ТХК.

Черепанов – голкипер недели

Комиссия по определению лучших хоккеистов чемпионата ВХЛ на основании статистических результатов и аналитики специальных экспертов определила лауреатов очередной игровой недели в ряде номинаций. Лучшим вратарем признан голкипер «Бурана» Денис Черепанов. На прошлой неделе он сыграл в двух победных матчах команды, отражая в среднем 96,2% бросков в створ ворот. Коэффициент его надежности составил 1,00.

Помимо Черепанова, были отмечены по амплуа защитник Юрий Сергиенко из «Казцинк-Торпедо» и нападающий Альберт Конозов из «ВМФ-Карелии». В номинации «Надежда Лиги» первенствовал еще один представитель команды из Усть-Каменогорска, юный форвард Семен Кошелев (1996 года рождения).