В отрыв от конкурента

Выиграв очередной поединок, «Факел» обошел саратовских преследователей на четыре очка

Шестую победу подряд одержали позавчера футболисты «Факела». Очередные три очка в клубную копилку упали ценой немалых их усилий. С крепкой рязанской «Звездой», возглавляет которую опытный наставник Гарник Авалян, они бились на тяжелом поле Центрального стадиона профсоюзов, качество которого не могло не пострадать из-за затянувшихся сентябрьских дождей.

И все же единственный гол, забитый на заключительном отрезке матча, помог нашей команде выиграть этот сложный поединок. В довесок подсобил воронежцам пензенский «Зенит», который принимал их главного конкурента – саратовский «Сокол». Поразить ворота гостей «зенитчики» не сумели, но и сами не пропустили. Нулевая ничья на берегах Суры «Факелу», естественно, пошла в плюс, и теперь он опережает своих волжских преследователей уже на четыре очка.

Матч с рязанцами пропустили получившие травмы в Калуге Константин Скрыльников и Дмитрий Мичков. Первого из них на левом фланге полузащиты заменил Дмитрий Соколов. Место второго в центре поля занял номинальный защитник Владислав Хатаженков, которому и суждено было стать героем встречи. А капитанская повязка перешла от Мичкова к его «заместителю» Юрию Дубровину.

Действуя первым номером и проведя в дебюте несколько неплохих атак, на 19-й минуте хозяева едва не пропустили гол. Георгий Сахвадзе исполнил сильную подачу со «стандарта», замыкал которую Нариман Гусалов, оказавшийся самым расторопным в скоплении игроков обеих команд. Спасли воронежцев Александр Саутин, в броске парировавший опаснейший удар, и штанга, в которую от рук голкипера отскочил мяч.

Вскоре хозяева понесли очередную кадровую потерю. Лазарет «Факела» пополнил еще и Виктор Строев, которого карета скорой помощи увезла со стадиона в больницу. Хорошо еще, что дело обернулось вывихом локтевого сустава, а не переломом руки. Тем не менее на неопределенный пока срок один из ведущих игроков команды выбыл.

До перерыва счет так и не был открыт, хотя острые ситуации продолжали возникать у ворот и Саутина, и Виталия Яковлева. В начале же второго тайма воронежцев мог вывести вперед Соколов, которому здорово ассистировал Альберт Шарипов, но удар нашего хавбека в ближний нижний угол вышел немного неточным. Затем уже сам Шарипов с ходу зарядил по воротам после скидки Анатолия Нежелева – голкипер гостей не дремал. А в одном из эпизодов едва не отличились рязанцы: Алексей Шебанов метров с 20-ти направил мяч чуть выше цели.

На 72-й минуте за гостей заступился каркас ворот. Соколов от углового флажка навесил на ближнюю штангу, Кирилл Погребняк сделал сброс на Хатаженкова, и тот головой послал мяч в перекладину. Однако следующий свой момент воронежцы не упустили. Навес Ивана Шпакова нашел голову Погребняка, скинувшего «снаряд» под удар Хатаженкову, который с убойной позиции не промахнулся – 1:0. Шансов уйти от поражения у «Звезды», по сути, и не было. Да и времени до финального свистка, сигнализировавшего об очередной победе «Факела», оставалось не так много.

В предстоящее воскресенье, 29 сентября, нашу команду ждет, пожалуй, самый важный матч летне-осенней части первенства зоны «Центр». Воронежцы отправятся в Саратов, где сразятся в рамках 13-го тура с «Соколом». Победа, в которую так хочется верить, позволит «Факелу» сделать отрыв от волжан весьма солидным.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Гарник АВАЛЯН, главный тренер «Звезды»:

– На таком вязком поле игра получилась тяжелая, но обоюдоострая. Моменты у наших ворот возникали в основном после «стандартов», а когда шли плановые атаки «Факела», ребята в принципе справлялись. Результатом я, естественно, недоволен. Но особых претензий к футболистам нет: они выложились, сделали то, что могут на данный момент.

Видно было, что очень хотели победить и «Факел», и моя команда, которая ни в чем, в общем-то, не уступила сопернику. Я думаю, ничья была бы закономерным исходом. Хозяева немножко больше контролировали ход игры, а мы где-то действовали вторым номером. Однако, повторюсь, моменты возникали у обоих ворот, и напряжение держалось с первой до последней минуты.

Хочу сказать вот о чем. Команда у вас хорошая, но остался негатив от судейства, особенно – во втором тайме. Если в первой половине встречи оно было объективным, то после перерыва… Хотелось бы передать судьям, что не надо помогать «Факелу». Он и без них решит свою задачу. Я за главного арбитра в раздевалке извинился перед ребятами. Нельзя было судить так, как он. Это было некрасиво, нехорошо, несолидно и не по-футбольному. Может, покажется, что я говорю предвзято, так как моя команда уступила, но стараюсь быть объективным.

Владимир МУХАНОВ, главный тренер «Факела»:

– Мы ожидали, что матч будет тяжелым. Смотрели соперника, изучали. Команда очень крепкая, самоотдача на самом высоком уровне, есть достаточное количество неплохих футболистов. Знали, что гости довольно слаженно играют в обороне, как и то, что поле уже превратилось в болото. Безусловно, постоянно вскрывать защиту из девяти человек было тяжеловато. Думаю, сегодня вряд ли стоит говорить о качестве, ведь игроки у нас собраны под определенный комбинационный футбол.

Хочу выразить ребятам благодарность. Мы провели два тяжелых выезда, где постоянно менялось покрытие. В Пензе играли на таком же сложном поле, потом – на искусственном в Калуге. Плюс – сразу трое игроков в одном матче выбыли из-за травм, сегодня потеряли Строева, у которого вывих локтевого сустава. Поэтому благодарю игроков за морально-волевые качества, за то, что добыли победу в очень сложном поединке.

Антипенко выбыл недели на две. У Скрыльникова надрыв икроножной мышцы – сказался переход на искусственное поле. Мичков повредил заднюю поверхность бедра, но надеемся, что все не так серьезно. Он ездил в Белград, прошел курс лечения, будет готовиться к матчу с «Соколом». Еще один центральный игрок Комисов вот-вот должен вернуться в строй и появиться на поле в ближайших матчах. А сейчас скамейка у нас очень короткая.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

«Локо» оступился в Брянске

Во вторник прервалась победная серия лискинского «Локомотива». Свой очередной матч железнодорожники, которые выиграли три предыдущих поединка, проводили в Брянске, где соперничали с местными динамовцами. Справиться с хозяевами, забившими по голу в каждом из таймов, наши земляки не сумели.

И здесь командам пришлось играть на тяжелом газоне, обильно политом дождями. Хозяева к тяжелой «поляне», судя по всему, приспособились быстрее и уже на 10-й минуте вышли вперед. Успех им принес розыгрыш стандартного положения: Эдуард Учуров подал угловой, и Виктор Толстых, которого лискинцы оставили без присмотра, спокойно замкнул дальнюю штангу. Вскоре динамовцы создали еще пару опасных моментов, но Андрею Козлову и Никите Бондареву (первый из них еще недавно играл в Воронеже, второй – в Лисках) отличиться не удалось.

Гости постепенно сумели выровнять игру и даже забили гол, который, впрочем, арбитром засчитан не был. А исход поединка, по большому счету, стал ясен на 73-й минуте. Молодой форвард «Динамо» Андрей Рыченков рванул вперед от центрального круга, финтом оставил не у дел Артема Стручкова и красивым обводящим ударом из-за пределов штрафной площадки отправил мяч в угол ворот – 2:0.

Следующий матч первенства страны железнодорожники проведут в воскресенье. Подопечные Игоря Пывина примут в Лисках гостей из Тамбова. А остальные игры минувшего, 12-го тура завершились так: ФК «Орел» – ФК «Калуга» – 0:2; «Спартак-2» – «Металлург» Лп – 4:1; ФК «Тамбов» – «Металлург-Оскол» – 1:2; «Витязь» – «Подолье» – 4:3; «Авангард» – «Металлург» Вк – 1:1; «Зенит» Пн – «Сокол» – 0:0.