Газета,
которая объединяет

Корабль оказался «призраком»

Воронежские следователи установили виновных в гибели находившейся в воде женщины (см. «Берег» №76). Напомним, что 16 июля она скончалась от ран, нанесенных ей винтами маломерного судна в районе санатория им. Горького. Также пострадал еще один мужчина. По словам очевидцев трагедии, на людей наехал неизвестный белый катер и скрылся с места происшествия.

Три дня сотрудники ГИМС, полиции и Следственного комитета разыскивали «корабль-призрак», впрочем, отрабатывая и другие версии. С самого начала их насторожил тот факт, что свидетели путались в показаниях. В конце концов, люди признались в обмане. Как выяснилось, в тот день мужчина и три женщины решили покататься вокруг островов водохранилища на катере «Крым», принадлежащем потерпевшему. Им управлял сам владелец. Как рассказал «Берегу» старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Воронежской области Сергей Глазьев, «фарватер, по которому проходило судно, был не самый лучший – дно оказалось очень близко. Киль и винты задели водоросли и лежавшие на дне коряги. «Крым» стал крутиться на месте. В результате мужчина и женщина упали за борт. Еще одна, оставшаяся на судне, пыталась остановить катер, но ей это не удалось, и она тоже оказалась в воде. Судно остановила третья женщина, но за это время винт «Крыма» смертельно травмировал даму, первой оказавшуюся в воде. Пострадал и владелец судна».

Испугавшись уголовной ответственности, участники водной прогулки и придумали историю с внезапно появившимся белым катером. В ближайшее время этому событию будет дана уголовно-правовая оценка. Возможно, будет возбуждено уголовное дело по статьям «Заведомо ложные показания» и «Причинение смерти по неосторожности». Максимальное наказание по второй из них – три года тюрьмы.