Газета,
которая объединяет

До встречи в новом составе!

Второй созыв Общественной палаты Воронежа завершил свою работу
Рубрика: Политика№ 113 (1687) от
Автор: Ольга Козлова

Многочисленные общественные и некоммерческие организации при всей своей важности и значимости зачастую не могут полноценно функционировать без поддержки со стороны власти, в том числе и финансовой. Их число растет с каждым годом, направлений, которые они берут за основу своей деятельности, тоже становится все больше. Вот уже несколько лет подряд такие организации могут обратиться с просьбой о помощи в городскую Общественную палату.

Председатель палаты ректор ВГАСУ Игорь Суровцев отметил, что ее члены проявили большую гражданскую активность, участвуя в городских и областных мероприятиях – спортивных состязаниях, поездках в исправительные учреждения, детские дома и школы-интернаты. Кроме того, они в числе первых выходили на субботники и помогали администрации Воронежа наводить порядок.

Ответили всем

– С момента организации было проведено 12 пленарных заседаний, на которых обсуждались вопросы, касающиеся выбора кандидатур почетных граждан, проблем людей с ограниченными возможностями, экологии, досуга, патриотического воспитания, а также работы с обращениями граждан, – отмечает Игорь Суровцев.

Председатель привел статистику: за год они обработали более 100 обращений воронежцев. При этом рассматривали и помогали не только общественным организациям, но и конкретным людям.

– Гражданское общество состоит из людей со своими проблемами, – говорит Игорь Суровцев. – Анализ обращений показывает, что в Воронеже еще немало неблагополучных сфер. Жители города недовольны работой управляющих компаний, их не устраивают коммунальные тарифы, даже собственные соседи вызывают у них недовольство. На все обращения мы реагировали, если что-то было вне сферы нашей компетенции, мы передавали запросы в соответствующие органы.

Деньги – достойным

Были и обращения в палату, связанные с финансированием. В основном такие просьбы поступали от общественных организаций.

– Надо понимать, что возможностей у нас в этом плане не много, – признается Игорь Суровцев. – Сегодня в городе более трех тысяч общественных организаций, и многие из них претендуют на финансовую поддержку муниципалитета. Однако с первого взгляда определить, будет ли такое вложение средств эффективным или они достанутся организациям-однодневкам, невозможно. Поэтому мы попытались разработать некую систему оценки. Учитывали миссию организации, сферу деятельности, целевую группу. Ну и самым главным показателем для нас стал результат работы. Совершенно бесспорно, что право на жизнь имеет каждая из таких организаций, а вот на безвозмездное пользование, например, муниципальными помещениями – только реально работающие и востребованные.

Эксперты – в палату

Свои плоды принесла и работа Общественной палаты с диаспорами и общинами – за два последних года не было зарегистрировано ни одного преступления на почве расовой неприязни. Также за годы существования организации наладились отношения с межконфессиональным советом при областной Думе.

– Работу в этом направлении не стоит забрасывать ни в коем случае, – говорит член Общественной палаты Газибег Магомедов. – Достичь удалось многого – благодаря слаженным действиям всех членов нашей организации.

Руководитель управления общественных и внешних связей Елена Гудкова отметила, что следующему созыву необходимо уделять внимание общественной экспертизе.

– В дальнейшем мы можем запланировать создание рабочей группы из экспертов в различных областях, которые будут принимать активное участие в решении важных городских проблем и вопросов, – предлагает Елена Гудкова. – Понятно, что нужно продумать механизм, ведь в палате нам не удастся собрать всех возможных экспертов. Но попытаться, думаю, стоит.

КСТАТИ

За два года работы совместно с различными структурными подразделениями администрации города Общественной палатой организовано, проведено и поддержано более 80 культурно-массовых мероприятий – «День матери», «Международный день инвалида», «День учителя», «Первый раз – в первый класс», «Казачий спас» и др. Также члены Общественной палаты приняли участие в различных фестивалях – «Добрые соседи», «Откройся новому» и т. д., спортивно-патриотических, торжественных мероприятиях, а также посвященных национальным праздникам и памятным датам.