Этот раунд – не за нами

«Буран» и ХК «Липецк» впервые сразились в рамках ВХЛ
Рубрика: Спорт№ 114 (1688) от

Хоккейное противостояние Воронежа и Липецка возобновилось в понедельник, 14 октября – теперь уже на уровне ВХЛ. «Буран», который дебютировал в «вышке» прошлой осенью и выдал в итоге впечатляющий сезон, побывал в гостях у самого принципиального своего соперника, только осваивающегося на новом уровне. Вслед за командой в соседний город отправился и внушительный десант воронежских болельщиков.

Прогнозы на такие матчи давать сложно. Страсти в них обычно кипят нешуточные, а о каких-либо компромиссах и речь не идет. Так что вряд ли стоило гадать, чьей команде будет сопутствовать удача. Кому она в итоге улыбнется: «ураганным» парням Виктора Семыкина, которого и в Воронеже, и в Липецке считают самым успешным наставником в истории местного хоккея, или же ледовой дружине его бывшего подопечного, а затем и помощника Валерия Олейника?

Более десятка ступеней разделяли противников в таблице, но липчане, провалившие старт и располагающиеся в нижней ее части, в последнее время обрели уверенность в своих силах. Непростое восточное турне они провели достойно, уступив лидирующему «Казцинк-Торпедо», а затем победив в Ангарске и Красноярске. На руку хозяевам были и изменения в составе «Бурана», который, напомню, вынужденно отпустил в Мытищи вратаря Михаила Мейера, а также форвардов Александра Шевченко и, что особо обидно, Павла Копытина.

Впрочем, счет в матче открыли как раз воронежцы – в контратаке на 11-й минуте. Алексей Князев-младший отправил в прорыв Андрея Поснова, тот вошел в зону липчан, ловко обыграл Егора Цыганова и пробил голкипера красно-желтых Максима Проничева – 0:1. Неплохой шанс развить успех гости получили незадолго до перерыва: Константин Майоров отправил Александра Майера на дуэль с вратарем, но опаснейший выход нарушением сорвал Иван Груздев. Арбитр назначил буллит, который неудачно исполнил сам пострадавший.

Второй период начался с обмена опасными моментами, а потом и голами. На 27-й минуте затяжную атаку хозяев Михаил Васильев увенчал пасом из-за ворот на клюшку Андрею Воронкову – 1:1. Однако 36 секундами позже «Буран» снова оказался впереди. И опять воронежцы забили благодаря быстрому контрвыпаду: классным передачам Романа Смирнова и Андрея Макрова не дал пропасть даром Франтишек Складаны – 1:2.

Липчане отыгрались оперативно. Зафиксировав одно за другим нарушения со стороны Станислава Тунхузина и Руслана Берникова, арбитр разом отправил их на штрафную скамейку. На реализацию двойного большинства хозяевам понадобилось менее минуты: Васильев расстрелял ворота Артема Столетова – 2:2. Счет на данном отрезке матча более не менялся, хотя моменты-то были у обеих команд.

В дебюте решающей трети встречи воронежцы дважды играли 5 на 4, но отличились лишь со знаком «минус»: грубая ошибка Дениса Макарова позволила липчанам вывести на бросок Андрея Максименко. Правда, пары минут не прошло, а «Буран» зажег еще одну тройку на табло. Егор Алешин, подхватив шайбу в углу площадки и выскочив к воротам, Проничева не пробил, зато Виктор Довгань успел на отскок – 3:3.

Развязка, увы, вышла неудачной для воронежцев. На 52-й минуте Смирнов получил штраф за выброс шайбы, и вскоре симпатичную комбинацию хозяев завершил метким выстрелом Александр Медведев. Попытка штурма успеха гостям не принесла, а за 1.08 до сирены их надежды совсем развеялись: еще один ляп Макарова позволил Кириллу Брикуну убежать к пустым воротам – 5:3, победа ХК «Липецк».

Виктор Семыкин на традиционной пресс-конференции был немногословен. Прежде всего он извинился перед воронежскими и липецкими болельщиками за игру своей команды. «Если это, конечно, можно назвать игрой, – добавил Виктор Иванович. – Больше мне сказать нечего. Оправдываться я не собираюсь».

Валерий Олейник признал, что во многом решающим моментом оказалось двойное удаление у «Бурана» в середине матча: реализовав большинство, хозяева сравняли счет и вернулись в игру. Но главной составляющей успеха, по его словам, стало то, что на льду у липчан была команда, которая сумела дважды отыграться и переломить ход встречи.

– Все сложилось как нельзя лучше, несмотря на то, что мы в очередной раз начали игру не очень активно, – отметил Валерий Андреевич. – В целом терпели и дождались своего шанса. Настрой у ребят был запредельным, но действовали они с ясной головой. Знали, что будет непросто, и все же сыграли так, как нужно. Кроме того, я очень благодарен болельщикам. При полных трибунах играть всегда приятно. Сегодня атмосфера в «Звездном» была такой же, как в старые добрые времена. Это здорово!

Итак, расплатиться с липчанами за 2:7 на сентябрьском домашнем турнире «Бурану» не удалось. Что ж, «должок» растет, и вернуть его соседям воронежцы смогут только в следующем году, ведь матч второго круга состоится на льду «Юбилейного» 15 января. А ближайшее будущее «ураганных» – три поединка в родных стенах: 21, 23 и 25 октября они примут соответственно «Рубин», «Зауралье» и «Спутник».