Газета,
которая объединяет

Пучина морская

В зале на Кирова работает выставка живописи Игоря Петропавловского
Рубрика: от
Автор:

Собственно, чисто живописной выставку произведений Игоря Петропавловского, развернутую в муниципальном выставочном зале по адресу Кирова, 8, не назовешь. Скорее, это смелый «стык» жанров: картины маслом оформлены таким образом, что воспринимаются посылом к искусству декоративно-прикладному. Суть дела, однако, данное обстоятельство не меняет: ты как хочешь это назови – зритель все равно увидит ровно то, что увидит.

Если предметно – пучину морскую; художник явно поэтизирует эту стихию, действительно безу­мно красивую. Но он еще и утрирует подводную красоту – в том числе и за счет не типичного для академической живописи обрамления картин. На рамках – причудливой россыпью мелкие камни, раковины, звездочки и прочая морская «атрибутика» всевозможных цветов и форм. Получается весьма пестрая, калейдоскопичная даже мини-панорама придонного пейзажа. Практически объект, а не полотно.

– Выставка называется «Подводный мир кораллового рифа», – поясняет автор. – Тема привлекала меня давно: все живое вышло из воды, и невероятное количество форм, красок, цветов существует именно в этой стихии. Тот, кто занимался дайвингом, погружался на дно и видел открывающуюся при этом красоту, никогда ее не забудет.

– А вы погружались?

– На самое дно – нет; я только сверху подводный мир наблюдал, ныряя в маске, неглубоко. На более серьезные глубины, с аквалангом, опускаться не довелось. Но, тем не менее, впечатлений осталось много. Да и фильмов, показывающих подводный мир, сейчас хватает; профессиональные фотографы осуществляют настолько качественную съемку, что видишь все едва ли не лучше, чем вживую. Вот и захотелось воспроизвести, хотя бы отдаленно, эту красоту на холсте. Оформив ее в соответствующем стиле.

– Это – оформление имею в виду – природные материалы?

– Да. Морская галька, ракушки и прочее – рельефный природный материал, который как бы поддерживает и насыщает объем работы. Задача, в общем-то, была скромная: сделать декоративный объект, который интересно смотрелся бы в интерьере. И создавал бы особый уют, являясь своеобразным окном в подводный мир. Это такой аналог аквариума; смотрит в него человек – и успокаивается, умиротворяется. Подобного эффекта я и старался добиться.