Раскололи «Торос»

«Буран» оказался первой командой, победившей в этом сезоне в Нефтекамске
Рубрика: Спорт№ 121 (1695) от

С клубом «Торос» из башкирского Нефтекамска воронежские болельщики познакомились осенью прошлого года, когда «Буран» дебютировал в Высшей хоккейной лиге. Первая же, октябрьская встреча двух команд дала неожиданный результат: дебютант, накануне не блеснувший в серии домашних поединков, уверенно переиграл действующего обладателя Кубка «Братины» на его площадке – 4:1.

Вскоре после новогодних празднеств нефтекамцы приехали в Воронеж за реваншем и, уступая по ходу игры, все же отметили волевой успех – 3:2. Ну а в начале апреля «Торос», уверенно шедший ко второй своей «Братине», и наша команда, успевшая удивить всех и прыгнуть выше условного потолка, сразились в полуфинале плей-офф. Серию ту «Буран» проиграл в «сухую», но лишь в первом ее матче можно было говорить о подавляющем превосходстве будущих триумфаторов сезона.

Готовясь к нынешнему чемпионату, соперники померились силами на тольяттинском Кубке «Лады». Здесь нефтекамский коллектив снова всего на шайбу превзошел дружину Виктора Семыкина – 2:1. Таким образом, «Торос» победил воронежцев уже в шести поединках подряд. И накануне очередной встречи команд, состоявшейся позавчера в Башкирии, чемпион, безусловно, настраивался на продление приятной для себя серии. Тем более что в этом сезоне подопечные Руслана Сулейманова, оказавшиеся к концу октября на вершине таблицы, дома еще никому не уступали.

Однако наши парни, являющиеся одними из ближайших преследователей лидера, на ситуацию смотрели по-своему. И едва пошла 2-я минута матча, гости открыли счет. Нефтекамцы потеряли шайбу в нашей зоне, и последовавшая атака «Бурана», поучаствовали в которой Алексей Князев-старший, Александр Щербина и Константин Майоров, завершилась точным броском Егора Алешина из правого круга вбрасывания – 0:1.

Хозяева на дебютную неудачу отреагировали, как положено – решительными попытками восстановить равновесие. У ворот Дениса Черепанова начали возникать опасные моменты, но голкипер гостей быстро дал понять форвардам соперника, что «замок» на свои владения он в этот вечер повесил очень надежный.

Ни в первом, ни в дебюте второго периодов нефтекамские хоккеисты успеха не снискали. А на 25-й минуте они получили и еще одну «оплеуху». В быстрой контратаке Щербина ассистировал набежавшему тезке Майеру, тот проверил на прочность штангу, после чего столкнулся с «кипером» хозяев Владимиром Сохатским, а Алешин спокойно добил шайбу в сетку. Апелляции «торосовцев» арбитр рассматривать не стал, засчитав девятый в сезоне гол лучшего снайпера воронежцев – 0:2.

Хозяева и теперь не «раскисли», продолжив настойчиво атаковать. Ближе к концу периода наши ребята зачастили на скамейку штрафников, в паре случаев «Торос» получал двойной численный перевес, но и таким солидным преимуществом не воспользовался.

Черепанов за второй период парировал 18 бросков, а его партнеры лишь пять раз потревожили Сохатского. Зато о соотношении количества и качества говорить не приходится. За секунду до сирены защитник-новичок воронежцев Стефан Степанов, командированный из «Атланта», сделал наброс на ворота от правого борта, и счастливый для нас рикошет обернулся еще одним голом – 0:3.

Теперь в успех хозяев могли верить лишь самые отчаянные болельщики «Тороса». Однако с каждой минутой заключительного периода таяли даже их надежды на благоприятный исход. Пробить героя поединка Черепанова, который отразил в итоге 36 бросков и в третий раз за сезон отыграл на «ноль», чем могут похвалиться лишь единицы его коллег-вратарей из ВХЛ, нефтекамцы не сумели.

Расколов крепкую башкирскую «льдину», наша команда поднялась на четвертое место. Имея 33 очка, по потерянным она и вовсе идет вровень с «Торосом», сохранившим лидерство, но сыгравшим на матч больше. Сегодня в столице Удмуртии «Буран» встретится с тамошней «Ижсталью», а в воскресенье он завершит очередную свою поездку поединком с «Молотом-Прикамье» в Перми.

P.S. Вчера «Буран» расторгнул контракт с форвардом Андреем Макровым. Пополнил команду очередной игрок «Атланта», 20-летний воспитанник столичной школы, нападающий Игорь Левицкий.

Виктор СЕМЫКИН, главный тренер «Бурана»:

– Хорошая игра: мужская, плотная, жесткая. Настоящий хоккей показала сегодня наша команда. Второй период оказался определяющим. Получилось так, что все было сделано именно на этом отрезке матча. Очень важно, что мы дважды выстояли больше минуты при игре 3 на 5. Конечно, нужно отметить нашего вратаря, да и команду в целом. Молодцы! Это – первая игра такого качества и накала в нынешнем сезоне. Я думаю, она заслуживает полуфинала, где хотелось бы снова встретиться с «Торосом» и «отмазаться».

Была ли сегодня своеобразная месть за прошлый сезон? Можно и так сказать! А вы как думали?! Мы проиграли «Торосу» подряд шесть матчей! Пять из них – с разницей в один гол, включая поражение на турнире в Тольятти. Мою команду настраивать на игру не нужно было. Ребята сами все понимали, и сегодня выплеснули то, что имели.

Руслан СУЛЕЙМАНОВ, главный тренер «Тороса»:

– В первую очередь поздравлю соперников с заслуженной победой. Видимо, они больше хотели выиграть. В таких матчах забивают голы с «кровью», вместе с вратарем, что «Буран» и продемонстрировал, забрасывая вторую шайбу. К сожалению, у нас где-то не хватило настойчивости в завершающей стадии атак. А когда ты не забиваешь, обычно забивают тебе. Я так думаю, ничего страшного. Будем работать дальше. Настраиваем команду только на победы, но, тем не менее, не всегда соперник позволяет выигрывать. А противник у нас был, скажем так, крайне серьезный. Понятно, что не все получалось, но, к чести ребят, они бились до конца. Ошибки будем исправлять, это – игра.