Газета,
которая объединяет

Немцы в городе

В столице Черноземья выступила легенда музыкальной сцены девяностых
Рубрика: от
Автор:

Начинаем потихоньку привыкать к тому, что в Воронеж регулярно наведываются с концертами музыканты мирового масштаба. Причем – не широко известные в узких кругах, а действительно популярные и востребованные артисты. Безусловно, к таковым относится немецкая группа Scooter, выступившая на днях в главном концертном зале Сити-парка «Град» Event-Hall.

Российский тур немцев приурочен к двадцатилетию коллектива. Официально Scooter и их многочисленные поклонники начнут праздновать событие только в следующем году, но подготовка к торжеству полным ходом идет уже сейчас. Несколько омрачит праздник лишь тот факт, что ближе к Новому году группу покинет один из ее основателей – клавишник Рик Джордан (который хочет больше времени уделять семье). Об этом он объявил несколько недель назад.

С немецкой щепетильностью

Прошедший в Воронеже концерт – в любом случае, событие из разряда эксклюзивных. Даже если предположить, что знаменитые адепты стиля happy hardcore еще когда-нибудь отыграют в нашем городе, то все равно это будет уже не тот Scooter. Поклонники оценили неповторимость момента по достоинству, но обо всем по порядку.

А порядок был таков, что за несколько часов до концерта прошла пресс-конференция. Музыканты беседовали с журналистами в конференц-зале отеля Benefit Plaza. Придя на место встречи с часовым опозданием, лидер коллектива Эйч Пи Бакстер поздоровался и извинился за задержку: вот она, немецкая точность и щепетильность. Не смогли явиться в назначенное время – сразу же заострили на этом факте внимание и извинились. Все бы так.

Тот же Эйч Пи в основном и отвечал на вопросы журналистов.

– Известно, что до основания группы Scooter у вас уже существовал довольно успешный проект похожей стилистики. Почему он закрылся?

– Такое ощущение, что это было сто лет назад (Смеется). Так давно, что я даже не помню. Проект представлял собой этакую «пробу пера», он не планировался чем-то большим и важным.

– А насколько важен для вас тот факт, что в 2008 году альбом группы «Jumping all over the world» занял первое место в чартах Англии, потеснив популярный полноформатник Мадонны «Hard Candy»?

– Мы были тогда бесконечно рады. Англия вообще одна из наших любимых стран.

– В 2010 году Международная федерация хоккея с шайбой сделала одну из ваших композиций, «Stuck on Replay», своим официальным гимном. Как считаете, почему выбор пал именно на нее?

– Почему хоккеисты выбрали «Stuck on Replay»? Да кто его знает! Они могли выбрать любую другую нашу песню. Вообще же для коллектива это был замечательный опыт: впервые наша композиция стала гимном спортивных состязаний. Мы специально ходили на некоторые хоккейные мероприятия, где звучал наш трек; это было прекрасно.

Рыбка в подарок

– А сами вы, Эйч Пи, занимаетесь спортом?

– Люблю пробежки в тренажерном зале. И вообще люблю спорт, но только не командный.

– Расскажите о грядущем юбилее группы: как будете праздновать?

– Мы преподнесем фанатам подарок: книгу об истории группы. А праздновать будем на сцене: сначала вот гастроли по России, потом – по Германии.

– Оригинальный подарок от вас – это здорово. Но наверняка и фанаты много чего непредсказуемого дарят…

– Конечно. Вчера, например, подарили рыбу. Настоящую. Видимо, это намек на «How much is the fish» (один из первых хитов группы – авт.). Не уверен, что ее можно есть – она была мертва.

– А что будете делать с униформой семидесятых, которую вам презентовали в Казани?

– У меня есть специальная комната, куда я собираю подарки от поклонников. Форма пойдет туда же.

– Если сравнить фотографии Эйч Пи Бакстера двадцатилетней давности и 2013 года, то можно заметить, что вы почти не изменились. Поделитесь секретом молодости.

– Спорт, опять же. Еще очень важно правильно отдыхать после выступлений и прочих событий. И конечно, оставаться молодым помогает музыка.

– Множество ваших творческих изысканий основано на заимствованиях. Российского поп-исполнителя Филиппа Киркорова называют «королем ремейков», на что тот сильно обижается. А вы бы обиделись на такой «ярлык»?

– Нет. Потому что это правда.

– Чем обычно занимаетесь перед концертом, как настраиваетесь на выступление?

– Приезжаем в очередной город, размещаемся в отеле, принимаем душ, перекусываем, слушаем музыку и идем играть концерт. Как-то так.

– А что слушаете, интересно?

– Популярную музыку. Разных жанров.

Путем Депардье

– В последнее время мы часто видим по российскому телевидению Эйч Пи в рекламных роликах одной известной немецкой коммерческой корпорации. Расскажите об этом сотрудничестве.

– Деньги меня не интересовали (Смеется). Компания искала какого-нибудь известного в России немца, а их не так много. И выбор пал на меня. Съемочный процесс очень понравился, главной темой роликов сделали как раз «How much is the fish».

– А не было мыслей окончательно перебраться в Россию? Как актер Жерар Депардье – вы, наверное, знаете о таком повороте в его судьбе…

– Были мысли. Серьезно. Мы в России уже больше двух недель, и нам здесь очень нравится. Единственное, что напрягает – так это то, что мы не понимаем по-русски. Хотелось бы выучить язык, конечно. И тогда – почему бы и нет; тот же Депардье живет здесь в свое удовольствие, наслаждается жизнью. Это прекрасно.

– Выбрали ли вы уже песню для нового сингла?

– Да, выбрали и сейчас активно работаем над ней. Но пока большего сказать не могу – секрет. Всему свое время.

– Известно ли, кто заменит Рика Джордана в составе Scooter?

– Сейчас мы работаем в студии с человеком по имени Фил. Скорее всего, так и продолжим работать вместе.

– Двадцать лет – серьезная дата для музыкального коллектива. Изменились ли со временем ваши поклонники?

– Среди них есть те, кто слушал нас с самого начала, есть те, кто открыл для себя Scooter совсем недавно. Нам очень нравится, что на концерты ходят разные люди, разного возраста и социального положения.

– Общаетесь с поклонниками в социальных сетях?

– У нас есть официальная страничка, есть сообщества, но я лично ни с кем не переписываюсь.

Багаж хитов

– Где, по вашим ощущениям, сейчас группа популярнее: в России или в Германии?

– В Германии я такого не видел (со смехом воспроизводит по-русски свою фразу из рекламы – авт.). Примерно поровну поклонников. Но, наверное, в России сейчас чуточку побольше – как раз на волне этой рекламной акции.

– Из Челябинска в Уфу вы ехали на российском поезде. Каковы впечатления от поездки?

– Это было романтично! Мы отлично пообщались с проводниками.

Получив подарки от воронежского фан-сообщества, «скутеры» оперативно ушли готовиться к вечернему шоу. А то, что готовились они тщательно, было, что называется, слышно невооруженным ухом: сцена расставляет всех по своим местам…

Немцы на публике появились не первыми. Их сету предшествовал разогрев от питерского диджея Бориса Павлова. Он, будучи поклонником группы, уже не в первый раз разогревал коллектив и справился с задачей достойно. Добрых часа полтора публика внимала его бодрым ритмам, но на полную не выкладывалась – ждали героев дня.

И дождались. Порядком заполненный зал как по взмаху волшебной палочки слился в единую ревущую толпу, когда на сцену выбежали Эйч Пи и компания. После впечатляющего интро группа сразу зарядила хитовую «Fatser, Harder, Scooter», воспринимаемую поклонниками как мантру. Сразу же после ее исполнения стоящие перед сценой слушатели подняли плакаты, на которых было написано «We love you, Rick» («Мы любим тебя, Рик»). Наверняка музыканту было очень приятно.

Во всяком случае, внешне «скутеры» выглядели чрезвычайно активными, энергичными и никак не напоминали группу, которой вот-вот стукнет двадцать. На возраст коллектива намекал лишь солидный багаж хитов, которыми музыканты щедро поделились с залом: звучали и «Ramp», и «Jumping all over the world», и даже пресловутая «How much is the fish». А публике было того и надо.