Газета,
которая объединяет

Высветились проблемы

Александр Гусев вник в экономику «Воронежгорсвета»
Рубрика: Экономика№ 122 (1696) от

Глава Воронежа Александр Гусев провел выездное совещание в МКП «Воронежгорсвет». Он заслушал доклад о работе муниципального предприятия и дал несколько поручений, направленных на улучшение экономических показателей предприятия и более эффективное расходование бюджетных средств.

Инспекцию мэр начал с посещения внутри­дворовой территории домов №№3, 9, 17 на улице Лизюкова, где идут работы по реконструкции наружного освещения. По словам директора МКП «Воронежгорсвет» Виктора Неугомонова, в квартале, ограниченном улицами Хользунова, Жукова, В. Невского и Московским проспектом (48 дворов и 2 внутриквартальных проезда), идет замена 276 старых ртутных светильников на энергосберегающие.

Далее глава Воронежа отправился на предприятие, где провел совещание. Александра Гусева в первую очередь интересовала экономика МКП «Воронежгорсвет»: основные статьи расходов, стоимость киловатта электроэнергии, объемы экономии в связи с переходом на энергосберегающие светильники, бюджет на будущий год и т.д.

Виктор Неугомонов доложил, что в текущем году предприятие выполняет работы по капитальному ремонту сетей наружного освещения на 704 объектах (118 дошкольных образовательных учреждений, 26 территорий средних общеобразовательных учреждений, 5 магистральных улиц, 23 улицы с индивидуальной застройкой домов (частного сектора), 3 сквера, 506 внутриквартальных территорий), а также перенос сетей наружного освещения, попадающих в зону строительства 12 школьных стадионов и уширения проезжих частей 11 дорог.

Предварительно экономия электроэнергии от выполняемых мероприятий в 2013 году составит 1 050 тыс. кВт*ч.

– Сколько у нас еще останется неосвещенных улиц? – поинтересовался Александр Гусев.

– Около 1200 внутридворовых территорий, 63 улицы различных категорий, 36 улиц частного сектора – в основном это коттеджная застройка, и 9 улиц, на которых сети принадлежат МРСК, – ответил директор МКП «Воронежгорсвет».

– Безусловно, нам нужно развиваться, поэтому необходимо разработать пятилетнюю программу развития неосвещенных территорий и понять, какими ресурсами мы для этого располагаем. В первую очередь мы должны осветить магистральные улицы и отдаленные городские микрорайоны, – дал первое поручение глава Воронежа.

Следующее распоряжение мэра касалось высокой закупочной цены электроэнергии – чуть более 5 рублей за киловатт:

– Необходимо проанализировать возможности снижения стоимости электроэнергии, по которой ее покупает предприятие. Вы в основном используете электроэнергию в непиковое время, ночью, когда энергопотребление резко падает. Соответственно, должна уменьшаться и цена. Нужно этим воспользоваться и получить дополнительную экономию бюджетных средств, – подчеркнул Александр Гусев.

Кроме того, глава города дал поручение проработать вопрос применения самых современных светильников – светодиодных:

– Мы видим, что промышленность осветительных приборов развивается сейчас только в этом направлении, следовательно, за такими светильниками будущее. Нужно просчитать экономику и, если это выгодно, переходить на новые технологии.

В целом Александр Гусев остался доволен увиденным.

– Конечно, чувствуется, что руководитель предприятия болеет душой не только за техническую составляющую работы, но и старается не давать повода для критики жителям, о коллективе заботится. Но резервы для повышения эффективности работы предприятия еще есть, и их нужно использовать, – подчеркнул глава Воронежа.

Подготовил Егор ПЕТРОВ

СПРАВКА

По состоянию на 1 октября 2013 года в оперативном управлении МКП «Воронежгорсвет» находятся 1489,7 км сетей наружного освещения, 45 868 светильников наружного освещения, 432 пункта питания.