С дефицитом в «минус пять»

На финише первой части сезона «Факел» сократил отставание от «Сокола»

Победой над молодежкой столичного «Спартака» в Химках «Факел» подытожил свое выступление на летне-осеннем этапе сезона-2013/14. В то же время подсобили нашей команде и соседи-липчане, которые дома одолели главных ее конкурентов – саратовских «соколов». Волжане остались до весны на верхней ступени таблицы, воронежцы по-прежнему идут третьими, уступая еще и подольскому «Витязю», но от лидера подопечных Владимира Муханова отделяют теперь пять очков.

Поединок в Подмосковье стал первым, который провел в составе «Факела» голкипер Евгений Черемисин, не так давно арендованный в экстренном порядке у «Рубина». Дебют 25-летнему стражу ворот, надо признать, удался. «Сухим» из боя уроженец Набережных Челнов выйти не сумел, но гол пропустил лишь в концовке, когда его партнеры уже дважды огорчили вратаря соперников Николая Заболотного.

Тому первый мяч из сетки пришлось доставать перед самым перерывом. Гол «в раздевалку» организовала связка, в очередной раз продемонстрировавшая отличное взаимопонимание и эффективность при розыгрыше стандартных положений. Константин Скрыльников заработал штрафной на левом фланге, после чего Анатолий Нежелев исполнил подачу в район вратарской площадки, а Юрий Дубровин, сыграв на опережение, головой буквально вколотил мяч в ворота – 0:1.

В середине же второго тайма спартаковцам вновь не повезло. Виктор Строев удачно подключился в атаку и с правого края сделал острый прострел в центр, попытки Ивана Шпакова и Кирилла Погребняка пробить Заболотного успехом не увенчались, зато Дмитрий Соколов, поймав отскок, не промахнулся – 0:2.

Забей ближе к концу матча Виталий Комисов, которого Погребняк вывел один на один, дело могло и разгромом обернуться. Однако хавбек гостей шанс упустил, а на 89-й минуте красно-белые сократили отставание. Их капитану-снайперу Александру Козлову удался прицельный дальний удар в самый угол ворот – 1:2. И на «флажке» едва не грянула невеселая для нас развязка: подача углового привела к опасному удару Дениса Кутина, отразить который Черемисин был не в силах. Благо, на помощь ему пришел расположившийся на «ленточке» и принявший выстрел на себя Строев.

– Встречались две играющие команды. И «Спартак-2», и мы проповедуем комбинационный футбол, основанный на групповых командных взаимодействиях, – отметил Владимир Муханов на пресс-конференции. – Стояла задача разрушить игру соперника высоким прессингом, и в первом тайме это удалось: и сами гол забили, и хозяева почти ничего не создали. После перерыва игра была более сумбурной. Мы вновь забили, но могли бы больше контролировать мяч внизу. Тем не менее, считаю, что «Факел» показал свою игру. Есть поля, пригодные для комбинационного футбола, в отличие от нашего, воронежского, где одно болото. Там мы потеряли все очки в матчах с командами из «подвала» таблицы. Это говорит о том, что есть объективные причины недобора очков. А сегодняшний поединок мне понравился.

Вот как завершились другие матчи 20-го тура: «Металлург» Лп – «Сокол» – 1:0; «Металлург-Оскол» – «Подолье» – 1:2; «Динамо» Бр – «Зенит» Пн – 0:0; «Локомотив» Лс – «Металлург» Вк – 0:0; ФК «Тамбов» – «Авангард» – 3:4; ФК «Орел» – «Звезда» – 0:0; «Витязь» – ФК «Калуга» – 1:0.

Уже послезавтра «Факел» вновь соберется в полном составе на базе в Тенистом. В ближайшие дни должна состояться и встреча президента клуба Евгения Севергина с Владимиром Мухановым, после которой наверняка прояснятся дальнейшие планы команды. А следующий ее официальный матч пройдет 15 апреля будущего года, когда в Воронеж пожалуют брянские динамовцы.