На самой вершине

«Буран» вышел в лидеры чемпионата ВХЛ

Из поездки Нефтекамск – Ижевск – Пермь хоккеисты «Бурана» вернулись настоящими триумфаторами. Непростой вояж принес им три победы, которые добавили восемь очков в клубную копилку. Как итог, по состоянию на сегодня наша команда занимает первое место в регулярном чемпионате ВХЛ. Браво, «ураганные»!

Разумеется, каждый из игроков и членов тренерского штаба внес свой неоценимый вклад в общий успех. Но в данном случае нельзя не выделить отдельной строкой нашего голкипера Дениса Черепанова, в очередной раз доказавшего, что хороший вратарь – это, действительно, половина команды. А порой – и того больше.

Снова – в «сухую»

Напомню, во многом благодаря уверенной игре своего №1 «Буран» начал выезд «сухой» победой (3:0) над «Торосом», который до того момента ни разу не уступал в нынешнем сезоне на нефтекамском льду. Вот и хоккеистам «Ижстали» не удалось пробить стену по фамилии Черепанов, хотя в створ ворот Дениса они нанесли четыре десятка бросков.

Его ижевский коллега Сергей Агеев также действовал довольно надежно, но в двух ситуациях все-таки вынужден был капитулировать. Неразрешимые задачи в концовке второго периода поставили перед ним наши защитники, которые преуспели при розыгрыше большинства.

На 36-й минуте Роман Смирнов сделал наброс от синей линии, и его напарник Андрей Петушкин удачно подставил клюшку, оставив вратаря хозяев не у дел. Вскоре ижевчане нарвались на еще одно удаление, и снова им не удалось избежать наказания за грубость. Находившийся за воротами Руслан Берников, получив передачу от Александра Майера, в очередной раз отметился шикарным «скрытым» пасом на Виктора Довганя, который развил успех гостей.

Заключительный период стал бенефисом Черепанова, парировавшего 20 хозяйских бросков, и финальная сирена зафиксировала победу воронежцев со счетом 2:0. «В первую очередь хочу отметить нашего вратаря. В последних четырех матчах он трижды сыграл на «ноль», – заявил наставник «Бурана» Виктор Семыкин. – Сегодня мы «проспали» первый период и только во втором и третьем начали двигаться, играть. К счастью, этого хватило. Соперник имел моменты, но не использовал их. А выигрывает тот, кто больше забьет».

Успех в лотерее

Уступи после этого «Буран» в Перми, никто из поклонников команды, полагаю, не бросил бы камень в сторону его хоккеистов. Но наши ребята и поединок с «Молотом-Прикамье» довели до победы. Хотя в этот-то раз они были очень даже близки к осечке.

Уже в первом периоде хозяева вдоволь настрелялись по черепановским воротам, все же сумев их «расколдовать». Счет пермяки открыли за 13 секунд до перерыва, когда Алексей Можаев с двух попыток затолкал шайбу в сетку. В середине второй трети матча уральцы отпраздновали еще один успех: Николай Бардин вывел на бросок оставленного без присмотра Максима Веревкина, и тот с «кистей» поразил цель.

Впрочем, отыгрываться с 0:2 «ураганные», как вы знаете, умеют. Едва пропустив второй гол, они оказались в большинстве, чем и воспользовались. От капитана гостей Романа Костромина квартет обороняющихся ждал острого паса, а он метким броском уложил шайбу в нижний угол. Скорое следующее удаление в составе пермяков привело к уравниванию счета: их «кипер» Сергей Магарилов не позволил отличиться Довганю, но с «добавочным» от Франтишека Складаны не справился – 2:2.

В середине решающего периода «бурановцы» и вовсе вышли вперед. Это Денис Макаров, зарядив от синей линии, проверил бдительность Магарилова, который в тот момент, похоже, придремал. Но от поражения в основное время пермяки ушли. На 59-й минуте, когда воронежцы вчетвером сдерживали натиск шестерых соперников, Виктор Калачик перевел игру в овертайм – 3:3.

Развязка же наступила лишь в серии буллитов. Игорь Левицкий и Егор Алешин свои попытки реализовали безупречно, а вот у хозяев все вышло не так гладко: Денис Кулик перехитрить Черепанова не сумел, Илья Федин не промахнулся. Тут уж все зависело от противостояния Магарилова с Костроминым, и наш ветеран внешне легко переиграл визави, принеся «Буран» новую победу – 4:3.

– Команда хозяев действовала очень хорошо, но на пути встал наш вратарь, – констатировал Виктор Семыкин. – Черепанов сегодня сыграл выше всяких похвал, однако с половины второго периода и наша команда проснулась, стала быстрей, активней, и игра выровнялась. Ну, а буллиты, это как говорят, лотерея, хотя нужно не забывать и о мастерстве. Я очень рад победе. У нас она – шестая подряд и третья в очень сложной выездной серии. Поэтому двух очков «Бурану» сегодня вполне достаточно. Хотя, подчеркну еще раз, противник играл лучше, и, наверное, заслужил большего.

Закрепиться на вершине таблицы «ураганные» (38 очков в 19 матчах) постараются в предстоящей домашней серии, которая начнется в следующий четверг поединком с «Челметом». Двумя днями позже воронежцы примут карагандинскую «Сарыарку», а 18 ноября сразятся с орским «Южным Уралом».