Газета,
которая объединяет

Военно-полевой спор

Терновские фермеры обратились за поддержкой к областной Думе
Рубрика: ЧП/Криминал№ 123 (1697) от

Селяне опасаются, что в районе возможно развитие ситуации по краснодарскому варианту, когда бандиты держали в страхе местных жителей. Чтобы обезопасить себя, они попросили народных избранников взять ситуацию под особый контроль.

Об этом на минувшем заседании Думы сообщил депутат Сергей Рудаков. От имени фермеров он обратился к представителям правоохранительных органов с просьбой – жестко наказать преступников, покушавшихся на жизнь главы крестьянско-фермерского хозяйства в Терновском районе Анатолия Лапшева (см. «Берег» №120 за 31.10.13). Впрочем, присутствовавший на заседании парламента прокурор области Николай Шишкин не стал комментировать ситуацию «по горячим следам».

Расстреляли у собственного дома

Напомним, в 40-летнего Анатолия Лапшева – главу КФХ и депутата Совета народных депутатов Терновского муниципального района – стреляли в конце октября около девяти вечера в собственном дворе в селе 3-я Александровка. Супруга и ребенок, находившиеся внутри дома, услышали два хлопка и выбежали на порог, где и нашли раненого Анатолия Николаевича. Мужчина успел описать приметы нападавшего и потерял сознание.

После этого депутат был срочно доставлен в районную больницу для проведения операции. Он получил тяжелые ранения в брюшную полость и грудь. У него был раздроблен тазобедренный сустав. Но жизнь фермера удалось спасти. Через пару дней Лапшева на самолете санитарной авиации доставили в областную клиническую больницу.

Спустя сутки автомобиль БМВ X5, на котором скрылись преступники, был задержан на одном из постов ГИБДД на границе Воронежской и Тамбовской областей. Также было обнаружено оружие, из которого подозреваемый выпустил несколько пуль в фермера-депутата. По информации СУ СК по Воронежской области, по факту покушения возбуждено уголовное дело по ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ (покушение на убийство), предполагающим максимальное наказание до 15 лет лишения свободы. Сейчас предполагаемые преступники – жители Воронежа – арестованы и находятся в СИЗО.

Земельный вопрос

Как стало известно, Анатолию Лапшеву угрожали незадолго до покушения. Угрозы были связаны с бизнесом: от фермера требовали отдать поля, которые он разрабатывал. Лапшев собирался написать жалобу в правоохранительные органы, но не успел.

С этой версией согласен и брат Лапшева – Иван. Он рассказывает, что они вместе больше 10 лет обрабатывали участок в 1000 гектаров, арендованный у пайщиков. Начинали с нуля – тогда у них был только один трактор, да и тот собранный своими руками. А как только дела пошли в гору, объявился более крупный предприниматель.

– Нас начали просить отдать часть земли. Мы отказали, на этом вроде бы все и закончилось. Но после посыпались угрозы.

Что касается депутатской деятельности Лапшева, то, как считает председатель Совета народных депутатов Терновского района Виктор Кавешников, с ней покушение на Лапшева связано быть не может:

– Бюджет у нас дотационный, делить нечего. К тому же Лапшев – депутат инициативный, неравнодушный, никогда не замыкался на себе, всячески помогал сельскому поселению, от которого стал депутатом.

Версию о том, что покушение связано с бизнесом, подтвердили и в СУ СК по Воронежской области. По словам старшего помощника руководителя ведомства Сергея Глазьева, «в интересах следствия все подробности, связанные с расследованием данного преступления, пока не могут быть озвучены. Но могу сказать лишь одно: покушение на фермера было связано с его профессиональной деятельностью».

В то же время терновские фермеры недовольны обстановкой, которая сложилась в их районе, и требуют защитить их от криминального произвола. Они подготовили обращение на имя губернатора и прокурора области – чтобы расследование дела Лапшева довели до конца. Кроме того, крестьяне обратились за помощью к областной Думе.

Сергей ЖИЛЬЦОВ

КСТАТИ

Недавние покушения на фермеров

• Около года назад, когда фермер садился в машину в своей деревне Козюлькина Болховского района Орловской области, прогремел взрыв. На автомобиль ему установили гранату времен Великой Отечественной войны, но – с новым запалом. Сама граната не взорвалась, а вот осколками от запала повредило дно автомобиля и ранило фермеру ноги. Тогда выяснилось, что один из организаторов покушения – экс-начальник местной милиции.

• В июле этого года в Татарстане был убит фермер из села Теньки Камско-Устьинского района. В него стреляли, когда вечером он вернулся в село с машиной песка. Злоумышленник выскочил из кустов и открыл огонь из пистолета с глушителем. Получив ранения, фермер попытался убежать, но злоумышленник стрелял ему в спину, а догнав в поле, добил выстрелом в голову. Преступник до сих пор не найден.

• В сентябре в Тамбовской области одного из местных фермеров «заказал» мировой судья Олег Расстригин. Он поручил убийство местному спортсмену, который сдал заказчика следственным органам.