Газета,
которая объединяет

Слагаемые благоприятной среды

В Каширском районе открылись три новых социальных объекта: детсад, школа, дом-интернат

Разговоры о строительстве здесь нового здания учебного заведения велись еще с 1977 года, но дело с мертвой точки так и не двигалось. Ребятам приходилось заниматься в трех ветхих помещениях. Многие ездили учиться в Нововоронеж. Но два года назад губернатором Алексеем Гордеевым было принято жесткое решение: новая школа должна быть сдана в 2013 году. Сегодня новое трехэтажное строение стало украшением поселка.

Новая школа не единственный социальный объект, который недавно открылся в Каширском районе. Новоселье также справили старики и малыши. В селе Каширском двери распахнул дом-интернат для пожилых людей и инвалидов, а в селе Колодезном – детский сад. Все эти объекты Алексей Гордеев посетил в ходе своей рабочей поездки в Каширский район.

Губернатор сначала побывал в доме-интернате для пожилых людей и инвалидов. Это уже третий аналогичный объект, отвечающий самым современным требованиям, который построен в нашем регионе по совместной программе правительства Воронежской области и Пенсионного фонда РФ. Два современных дома-интерната ранее были открыты в Бобровском и Новоусманском районах, а в конце года еще одно такое же учреждение должно появиться и в Подгоренском районе. Стоимость каждого объекта – более 200 млн руб.

Дом-интернат рассчитан на проживание 100 человек, в том числе – инвалидов-колясочников и лежачих больных. Столько же здесь будет и обслуживающего персонала. Для одиноких пожилых людей – комнаты с телевизорами, к каждой примыкает санузел с душевыми кабинами. Есть в здании и специальный подъемник на второй этаж для инвалидов, передвигающихся на колясках. Все жилые помещения оборудованы кнопками вызова медперсонала.

Алексею Гордееву показали зону отдыха, просторную столовую, массажный кабинет, тренажерный зал, комнаты для релаксации, молитвенный зал и библиотеку. В доме-интернате установлены компьютеры с выходом в Интернет, и работники учреждения помогают своим подопечным пользоваться электронной почтой и другими возможностями Всемирной сети.

Есть молодежь – есть будущее

Затем губернатор направился в поселок Колодезный, где посетил новый детский сад, рассчитанный на 40 детей, и среднюю общеобразовательную школу на 500 человек. В этом новом трехэтажном здании предусмотрены все технические возможности для овладения знаниями. По таким современным технологиям учат не в каждой столичной школе. Здесь есть просторные спорт- и конференц-залы, а также лифт для подъема учащихся-колясочников. Целый этаж отдан под активные игры, в том числе и мультимедийные.

Сегодня здесь учатся 422 ребенка. У школы есть три автобуса, которые доставляют детей, проживающих на территории Колодезного и в селе Олень-Колодезь.

Алексей Гордеев осмотрел здание, заглянул в спортивный зал, столовую, зону отдыха, пообщался с первоклассниками, а потом поучаствовал в празднике по случаю открытия школы.

– Буквально в октябре прошлого года строители начали возводить эту школу, рассчитанную на 500 учащихся. Сегодня это современное, прекрасно оборудованное учебное заведение. Желаю учителям и родителям побольше радости, а ребятам отличных оценок и блестящих перспектив, – пожелал губернатор учащимися, педагогам и родителям.

Поздравляя с «новосельем», губернатор вручил директору школы сертификат на 200 тыс. руб. на приобретение оборудования для школьного телевидения.

Отдельно Алексей Гордеев поблагодарил строителей и лично генерального директора компании-генподрядчика ЗАО «Коттедж-Индустрия» Юрия Кухтина за работу, отметив, что новая школа – не первый социальный объект, который эта компания возводит в районах области.

Анализируя результаты рабочей поездки в Каширский район, Алексей Гордеев сказал: «Мы сейчас подводим итоги года. Во многих районах будут сдаваться те или иные объекты, прежде всего, социальной инфраструктуры. Сегодня в Каширском районе принимаем три плановых объекта. Все они соответствуют современным стандартам, строились не просто в нормативные сроки, а с опережением графиков. Конечно, все это активизирует жизнь в районе. Я обсуждал эту тему с главой района Александром Пономаревым, и он сказал, что сразу же здесь появились новые инвесторы. То есть всем очень важно не просто вкладывать деньги и создавать какие-то экономические объекты, а интересует в целом благоприятная среда. Поэтому мы приступаем к формированию парков и скверов. За последние 20-25 лет было упущено время, например, тротуары в сельских населенных пунктах – это была какая-то редкость, об этом никто не думал. Сегодня это уже не так».

Идут по графику

Далее глава региона прибыл в Нововоронеж, где проинспектировал ход реконструкции Центрального городского стадиона, который уже летом 2014 года станет местом проведения всероссийских летних сельских спортивных игр.

Проектом здесь предусмотрен комплекс спортивных сооружений на 4140 мест: легкоатлетический манеж, футбольное поле, беговые дорожки, сектора для прыжков в длину и высоту и т.д.

– Объект очень интересный, он меняет возможности подготовки спортсменов, в том числе в спорте высших достижений. Это первый такой многопрофильный объект в Воронежской области. Работы по его реконструкции идут по графику. Есть уверенность, что мы сдадим его уже в апреле-мае следующего года, – сообщил губернатор.

В целом, говоря о развитии города атомщиков, Алексей Гордеев отметил, что Нововоронежу долго не везло с руководителем, но с назначением два года назад на эту должность Сергея Честикина город начал заметно меняться: приводятся в приличное состояние дороги, фасады домов, тротуары. «Это только первые этапы благоустройства, – сказал губернатор. – Но главное, есть уверенность в том, что работы активно продолжатся здесь и в ближайшие годы».