Оступились дважды

Родные стены «Бурану» не помогли
Рубрика: Спорт№ 127 (1701) от

К небольшому перерыву в чемпионате ВХЛ хоккеисты «Бурана» подошли в отличном настроении. Одержав шесть побед подряд, три из которых были добыты на чужом льду, наша команда решительной поступью поднялась на вершину таблицы. Воронежским болельщикам оставалось только порадоваться за дружину Виктора Семыкина, набравшую уверенный ход.

Однако на минувшей неделе «ураганные» продолжили свое выступление в турнире уже не столь впечатляюще. В домашних матчах с челябинским «Челметом» и карагандинской «Сарыаркой» им удалось набрать лишь одно очко. Эти поражения, случившиеся на глазах до отказа заполненного «Юбилейного», сразу отодвинули воронежцев на четвертое место. Вчера вечером «Буран» имел хороший шанс подсластить пилюлю, принимая очередных гостей – из Орска. Но о матче наших парней с «Южным Уралом» мы сможем рассказать только в следующем номере.

От Смолина до Смолина

В прошлом сезоне «бурановцы» за два поединка лишь раз поразили ворота «Челмета» уступив ему 1:4 и 0:3. Теперь же они огорчили голкипера уральцев Дениса Худобина сразу шестью шайбами, только и этого оказалось недостаточно для победы. Дело в том, что уже к первому перерыву гости создали солидный задел на итоговый успех. Вперед они вышли на 23-й секунде встречи, когда не самый опасный бросок Александра Смолина достиг цели.

В середине периода его почин поддержал Сергей Арефьев, с близкой дистанции пробивший Дениса Черепанова. Позже уральцы воспользовались удалением Александра Щербины и закрепили свой успех. В том им невольно помог Марис Ясс, из угла площадки отпасовавший точно на клюшку Александру Кириллову, который от щедрого подарка отказываться не собирался – 0:3.

Едва начался второй период, «Челмет» остался в меньшинстве, за что и был наказан: получив пас от Павла Плотникова, Виктор Довгань с пары попыток распечатал гостевые ворота. Впрочем, вскоре челябинцы ответили четвертым, курьезным голом. Юный Исаак Валицкий пытался отпасовать партнеру, а шайба угодила в клюшку Плотникову и срикошетила в сетку.

Воронежцы и после этого не отчаялись. Выстрел Романа Смирнова, которому ассистировал тезка Костромин, позволил хозяевам на 34-й минуте сократить отставание. А затем «Буран» еще раз преуспел в реализации большинства. Это Алексей Князев-старший проявил расторопность в сутолоке у ворот противника – 3:4 перед заключительной третью матча.

Решающий период наша команда начала в формате 5 на 4, но на этот раз уральцы ее атаки сдержали. А когда на удаление нарвался Ясс, гости снова увеличили отрыв: отличился Евгений Туник. В ответ мог «насолить» соперникам Игорь Левицкий, да, заработав буллит, реализовать его не сумел.

Самое же «веселое» началось под занавес поединка. На 52-й минуте исправился Левицкий, точным броском не оставивший Худобину ни шанса. Следом он же отметился еще более эффектным голом, которым увенчал сольный проход через полплощадки – 5:5. Трибуны запустили «волну», ожидая победной развязки, но едва пошла последняя минута, Валицкий оформил дубль….

Только и это было еще не все. Хозяева взяли тайм-аут, затем вшестером ринулись вперед и за 15 секунд до сирены Никита Сошников, поймав отскок, с разворота вогнал шайбу под перекладину и перевел игру в овертайм. Увы, дополнительное время продлилось недолго – менее чем полминуты. Смолин, открывший счет в матче, и закрыл его мощным щелчком – 6:7.

– Хорошо, что с 0:3 отыгрались. Плохо, что нас не услышали на собрании, где мы говорили о том, что команда гостей хорошая, молодая, обученная, – заявил помощник главного тренера «Бурана» Геннадий Ефимов, представлявший наш клуб на пресс-конференции. – Сегодня нам не хватило настроя. Все ведь от головы идет.

Старались, но оступились

На поединок с «Сарыаркой», в сезоне-2012/13 добравшейся до финала Кубка «Братины», воронежцы вышли с Артемом Столетовым в воротах. Вот только смена «кипера» ничуть не помогла нашему коллективу. Хотя начиналось-то все очень хорошо. На 6-й минуте четкая комбинация с участием Егора Алешина и Князева-старшего увенчалась голом Костромина – 1:0.

Но ближе к середине периода карагандинцы, отбив несколько опасных выпадов, выдали две кряду быстрые контратаки, завершились которые голами Александра Васильева и Константина Макарова. Более того, неприятная для нас ситуация повторилась незадолго до перерыва. «Сарыарка» еще раз выстрелила дуплетом, установив счет 1:4. Автором третьего гола стал Владислав Лучкин, успешно подкорректировавший бросок Яна Гомера, четвертого – Роберт Макмиллан, который подоспел к шайбе, оказавшейся бесхозной у ворот Столетова.

В перерыве у «Бурана» произошла прогнозируемая замена голкипера, и в «рамку» вернулся Черепанов. А на экваторе матча хозяева чуть приблизились к противнику. Ворвавшись в чужую зону, Щербина бросил из-под защитника и не промахнулся, тем самым возродив интригу. Правда, вскоре погасили ее удаления Князева-старшего с Константином Майоровым и гол Анатолия Васильева – 2:5.

Упустив ряд моментов, на 57-й минуте воронежцы снова установили разницу «минус 2»: с передачи Александра Беркутова в большинстве отличился Майо­ров. В самой концовке «Сарыарка» опять осталась вчетвером, и хозяева постарались спасти матч, выпустив шестого полевого игрока. Вышло же совсем иначе. Гости «выгрызли» шайбу в своей зоне и довели ее до пустых ворот соперника. Итоговые 3:6 установил словенский легионер многонациональной казахской команды Сабахудин Ковачевич.

– На мой взгляд, «Сарыарка» – лучшая команда, с которой мы играли в этом сезоне, – заметил на пресс-конференции Виктор Семыкин. – И здесь, конечно, заслуга моего коллеги Душана Грегора. Команда прозябала на дне таблицы, а он за короткое время смог построить игру, поднять ребят. Мы уступили очень сильному противнику. Хотели, старались, и четыре гола в первом периоде не были «халявными»: их нам забили, как положено, мастеровито.