Третья – победная

Под занавес домашней серии «ураганные» одолели уральцев
Рубрика: Спорт№ 128 (1702) от

После поражений от гостей из Челябинска и Караганды хоккеистам «Бурана» позарез требовалось вечером минувшего понедельника обыгрывать очередного своего соперника – орский клуб «Южный Урал». Согласитесь, совсем уж не к лицу было бы вчерашнему лидеру регулярного чемпионата ВХЛ завершать серию домашних матчей третьей подряд «баранкой». И на этот раз воронежцы осечки избежать сумели.

Правда, нельзя сказать, что победа – четырнадцатая в нынешнем сезоне – далась «ураганным» малой ценой. Первый период встречи с уральцами, которые в случае успеха догоняли соперника по набранным очкам, «рулевого» хозяев Виктора Семыкина не порадовал. Опытнейший наставник не стал скрывать этого по окончании матча, заметив на пресс-конференции, что стартовую треть поединка его подопечные могли завершить и с дефицитом в пару шайб.

В дебюте орчане действительно атаковали острее воронежцев, заставив потрудиться Дениса Черепанова, который, в отличие от прошлого матча, сразу занял место в воротах «Бурана». Однако счет на 8-й минуте открыли хозяева, организовавшие удачный контрвыпад. Вадим Шутов, вернувшийся в состав и проводивший только седьмой матч в чемпионате, убежал по правому краю и выложил идеальный пас Руслану Берникову, который в касание уложил шайбу в сетку – 1:0.

Уральцы ответили еще парой опасных бросков, но Черепанов угрозы отвел. И все же на исходе 15-й минуты гости восстановили равновесие. Бывших партнеров огорчил опытный Алексей Смирнов, начинавший прошлый сезон в Воронеже, потом вернувшийся в родную Тверь, а теперь перебравшийся в Орск – 1:1. Добившись успеха, «Южный Урал» тут же постарался его развить. И вполне мог достичь этого, не помешай Черепанов отличиться Олегу Марзоеву и Роману Музычко.

Воронежцы «огрызнулись» бросками Руслана Берникова и Франтишека Складаны, только и им не повезло. В концовке же снова возникли две острые ситуации у наших ворот. Выпад Егора Дорофеева мог обернуться и голом, и травмой Черепанова, но, к счастью, обошлось. А за 55 секунд до сирены ошибка обороны хозяев позволила выскочить на убойную позицию Ивану Кириллову, чей выстрел отразила перекладина.

Вскоре после начала второго периода Денис Макаров нарвался на малый штраф, и команды впервые за матч оказались в неравных составах. Хозяева вчетвером выстояли, а наш «сиделец», едва вернувшись на 25-й минуте в игру, принял пас от Станислава Тунхузина, слева направо переадресовал шайбу набравшему ход Никите Сошникову, и тот из круга вбрасывания стрельнул в дальний угол – 2:1.

Следом проблем гостям постарался подкинуть Марис Ясс – тщетно. Не снискал успеха и жаждавший исправить ситуацию орчанин Игорь Камаев, после паса Евгения Соловьева не попавший в пустые ворота. Нельзя не сказать, что незадачливый уралец секундами ранее невольно нанес травму Егору Алешину. Пытаясь перепрыгнуть оказавшегося на льду форварда, Камаев коньком рассек ему руку. Естественно, продолжить игру лучший снайпер «Бурана», которому потребовалась медпомощь, не смог. Нам остается пожелать Егору скорейшего выздоровления и возвращения строй!

Ну а воронежцы ринулись мстить «за того парня». Спортивными методами, конечно. На 33-й минуте Алексей Князев-младший сначала сам чуть было не пробил Сергея Летуновского, а уже в следующей атаке вывел на бросок Константина Майорова, также упустившего свой шанс.

Но от скорого возмездия гости не ушли. Игорь Левицкий, проявив настойчивость, выиграл борьбу у борта и отпасовал Складаны, который лихо рванул к воротам, заложил вираж и протолкнул шайбу в сетку – 3:1. Тут орчане еще и вчетвером остались и… сразу выдали опаснейшую контратаку. Благо, тому же Камаеву не дал порадоваться Черепанов, остановивший шайбу на «ленточке» и заставивший арбитра смотреть запись эпизода.

Стартовые пять с половиной минут заключительного периода сняли вопрос о победителе. К четвертому голу хозяев оказались причастны трое защитников. Пока орский датчанин Мадс Бедкер томился на штрафной скамейке, Андрей Петушкин выложил шайбу под «пушку» Роману Смирнову, который едва сетку не порвал – 4:1. Прошли еще 42 секунды, и уральцы получили еще один «привет». Отсалютовал им Левицкий, в контратаке эффектно пробивший Летуновского – 5:1, и голкипер «ЮУ» уступил место в «раме» Алексею Семенову.

По «Юбилейному» покатилась победная волна. А хозяева в концовке поединка решили подбросить работы Черепанову. Тот в грязь лицом не ударил, но в одном моменте спасти партнеров не смог: настырный Музычко, поспев на отскок, выдержал паузу и отправил шайбу в пустые ворота – 5:2.

Сыграв 22 матча чемпионата, наша команда набрала 42 очка. В турнирной таблице она делит сегодня 3-4 места с краснодарской «Кубанью». Впереди – лишь проведшие на поединок больше «Казцинк-Торпедо» из Усть-Каменогорска (45) и вернувшийся на самый верх неф­текамский «Торос» (46).

Первый круг «регулярки» воронежцы завершат тремя выездными встречами. Уже завтра их ждет визит в Нижегородскую область и соперничество с ХК «Саров». В воскресенье «Бурану» предстоит сыграть на льду ХК «Рязань». Наконец, подытожит это небольшое турне поединок с пензенским «Дизелем», который состоится во вторник.

ПОСЛЕ МАТЧА

Анатолий ЧИСТЯКОВ, главный тренер «Южного Урала»:

– Сегодняшняя игра напомнила мне известный афоризм: «Вы забьете столько, сколько сможете, а мы – сколько захотим». Это был хороший урок для нас. Соперник играл очень быстро, технично. Думаю, для болельщиков матч был настоящим наслаждением. Мы, к сожалению, не успевали в движении, в борьбе, а это – основные компоненты хоккея. Поэтому результат закономерный. Соперника поздравляю с победой и хорошей игрой!

Виктор СЕМЫКИН, главный тренер «Бурана»:

– Я не могу полностью согласиться с коллегой, потому что первый период мы проиграли. Хорошо, что не ушли на перерыв при счете 1:3. А это было реально, ведь там один момент «вытащил» Черепанов, плюс – штанга. Да и по броскам мы уступили сопернику. Что касается второго и третьего периодов, то они были другими – быстрее, нацеленнее, злее.

В принципе, игра хорошая. Думаю, болельщикам она понравилась. И, хочу это подчеркнуть, противник играл хорошо, правильно, организованно. Соперник достойный, и я очень рад тому, что мы взяли три очка. Не все способны это сделать. Сейчас нет проходных матчей, нет плохих команд – все хорошие. Посмотрите на турнирную таблицу! Так что все еще впереди. Что касается Егора Алешина, то главное – не задето сухожилие. Руку ему в двух местах уже зашили. Все нормально! Но отправится ли он на выезд, я пока сказать не могу.