Газета,
которая объединяет

Нависла угрозой

В центре Воронежа кафе может провалиться под землю
Рубрика: ЧП/Криминал№ 129 (1703) от
Автор: Ольга Козлова

Уже не первый год в Воронеже гремят скандалы, связанные с незаконным строительством. В области работает специально созданная комиссия, которая выявляет, где пытаются самовольно возвести здание, устраняет нарушения и предотвращает попытки подобного возведения. Незаконному строительству объявлен бой.

Одно дело, когда речь идет о нерадивой организации, которая начала свою деятельность, просто не дождавшись выдачи разрешительной документации. Совсем другое – когда строение уже возведено и угрожает безопасности горожан.

Основательно устроилось

Кафе напротив «Детского мира» на улице Плехановской, 27 стоит уже не первый год. Но мало кто подозревает, что заведение может уже в ближайшем будущем стать причиной обрушения находящегося буквально под ним подземного пешеходного перехода.

Проблема кроется в капитальной конструкции из навеса и кирпичной стены рядом с краеведческим музеем. Еще в 2011 году мэрия выделила этот участок под «замощение», прекрасно осознавая, что массивные строения здесь могут повлечь за собой проблемы для подземного перехода. Однако владелец кафе ИП Панкратов в своем стремлении «расшириться» проигнорировал данный факт, поэтому выстроил вместо киоска капитальную конструкцию с кладкой стен и колонн в 2 кирпича, смонтированным перекрытием в виде металлических форм и прогонов и кровлей из металлопрофиля. Повторюсь, что территория, на которой велись строительно-монтажные работы, предназначена для мощения плиткой перекрытия входа подземного перехода, находящегося в муниципальной собственности. К совести предпринимателя попытались воззвать через Арбитражный суд Воронежской области, который подтвердил правоту мэрии. Об опасности этого сооружения свидетельствует также и строительно-техническая экспертиза, проведенная в рамках процесса. Предприниматель, впрочем, не согласился с судебным вердиктом, поэтому пустился в дальнейшие тяжбы.

– Возведенная стена криволинейной формы расположена над подземной частью выхода подземного перехода, конструкция которого испытывает дополнительные нагрузки за счет колонн навеса. «Реальность угрозы разрушения муниципального имущества общего пользования чревата причинением вреда жизни и здоровью неопределенного круга лиц и подтверждена материалами дела», – говорится в решении 19-го Арбитражного апелляционного суда, «засилившего» решение суда первой инстанции.

А будет ли снос?

Несмотря на неоднозначный вердикт, коммерсант его проигнорировал – кафе функционирует до сих пор.

– Владелец помещения неоднократно предупреждался о необходимости приостановки работ и сносе самовольной постройки, – рассказывают в управлении информации городской администрации. – Соответствующие обращения направлялись в правоохранительные органы, инспекцию ГСН Воронежской области. Дополнительные нагрузки от имеющихся конструкций колонн и кирпичных ограждений навеса на конструкции монолитного стенового ограждения перехода превышают допустимые нормы и могут стать критическими, если не убрать этот навес.

Предприниматель два года боролся с мэрией за свое кафе, пытаясь убедить суд в том, что его постройка не в состоянии нанести вред подземному переходу, в то время как даже в процессе ее возведения он повредил муниципальное имущество.

– В ходе незаконного строительства была пробита часть пандуса подземного перехода и поврежден навес над его выходом, – говорят в горадминистрации.

Так как предприниматель не собирается сносить незаконную постройку, делать это, скорее всего, придется за счет городского бюджета – администрация будет искать подрядчика, который займется демонтажем опасного кафе. Однако мероприятия эти предпринимателю оплатить все же придется: после проведения работ администрация Воронежа взыщет с него их стоимость в судебном порядке. Но как скоро это произойдет – неизвестно. А пока незаконная постройка продолжает угрожать жизни обычных горожан, которые переходят дорогу под землей.

В тему

В Воронеже сейчас действуют шесть подземных переходов. Все они расположены в оживленных точках движения транспорта и существенно снижают риск ДТП, повышают эффективность дорожного движения.

Подземный переход у «Детского мира» капитально отремонтировали в 2011 году. Его реконструкция стоила городскому бюджету15 млн руб. За эти деньги в переходе облицевали стены гранитной плиткой, покрасили потолки, обустроили специальные навесы, пандусы входных групп, а также полностью заменили электрическую проводку.

Кстати

Не избежали изгнания с воронежских улиц и нестационарные торговые объекты. На сайте городской администрации опубликован внушительный список киосков и павильонов, которые занимают свое место не по праву и подлежат демонтажу. Если посмотреть перечень, то чуть ли не каждый третий владелец киоска, в котором мы привыкли отовариваться рядом с домом, не озаботился получением разрешительной документации на ведение своей деятельности.