Свалять до изнеможения
Как часто модницы задумывались над тем, чтобы оживить свой
гардероб необычными новинками, яркими аксессуарами. Магазины редко могут нам
предложить что-то уникальное… Но воронежские умелицы нашли выход – все желаемое
можно свалять из шерсти.
Первые мастерицы
– Между нами нет конкуренции, – заявляют умелицы. – Мы как-то сразу определили, у кого какие элементы лучше получаются. Выяснилось, что в этих моментах мы не пересекаемся, поэтому разделить «сферу влияния» было нетрудно.
В конце 2006 года Людмила познакомилась с валянием. Тогда это было еще не распространено в Воронеже, учиться приходилось методом проб и ошибок.
– Книг по этому ремеслу нигде не было, – рассказывает мастерица. – Мне подарили одну из Германии, по ней и совершенствовала свои навыки. А потом мы встретились с Марией на курсах повышения квалификации, и она изъявила желание поучиться у меня валянию из шерсти. Так и началась наша совместная работа, хотя тогда наша команда была куда больше.
Рукодельницы признаются, что вместе работать интереснее.
– В нашем хобби вдохновить может что угодно, и наши коллеги – не исключение, – признаются они. – Какие-то работы одной могут вдохновить другую на создание собственной вещи. И не обязательно они будут выполнены в одной технике или даже одного цвета.
Знания – людям
Научившись валянию из шерсти, Людмила и Мария учат этому детей.
– У них все получается, – говорит Людмила. – Это хобби очень полезно для маленьких деток, в первую очередь тем, что оно развивает мелкую моторику, плюс – это интересно. Хотя порой, чтобы довести работу до конца, ребенку нужно приложить немало усилий. Это развивает силу воли. Я даже установила правило: не бросать сырое изделие на полпути. В будущем такая привычка здорово пригодится!
Взрослые тоже с удовольствием учатся ремеслу.
– Они радуются как дети, когда у них получается какой-нибудь небольшой цветочек, пусть даже они планировали свалять сумку или валенки, – рассказывают мастерицы.
Красивым быть не запретишь
В последнее время все больше женщин обращаются к этому виду рукоделия.
– Еще лет пять назад бытовало мнение, что уникальные вещи доступны только избранным, – говорит Людмила. – Женщины шли в магазины и покупали то, что им предлагают, не задумываясь об эксклюзиве. Сейчас же многим становится понятно, что аксессуары можно сделать самим или же купить у мастеров по приемлемой цене. Это здорово помогает оживить гардероб.
При всем изобилии необыкновенно красивых изделий умелицы не стараются «светиться» перед камерами и фотоаппаратами на открытиях выставок, как это делают другие.
– Мы считаем, что скромность украшает мастера, – говорит Людмила. – Каждый рождается с каким-то талантом, каждый способен привнести в этот мир частичку красоты. И, наверное, афишировать свои умения неправильно, нужно просто брать и делать.
Яркий стенд мастериц на выставках частенько привлекает внимание иностранцев.
– Наши изделия уехали в Германию, Францию и в другие страны, – рассказывают рукодельницы. – Приятно знать, что произведения твоих рук приглянулись не только соотечественникам, но и представителям других культур.