Газета,
которая объединяет

Прекратить нельзя расследовать

Пикетчики потребовали продолжить громкое уголовное дело
Рубрика: Политика№ 135 (1709) от
Автор: Ирина Костенко

Вчера проходило очередное судебное слушание по уголовному делу в отношении бывшего главы региона Владимира Кулакова. В это же время несколько десятков человек пикетировали здание Ленинского суда с требованиями наказать экс-губернатора.

Напомним: уголовное дело, фигурантами которого стали экс-губернатор Владимир Кулаков и его заместитель Сергей Наумов, расследуется два года («дело ГУП «Воронежинвест», см. «Берег» от 18 октября 2013 года). Недавно региональное управление СК РФ предъявило им обвинение в превышении должностных полномочий. А 5 декабря в Ленинском суде рассматривалось ходатайство адвокатов Кулакова о прекращении уголовного преследования экс-губернатора.

– Мы хотим, чтобы Владимира Кулакова и его подельников судили! – заявила перед началом заседания суда одна из организаторов пикета Нина Борщевская. – Наша акция называется «За борьбу с коррупцией в органах государственной власти».

Горожанка также поведала, что мероприятие заявлено как пикет до 35 человек. Но его организаторы готовы были заплатить штраф – окажись пикет многолюднее.

– Кулаков заслуживает наказания – чтобы другим чиновникам неповадно было. Ведь он привел в упадок сельское хозяйство, «распотрошил» бюджет и на решающие должности поставил «своих» людей... – перечисляет «прегрешения» экс-главы региона организатор пикета Мария Панкова.

Участники пикета припомнили бывшему губернатору и «проданные земли» в Рамонском районе, «разорение алюминиевого завода»…

У самого Владимира Кулакова, по его словам, настрой «как всегда – боевой». Бывший глава области настаивает: уголовное дело против него – незаконно.

– Заметьте, – акцентировал внимание экс-губернатор, – речь идет о том, что я не вправе был выдавать ссуды. Однако изданные мною постановления утверждены облдумой. А значит – это закон, который не обсуждается.

Позиция следствия при этом остается незыблемой. Правоохранители намерены держаться до конца.

– Законность возбуждения уголовного дела проверялась прокуратурой и центральным аппаратом Следственного комитета РФ. Два года претензий к возбуждению дела не было. История «Воронежинвеста» за десять лет набила оскомину всей Воронежской области, и мне кажется, пора ставить точку. Я уверен: нарушений в деятельности фирмы – очень много, – считает следователь Александр Медведев.

Возможно, суд поставит точку уже 10 декабря. Именно на этот день перенесены слушания по ходатайству адвокатов. По словам следователя – из-за того, что защита просила приобщить к делу копии нормативных актов.

А участники пикета намерены и предстоящее заседание суда встретить акцией – с теми же требованиями.