Газета,
которая объединяет

На дальних подступах

Активное благоустройство Петропавловского района будет продолжено
Рубрика: от
Автор:

Петропавловский район – один из самых отдаленных от областного центра. Главная его проблема – высокий уровень безработицы, который сложился из-за отсутствия крупных производств. Как найти инвесторов и преодолеть отставание? Этот и другие вопросы, связанные с развитием муниципального района, рассмотрел в ходе рабочей поездки в Петропавловку губернатор Алексей Гордеев.

Первый шаг в решении этой проблемы был сделан в марте прошлого года, когда в рамках реализации отраслевой целевой программы «Развитие мясного скотоводства России на 2009 – 2012 годы в Воронежской области» в селе Старая Криуша было создано ООО «Зеленый луг» – предприятие по разведению племенного крупного рогатого скота абердин-ангусской породы.

Перспективный, инвестиционный

Инвестиционный проект включен в программу социально-экономического развития региона на 2012 – 2016 годы. Общий объем вложений составляет более 700 млн руб. Учредителями ООО «Зеленый луг» являются предприниматели Сергей Гончаров и Александр Бузулеев, уже реализующие масштабный животноводческий проект ООО «Стивенсон Спутник» в Бобровском муниципальном районе.

Свою поездку Алексей Гордеев начал с посещения этого предприятия. Генеральный директор ООО «Зеленый луг» Сергей Процевский рассказал губернатору о том, что материнское племенное стадо было завезено на площадку в конце 2012 года из США в количестве 2390 голов. В 2013 году получен приплод молодняка, и на сегодняшний день поголовье превышает три тысячи особей.

Менее чем за год буквально в чистом поле построены помещения и загоны для скота, здания для офиса и проживания специалистов, хозяйственные постройки, приобретена необходимая сельскохозяйственная техника. Кроме того, для обеспечения успешной и комфортной работы предприятия было проложено более трех километров дорог с асфальтовым покрытием, а также сети электро- и водоснабжения. Животные обеспечены летними и зимними поилками, в том числе с подогревом.

Губернатор поинтересовался площадью земельного участка. По словам Сергея Процевского, его территория составляет 4250 гектаров, из которых 2530 – пашня, 1720 – пастбища. На сегодняшний день вся территория огорожена, протяженность ограждений составляет 143,5 км.

Алексей Гордеев также спросил о численности персонала и о том, много ли среди работников приезжих. Как оказалось, все 28 сотрудников предприятия – местные жители.

Социальный, необходимый

Далее глава региона направился в Петропавловку, где осмотрел обновленный парк райцентра и открывшийся несколько дней назад физкультурно-оздоровительный комплекс.

Парк «Школьный» заложен в Петропавловке в 1950 году, его общая площадь – более 13 тыс. кв. метров. В нынешнем году ему, по сути, дали вторую жизнь. В рамках ведомственной целевой программы «Благоустройство мест массового отдыха городских и сельских поселений Воронежской области на 2013 – 2015 годы» проведено его благоустройство. В результате здесь установлено современное освещение, проложены пешеходные дорожки, построен фонтан, высажены несколько сотен молодых саженцев кустарников и деревьев. Кроме того, в ходе благоустройства отремонтирован памятник прославленному земляку – Герою Советского Союза Ивану Туркеничу.

Алексей Гордеев отметил проведенную работу, но порекомендовал на следующий год посадить растения-крупномеры.

– У нас в области есть хороший питомник. Если будет нужно, окажем поддержку в этом вопросе,– добавил Алексей Гордеев.

Из парка губернатор направился в расположенный по соседству новый ФОК. Его строительство началось в октябре прошлого года, а 2 декабря нынешнего года его торжественно открыли. Теперь местные жители и их дети могут посещать современный тренажерный зал, заниматься волейболом, баскетболом, гандболом, мини-футболом, ритмической гимнастикой и общей физической подготовкой. Объект построен за счет средств областного и частично муниципального бюджета.

Губернатор осмотрел помещения ФОКа, поднялся на трибуну, где вместе с болельщиками понаблюдал за игрой в мини-футбол воспитанников Петропавловской детско-юношеской спортивной школы.

Личный, общественный

Затем в здании администрации района Алексей Гордеев провел прием граждан в общественной приемной губернатора. Традиционно люди обращались к главе региона по самым разным вопросам как личного, так и общественно значимого характера.

Так, Анна Семисинова из хутора Индычий, мама пятилетней дочери, попросила открыть в своем населенном пункте детский сад. Как пояснил глава администрации района Алексей Собкалов, детский сад можно было бы создать на базе имеющейся школы. Губернатор пообещал дать соответствующее поручение департаменту образования, науки и молодежной политики области, причем с планами реализации уже на будущий год.

Следующая посетительница приемной – Светлана Казьмина – работает в школе в селе Новобогородицком. Она попросила помочь в обеспечении ее населенного пункта сотовой связью и высокоскоростным интернетом. Алексей Гордеев поручил руководителю департамента связи и массовых коммуникаций области Артему Верховцеву рассмотреть и решить проблему в ближайшее время.

Тема газификации пока еще актуальна для Петропавловского района, хотя голубое топливо пришло уже почти в 90 процентов местных домовладений. Николай Песковский пришел на прием как представитель интересов сразу трех сел и двух хуторов. Он обратился к губернатору с просьбой оказать содействие в строительстве в 2014 году газопровода в названные населенные пункты. Алексей Гордеев дал поручение профильному департаменту проработать и этот вопрос.

– Петропавловский район – чисто сельскохозяйственный и, к сожалению, на сегодняшний день находится в числе аутсайдеров,– подвел итоги поездки губернатор.– В свое время здесь развалились крупные хозяйства, но при этом сейчас неплохо развивается малый сельскохозяйственный бизнес, личные подворья граждан, но у людей главная проблема – как сбыть продукцию. Мы говорили с главой о том, как помочь им создать структуру, которая занималась бы этим вопросом.

Что касается социальной сферы, то активное развитие этого направления уже начато.

– Мы ввели ФОК, проводится благоустройство районного центра. И это только начало, у нас много планов,– заявил губернатор.