Газета,
которая объединяет

Красота, да и только!

Модельер Татьяна Сулимина показала в Воронеже три авторские коллекции
Рубрика: от
Автор:

Выставка «Неделя стиля и красоты в большом городе», изначально заявленная крупнейшим в регионе «модным» событием, с успехом прошла на выставочной площадке Expo Event-Hall в Сити-парке «Град». В течение трех дней посетители креативной экспозиции знакомились с косметическими новинками, достижениями современного парикмахерского искусства, макияжа, татуажа, пирсинга, дизайна ногтей и прочими актуальными обретениями сегодняшнего дня.

Под занавес форума состоялись выразительные дефиле – показы работ молодых воронежских дизайнеров и (главное блюдо «модного меню»!) мастера, известного не только в Черноземье, но и за его пределами – Татьяны Сулиминой. На ее творчестве и сосредоточимся, справедливости ради отметив: начинающие модельеры подошли к делу с той мерой ответственности, которая говорит о серьезности их дальнейших намерений.

Встреча с «Хранительницей»

Что же касается Татьяны Сулиминой – самый именитый воронежский дизайнер предложила зрителям театрализованную демонстрацию сразу трех своих коллекций. С одной из них, «Хранительницей замка», посвященной принцессе Ольденбургской, воронежцы уже «виделись». Помнится, на презентации в ДК Железнодорожников нам показали настоящий спектакль – со своей коллизией, отсылающей к исторической данности, изобретательно выстроенным светом, эмоционально богатым музыкальным сопровождением. И даже сюжетом – на тему повседневной жизни владелицы Рамонского замка; развить и художественно обосновать его помог фольклорный ансамбль «Узенький проулочек» (художественный руководитель – Юрий Копытин).

Артистки коллектива – певицы – и на сей раз участвовали в действе, в котором «Хранительница замка» предстала менее таинственной, чем прежде. Что объяснимо: практически камерная сцена старого ДК – отнюдь не помпезный подиум в громадном, с массой технических возможностей  Event-Hall. Так или иначе, коллекция отработала идею нынешнего показа сполна: она не только смотрелась цельной и самодостаточной, но и плавно «перетекла» в новые, никак не менее интересные разработки Татьяны Сулиминой – коллекции «Мари» и «Новогодняя». Что, собственно, и требовалось – в плане зрительского восприятия шоу.

Когда яблони – в цвету

С «Новогодней» все понятно без пояснений: на носу – чудесный зимний праздник и нормальные модницы озабочены поиском подходящих для торжества нарядов. «Подглядеть» их на моделях, демонстрирующих предложения нашего дизайнера, оказалось весьма кстати. Сулимина показала вещи воистину уникальные; грация и утонченность – две главные «фишки» коллекции, посвященной Новому году.

О «Мари», адаптированной к сезону весна-лето 2014, надо говорить отдельно: это произведение – также дань памяти династии Ольденбургских. А именно – посвящение матери принцессы Евгении Максимилиановны, великой княгине Марии Николаевне, дочери Николая I.

– Коллекция пропитана духом времени, в котором выросла княгиня, – пояснила автор. – На ее создание вдохновили образы Татьяны Лариной и Наташи Ростовой, эпоха романтизма и больших надежд. Брак Марии Николаевны, заключенный по любви в обход тогдашних династических обязательств, которые имели царственные особы перед государством, – словно иллюстрация мечты, ставшей жизнью.

Отсюда – выбор эстетики летней коллекции: романтический стиль с элементами костюма начала XIX века. Мягкая линия плеча, расширенные рукава или буфы, акцент на талии – лаконично и стильно. А мелкие белые цветки яблонь, «порхающие» по модным платьям, формируют ощущение нарождающейся весны, приносящей новые надежды.

Догнать и перегнать

Лиха беда начало: как уже писал «Берег», в Воронеже, начиная с 2014-го, будет проходить Неделя моды Центральной России под патронатом Татьяны Сулиминой в сотрудничестве с промоутерской группой Event-Hall – дважды в год. Первая акция намечена на март; в рамках мероприятия дизайнер представит коллекцию осень-зима 2014-2015, которую посвятит династии Веневитиновых.

Грядущий фестиваль моды планируется не только праздником профессионалов. Он призван выполнять и просветительскую миссию – прививать чувство стиля дизайнерам и посетителям показов, обнародовать тенденции мировой моды. Как подчеркнула куратор культурной программы Виктория Шубич, «в Воронеже появилась площадка, на которой смогут показывать свои лучшие работы талантливые молодые модельеры и признанные современники-кутюрье. Благодаря проекту в нашем городе будет становиться все больше модных, а значит, красивых и счастливых людей».

Татьяна Сулимина была категорична: «Считаю, что главное не слова, а дела. Постараюсь сделать настоящую Неделю моды Центральной России у нас, в Воронеже, следуя примеру Москвы и Санкт-Петербурга. И, возможно, двигаясь вперед быстрее, чем обе столицы».