Газета,
которая объединяет

Есть чем гордиться

Воронежская область вышла в лидеры по темпам роста молочного производства в России

Такое заявление сделал губернатор Алексей Гордеев, посетивший во вторник молочный комплекс в Хохольском районе, который открылся в 2013 году.

Комплекс на 1200 дойных коров находится в селе Староникольское Хохольского района. Его строительство началось в 2008 году. В августе 2013 года на предприятие прибыла первая партия скота голштинской черно-пестрой породы.

Выход молочного комплекса в Староникольском на проектную мощность – 10 тыс. тонн молока в год – ожидается к 2018 году. Помимо прочего, в планах владельцев предприятия – возведение элеватора и маслоэкстракционного завода.

Губернатор Алексей Гордеев обратил внимание на то, что молочно-товарный комплекс в Староникольском – уже четвертый подобный крупный объект, введенный в строй в 2013 году. И в целом отрасль животноводства, в частности молочного, можно назвать успешной для Воронежской области.

– В текущем году прибавим 30 тысяч тонн молока, если сравнивать с 2012 годом. Мы являемся лидерами в Российской Федерации, и за счет этого удается и на федеральном уровне получить достаточно большую поддержку, – заявил Алексей Гордеев.

Есть чем гордиться по итогам 2013 года и Хохольскому району. Он прибавил по всем показателям в сельском хозяйстве и впервые получил 124 тыс. тонн зерна – рекорд для района. Это дало возможность развивать целый ряд социальных проектов, в частности, в трех населенных пунктах были созданы скверы, в селах идет благоустройство.

Подготовил Виктор Некрасов