Газета,
которая объединяет

Актуальные гости

Современное искусство продолжает завоевывать Воронеж
Рубрика: Культура№ 138 (1712) от
Автор: Анна Жидких

Сегодня, 13 декабря, в 19 часов в Книжном клубе «Петровский» пройдет поэтический вечер Веры Павловой – в продолжение, как поясняют организаторы,  «серии встреч с ведущими поэтами России и зарубежья».

Фирменный жанр поэтессы – лирическая миниатюра. Вернее, это даже не жанр, а, скорее, способ мышления. «Афористичные высказывания бьют в упор, заставляют вздрагивать, как слова, обращенные лично к тебе или незаконно подсмотренные в чужом дневнике и ожегшие предельной искренностью, – определяют критики плюсы творчества Павловой. – Поэзия посвящена главным образом личной жизни современной женщины. На основе стихов Павловой можно выстроить социологически и культурологически достоверную биографию ее современницы».

Что известно про Веру Павлову, живущую нынче в Москве и Нью-Йорке? Окончила музыкальный колледж им.Шнитке и Академию музыки им.Гнесиных по специальности «История музыки». Стихи начала писать в двадцатилетнем возрасте, после рождения дочери. Первая подборка была опубликована в журнале «Юность», известность пришла после большой публикации в «Сегодня».

Лауреат премии имени Аполлона Григорьева за 2000 год. Участник международных поэтических фестивалей в Англии, Германии, Италии, Франции, Бельгии, Голландии, США. Записала как чтец семь дисков со стихами поэтов Серебряного века. Стихи Павловой переведены на двадцать два иностранных языка. По ее произведениям поставлены спектакли в Скопине, Перми и Москве, сняты фильмы в России, Франции, Германии, США.

А 15 и 16 декабря в Воронеже выступит лауреат множества российских и международных премий, один из самых раскрученных современных драматургов (а также актер и режиссер) Иван Вырыпаев, намеревающийся осветить тему «Природа творчества и проблемы современного искусства». В первый день визита в театре драмы пройдет читка пьесы «Dreamworks», которую готовит к постановке Эдуард Бояков. На следующий в Малом зале академии искусств (в 17 часов) запланированы лекция и мастер-класс, предполагающий активное общение Вырыпаева с аудиторией. Речь пойдет о разнице между понятиями «искусство» и «творчество», о том, что такое «современное искусство». Гость сообщит об основных изменениях, происходящих сегодня в кино, театре, живописи и музыке. А главное, расскажет, что такое интегральное, так называемое пост-искусство.