Проверка сильнейшими

Воронежские «скифы» сразились с лидерами

Баскетбольные команды столицы Черноземья – женская «Воронеж-СКИФ» и мужская «Согдиана-СКИФ» – на минувшей неделе провели очередные матчи первенства страны. Сразу надо сказать, что испытания им выпали весьма непростые, ведь и тот и другой коллективы встречались с лидерами своих турниров.

Результаты же оказались диаметрально противоположными. Наши девушки достойно выступили в родных стенах, дважды одолев гостий из Татарстана, шедших на первом месте в суперлиге баскетболисток «Казаночки». А вот представители сильного пола успеха в выездных поединках с лидирующим в дивизионе «А» высшей лиги тобольским «Нефтехимиком» не снискали и домой воротились с пустым багажом.

Свержение Казани

Пожаловавшая в Воронеж «Казаночка» в 14 стартовых матчах первенства уступила лишь дважды. Правда, ближайшие ее преследователи – омский «Авангард-Нефтяник» и команда наших землячек – допустили лишь на осечку больше. Потому отчетные поединки были немаловажны для татарского коллектива, имевшего шанс оторваться от одного из конкурентов в борьбе за первое место по итогам «регулярки». Соответственно, противостояние имело особенное значение и для «скифянок», ведь в случае двойного успеха они опережали соперниц.

В том, что максимально благоприятный для нас расклад вполне вероятен, зрители убедились уже к перерыву первого матча. Выиграв оба стартовых периода, на передышку «Воронеж-СКИФ» отправился при счете 33:25. Превосходство в «плюс 8», конечно, еще не гарантировало хозяйкам итогового успеха, и, отдохнув, они сделали все возможное, чтобы избежать нервной концовки.

За третью четверть подопечные Станислава Истомина увеличили свое преимущество ровно вдвое – 51:35. Тут уж стало ясно, что казанской команде победа в этот вечер не светит. Взяв верх и в заключительной четверти, воронежцы оформили крупный и уверенный выигрыш – 66:46. Лучшими в матче признаны две баскетболистки хозяек – Мария Коровкина (17 очков) и Екатерина Коковихина (4 + 15 подборов). Стоит отметить и результативность Галины Литвиненко. Она принесла победительницам 16 очков.

Реванша не допустили

Уверенно начала наша команда и повторную встречу. В начале второго периода, после того как Екатерина Нечепаева (дважды) и Елена Романова отметились попаданиями из-за дуги, ее превосходство достигло «плюс 12» (26:14), и тренерский штаб гостий взял срочный тайм-аут. Не исключено, что именно он позволил казаночкам к перерыву значительно сократить отставание – 33:30.

В начале третьей четверти наши соперницы и вовсе вырвались в лидеры впервые за два матча. Правда, на завоеванных позициях продержались они совсем недолго, опять позволив хозяйкам повести в счете с достаточно комфортным преимуществом – 52:44 перед решающим периодом.

На заключительном отрезке гостьи переломить ситуацию не смогли. Спустя три минуты после возобновления игры воронежцы вели уже 59:46, и можно было не сомневаться в их шестой подряд победе. Завершился матч со счетом 71:59 в нашу пользу. Спонсорские призы достались лучшим снайперам команд – Коровкиной (16 очков) и Виктории Плотниковой (15). Теперь «Воронеж-СКИФ» делит первое-второе места с омичками, уступая им лишь по разнице мячей.

Быть одной командой

– Прежде всего, девчонки сами поверили, что они могут победить лидера. Меньше всего я волновался за настрой игроков, зная, что на Казань он будет очень серьезным, – признался Станислав Истомин в блиц-интервью «Берегу». – Задачи, поставленные перед командой, выполнены – и во вчерашнем матче, и, главное, в сегодняшнем. Все-таки в первом поединке девчата выплеснули очень много энергии, эмоций. И я очень доволен и горд тем, что им удалось собраться и на вторую встречу, удачно отыграть в обороне и снова победить. Оба матча были выиграны именно от защиты.

– Что скажете о сопернике?

– «Казаночка» на самом деле сильная команда, что подтверждает и ее место в таблице. Сегодня у нее есть определенные кадровые проблемы, травмирована пара игроков. В связи с этим мы были немного сильнее в глубине скамейки, здорово входили в игру и бились наши запасные. И я не хочу особо кого-то выделять. Практически все баскетболистки оказались задействованы в игре, были одной командой.

– Впереди, 23-24 декабря, ваших подопечных ждут домашние матчи с московской «Глорией». Не опасаетесь, что победы над лидером и предновогоднее настроение могут психологически расслабить команду?

– Думаю, такого не случится. У нас есть время «переварить» прошедшие матчи, отдохнуть и подойти к поединкам с москвичками в оптимальной форме. Безусловно, мы постараемся сделать все, чтобы выиграть и очередные две встречи.

Негостеприимный Тобольск

Поездка «Согдианы-СКИФ» в Сибирь, как было сказано выше, сложилась неудачно. Хотя противостояние с «нефтехимиками», в чьем пассиве значилось лишь одно поражение, начиналось для воронежцев совсем не плохо: стартовую четверть первого из поединков провели они уверенно и результативно, и на табло загорелись неприятные для хозяев 12:27.

Однако во втором периоде воронежцы столь же легко растеряли свое преимущество. Теперь уже события развивались по сценарию тоболяков, которые за десять минут перевернули все с ног на голову и к перерыву повели 41:40. В третьей четверти расстановка сил осталась прежней: соперники разошлись ничьей, и счет стал 59:58.

К сожалению, концовка осталась опять-таки за сибиряками, победившими 75:66. Среди «скифов» отметим Дениса Бжевского и Владимира Чичайкина, которые набрали по 16 очков. В рядах хозяев дабл-даблом отметился Константин Новиков (18 + 13 подборов).

Повторный поединок запомнится поклонникам «нефтехимиков» тем, что из-за дуги их любимцы атаковали кольцо «скифов» даже чаще, чем со средней дистанции. И дальние броски у тоболяков, надо признать, получались: реализована 21 попытка из 38-ми. Преимущество сибиряков постоянно увеличилось, и в итоге они выиграли с разгромным счетом 95:65. В нашей команде самыми результативными оказались Наиль Гафаров (17 очков) и Юрий Кочнев (13 + 10 подборов).

Поражения отодвинули воронежцев, имеющих по шесть побед и поражений, из тройки лидеров на 6-е место. Первый круг турнира дивизиона «А» подопечные Владимира Гробмана, проигравшие четыре поединка подряд, завершат дома. В гости к ним 23-24 декабря наведается зареченский «Союз», который дома дважды разгромил тверичей и поднялся на третью ступень.