Газета,
которая объединяет

Партия, которая объединяет

В преддверии Нового года в Парламентском центре наградили стипендиатов Детского фонда
Рубрика: от

Кандидат в мастера спорта по шахматам восьмиклассник Александр Кривцов сыграл партию с председателем Воронежской областной Думы Владимиром Ключниковым.

Хотя игра и завершилась вничью, молодой человек продемонстрировал свои способности и неординарное мышление.

– Ему просто не хватило времени, чтобы обыграть меня, и мы завершили ничьей по согласованию сторон, – признался спикер облдумы, председатель регионального отделения Российского детского фонда Владимир Ключников.

Председателю парламента и юному шахматисту надо было спешить на церемонию награждения стипендиатов Детского фонда.

Традиционно она проходит в преддверии новогодних праздников в Парламентском центре. Детский фонд представляет к награждению самых талантливых ребят из Воронежа и районов области, добившихся больших успехов в уходящем году. В 2013-м по случаю 25-летия общественной организации число стипендиатов увеличили в 1,5 раза – до 23 человек. Это музыканты, танцоры, бильярдисты, ребята, занимающиеся театром, спортивной гимнастикой, судомоделированием, гандболом, вокалом и шахматами.

Спонсорами программы Детского фонда выступают депутаты Воронежской областной Думы – в этом году 21 парламентарий. 18 декабря Александру Кривцову удостоверение стипендиата и денежную премию вручил Владимир Ключников. Молодой человек воспитывается в неполной семье. Но это не мешает ему добиваться успехов в самых разных видах спорта. Помимо КМС по шахматам он заслужил звание чемпиона Воронежской области в многоборье по легкой атлетике в своей возрастной группе.

Per aspera ad astra

Подарки от спикера облдумы получили также самая юная участница – ученица Воронежского музыкального колледжа семилетняя Мария Никитина и исполнительница народной песни Валерия Кошевец. Она – победитель и лауреат всероссийских и международных конкурсов. Как и многие награжденные в этот день, она разносторонняя личность. Помимо вокала профессионально занимается живописью.

Другим ребятам подарки вручили вице-спикер Владимир Нетесов, Александр Вериковский, Александр Евсеев, руководитель фракции ЛДПР Александр Овсянников, Виктор Меснянкин, Сергей Почивалов, Петр Семенов и Владимир Свиридов.

Среди стипендиатов 2013 года – юная писательница Екатерина Кевхишвили: в 2012-м она стала самой молодой участницей Форума молодых писателей России. Среди них – победительница международного балетного конкурса в Анси (Франция) в номинации «Сольный танец» Елизавета Корнеева. Воспитанница Богучарской школы-интерната для детей-сирот им. М.А. Шолохова Нина Белякович. Кстати, ей не было и двух лет, когда началась жизнь вне стен родительского дома. Несмотря на нетепличные условия, девушка сумела стать лидером в самых разных направлениях творчества и спорта. Педагоги говорят, что она лучшая в музыке и хореографии, общественной работе и легкой атлетике, плюс – продолжает раскрывать свой потенциал.

Размер стипендии для одаренных ребят составил в этом году четыре тысячи рублей. Кроме этого, они получили сладкие подарки и книги. Денежными премиями отмечены также их наставники.

Творческие и амбициозные

Владимир Ключников отметил высокий уровень достижений воронежских ребят в самых разных областях – от художественной сферы до технической, и поблагодарил наставников, которые, несмотря на все трудности, растят новое поколение одаренных детей.

– Молодежь у нас творческая и амбициозная. Для ее развития нужно совершенствовать систему дополнительного образования и досуговой деятельности детей, решать кадровую проблему в этой сфере и отдельное внимание уделить созданию системы сопровождения одаренных детей, – подчеркнул спикер. – Кроме этого, нужно сделать так, чтобы талантливые молодые люди были востребованы здесь, никуда не уезжали и работали на процветание Воронежской области.

В свою очередь директор Воронежского музыкального колледжа Александр Крюков поблагодарил Детский фонд и депутатов за участие в судьбе их воспитанников. А основатель регионального отделения Детфонда, народный учитель СССР Марина Картавцева напомнила собравшимся о доброте, милосердии и взаимопомощи и поблагодарила педагогов, которые вкладывают эти ценности в сердца своих детей.

Завершилась церемония выступлениями, подготовленными стипендиатами Детского фонда. Открыл концертную программу баянист из Бутурлиновки Дмитрий Боровиков музыкальной пьесой «Прощай, Париж!».

Сергей МАКСИМОВ