Газета,
которая объединяет

В память о Герое

Завершился турнир, посвященный Вячеславу Шибилкину
Рубрика: Спорт№ 141 (1715) от
Автор: Михаил Оксанин

С 13 по 15 декабря в спорткомплексе Военного учебно-научного центра ВВС «Военно-воздушная академия» состоялся турнир по армейскому рукопашному бою – Открытый чемпионат ВУНЦ ВВС «ВВА», посвященный памяти Героя России, бойца воронежского СОБР, старшего лейтенанта Вячеслава Шибилкина.

Будучи курсантом факультета гидрометеорологии ВВАИУ, он неоднократно выигрывал чемпионат своего вуза по АРБ в весе до 75 килограммов, являлся кандидатом в мастера спорта РФ. В 2000-м Вячеслав стал участником контртеррористической операции на Северном Кавказе. В ходе боя на территории Ачхой-Мартановского района Чечни, спасая жизни товарищей, он накрыл телом брошенную гранату и погиб.

На турнире его памяти соперничали представители сильнейших команд Центрального федерального округа, которые защищали честь высших военных учебных заведений, ведомственных и силовых структур, спортивных организаций. Поединки проходили в семи весовых категориях.

Генеральным спонсором и партнером состязания стал друг и сослуживец Вячеслава, президент ВРОО «Ветераны спецподразделения СОБР» Алексей Климов. На торжественном открытии турнира, помимо руководства ВУНЦ ВВС, присутствовали двукратный олимпийский чемпион по прыжкам в воду, почетный гражданин Воронежа Дмитрий Саутин, ветераны и действующие сотрудники СОБР, спецподразделений УФСИН и УФСБ.

Победителями в отдельных весах в итоге стали: Иван Сазонов (до 60 кг), Евгений Полянский (до 65 кг), Максим Зимин (до 60 кг), Александр Сухомлинов (до 75 кг), Кирилл Пешков (до 80 кг), Василий Гришинов (до 85 кг), Роман Муль (свыше 85 кг).

Первое общекомандное место завоевали хозяева состязаний – бойцы Воронежского военного авиационного инженерного университета. Вторыми оказались столичные спортсмены, представлявшие Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия (ФУ БХ и УХО) города Москвы. Замкнули тройку сильнейших учащиеся Воронежского института ФСИН.

По традиции победителя в весовой категории до 75 кг наградила мама Вячеслава Шибилкина, Надежда Жановна. «Я не растила из моего мальчика героя, Слава рос обычным подростком, – заметила она. – Но он умел любить. А с любви к своей матери, к своей девушке и начинается любовь к Родине. Спасибо всем, кто чтит память моего сына. Вот уже тринадцатый год проходят соревнования его имени. И это значит, что 13 выпусков молодых офицеров выходят из академии с именем Вячеслава Шибилкина».