Газета,
которая объединяет

Расположились по-соседски

В Липецке открыта межрегиональная выставка с участием воронежских художников
Рубрика: Культура№ 141 (1715) от
Автор: Оксана Мишина

Александр Золотых, Иван Александров, Евгений Щеглов, Алексей Смирнов, Олег Сазонов, Владимир Фурсов, Дмитрий Савинков, Оксана Смотрова, Ирина и Александр Ворошилины… Работы этих и других признанных воронежских мастеров смогут увидеть в срок до 14 января липецкие ценители изобразительного искусства. Наши авторы принимают участие в XI межрегиональной выставке «Художники центральных областей России», открывшейся на земле соседей.

Представители 29 областей Центральной России делегировали в Липецк свое творчество. Воронежская квота говорит сама за себя: семь с половиной десятков работ. А всего в экспозиции – более двух тысяч произведений: живопись, графика, эмаль, иконопись, скульптура, изделия из керамики, текстиля и металла. Жанровое разнообразие – обязательная «программа» масштабных, выходящих за рамки одной-единственной области показов.

Подарок к юбилею

Другая «примета» выставок межрегионального уровня – они располагаются сразу на нескольких площадках. Нынешняя – не исключение: произведения участников демонстрируются в Липецком областном выставочном зале, Липецком областном художественном музее, художественном музее им. В.С. Сорокина, центре изобразительного искусства, музее народного и декоративно-прикладного искусства. Мало того, выставка перешагнула границы областного центра – «освоила» также Елецкий городской краеведческий музей, художественно-выставочную галерею города Чаплыгина и Лебедянский краеведческий музей. Восемь «пунктов» показа – это, согласимся, круто.

Большой праздник искусства, организованный липецким областным управлением культуры совместно с Союзом художников России, приурочен к шестидесятилетию региона. Готовилась экспозиция в течение двух лет. О внимании к событию липецких властей говорит цитата из приветствия участникам областного главы Олега Королева. «Не один год существуют добрые и плодотворные отношения между Липецкой областью и Союзом художников России, которые позволили провести в нашем регионе многие культурные акции. Липецкая область и впредь будет одним из тех российских регионов, где проекты, подобные выставке «Художники центральных областей России», ждут. Убежден, что наше сотрудничество продолжится».

Сходная позиция – у председателя липецкой организации Союза художников России, народного художника, скульптора Александра Вагнера.

– Подобная выставка открывалась в Липецке ровно десять лет назад – в декабре 2003 года, – вспоминает мастер. – И вот она вернулась к нам снова, только в гораздо лучшем варианте: и работ больше, и экспозиция представительнее.

Себя показать, других посмотреть

Общеизвестно: богатое выставочное «ассорти» не только радует зрительский глаз, но и дает авторам возможность сравнить собственную творческую состоятельность с общим уровнем достижений текущего, скажем так, изобразительного процесса. Настоящему профессионалу, каким бы уверенным в собственных силах он ни был, крайне важно понять свое место в контексте имеющегося художественного окружения. Куда ты движешься, с какой скоростью и при каких ориентирах – через стены мастерской, увы, не видно. И только «контактная борьба» – творческая, разумеется – позволяет выявить лидеров и аутсайдеров. В очной «схватке».

Собственно, об этом часто говорят сами художники, анализируя роль той или иной статусной выставки и свое участие в них.

– Региональные выставки очень значимы – слабым работам попасть туда практически невозможно, – убежден воронежский живописец Евгений Щеглов, представленный в Липецке замечательным женским портретом «Галина». – И важность их трудно переоценить; у активно работающего художника чаще всего не хватает времени для того, чтобы самостоятельно ознакомиться с искусством коллег из других городов, посмотреть работы представителей иных живописных систем, собранные в одном экспозиционном пространстве. А эта конкретная выставка ценна еще и тем, что участвуют в ней авторы нашей родной территории – средней полосы России. Каждый – со своим интересным живописным повествованием по поводу окружающего мира, особенностей региона; это – прекрасная школа и действительно масштабное зрелище.

И – добавим – «свежая струя», плюс ко всему: в экспозицию вошло лучшее из того, что сделано мастерами региона за последние пять лет. И что пойдет «вперед и выше»: самые достойные из работ, экспонирующихся в городских и районных галереях липецкой земли, отправятся 21 января в Москву, для участия во Всероссийской выставке «Россия».