Победа с потерей

«Ураганные» одолели ижевчан, но лишились основного голкипера
Рубрика: Спорт№ 144 (1718) от

Предпоследний матч нынешнего года хоккеисты «Бурана» увенчали очередной победой. Вслед за грозным, нацеленным на решение самых высоких задач нефтекамским «Торосом», они одолели на своем льду и приехавшую из столицы Удмуртии «Ижсталь», которая пребывает в группе аутсайдеров регулярного чемпионата ВХЛ.

В начале декабря ижевчане пережили смену «рулевого»: место отправленного в отставку Сергея Абрамова занял 40-летний заслуженный мастер спорта, бывший форвард сборной России Андрей Разин. Под его руководством команда успела провести четыре домашних матча: довольно неожиданно победив тот же «Торос», следом она уступила «Спутнику», «Рубину» и «Зауралью».

Началу отчетного поединка предшествовала приятная церемония. Директор НП ХК «Буран» Сергей Ткачев вручил специальный приз нападающему нашей ледовой дружины Игорю Левицкому. Напомню, по итогам ноября 20-летний воспитанник столичной школы был отмечен ВХЛ в номинации «Надежда Лиги», и теперь награда нашла героя.

Упустив целый ряд моментов в дебюте встречи, на 11-й минуте воронежцы получили гол в свои ворота. Гостям удалась быстрая контратака, подытожили которую пас Дениса Вихарева на Сергея Купцова и точный бросок в упор – 0:1. Однако вскоре «Буран» ответил ижевчанам разящим выпадом. Двое игроков гостей столкнулись на нашей синей линии, Александр Щербина подхватил шайбу и перевел ее на ход Егору Алешину, а тот выдал отличную передачу Константину Майорову, замкнувшему дальнюю штангу – 1:1.

Ближе к перерыву игровое преимущество «ураганные» подкрепили еще одним голом. На 18-й минуте в очередной раз блеснул мастерством Александр Щербина. После скидки Павла Плотникова он в фирменном стиле, с кистей, бросил из-под защитника, и шайба влетала под перекладину – 2:1. Отличившись в 12-й раз за сезон, Щербина возглавил список лучших снайперов «Бурана», а во всей ВХЛ чаще забивают лишь Кирилл Лебедев («Сарыарка», 15 голов) и Евгений Рымарев («Казцинк-Торпедо», 14).

На старте второго периода хозяева, увы, потеряли Дениса Черепанова. После столкновения с нашим земляком, форвардом ижевчан Артемом Масловым, основной голкипер «ураганных» покинул лед лишь с помощью партнеров. Как выяснилось, у него диагностировано сотрясение мозга. Маслов же получил от главного арбитра 5+20 минут штрафа, досрочно отправившись в раздевалку.

Место в воротах «Бурана» занял Артем Столетов, который сразу спас команду, не позволив отличиться Сергею Егорову. А на экваторе матча, воспользовавшись удалением Алешина, гости все-таки отыгрались. Это Купцов, удачно подоспев на отскок, оформил дубль – 2:2. Но несколькими минутами позже Плотников и Щербина сделали все для того, чтобы Станислав Тунхузин атаковал ворота «Ижстали» с убойной позиции – 3:2.

Действуя в меньшинстве, перед самым перерывом хозяева имели еще один хороший шанс. Егоров, нарушив правила, сорвал опасный выход Павла Копытина, однако перехитрить ижевского «кипера» Сергея Агеева и реализовать назначенный буллит пострадавшему не удалось. Когда же до сирены оставались четыре секунды, повезло уже воронежцам, игравшим в формате 3 на 5: Денис Полюдов бросал в упор – Столетов среагировал.

На 43-й минуте «Юбилейный» снова разразился аплодисментами. И здесь наши парни разыграли симпатичную комбинацию, Плотников опять выступил успешным ассистентом, а Андрей Поснов отметился точным выстрелом в касание – 4:2. С этим счетом команды и разошлись, хотя измениться он мог вполне. В частности, право на буллит получили и гости, но Столетов огорчить себя Полюдову не позволил.

– Я обычно говорю, что игра забудется, а счет останется. Могли, наверное, лучше сыграть, в первом периоде все решить, но многое не получилось, – заметил наставник «Бурана» Виктор Семыкин. – И не потому, что мы не хотели. Противник грамотно сыграл, отвоевал. Команда мобильная, рабочая, тренер молодой, горячий, думаю, его ждет хорошее будущее. Андрея знаю очень давно – по Тольятти: он еще мальчиком был, когда я там работал... Слава Богу, мы смогли сегодня как-то забить, довести матч до победы. Ребята были психологически выхолощены после игры с «Торосом», в которой потратили очень много сил.

Сегодня «Буран», поднявшийся на четвертое место (58 очков), примет пермский «Молот-Прикамье». А с 3 по 7 января команду ждут непростые выездные поединки в Кургане, Тюмени и Нижнем Тагиле.