Непокоренные соседи

«Буран» снова не справился с липчанами
Рубрика: Спорт№ 4 (1719) от

Позавчера давние принципиальные соперники, «Буран» и ХК «Липецк», в очередной раз сошлись на льду воронежского Дворца спорта «Юбилейный», разумеется, под завязку забитого болельщиками: черноземное дерби, как-никак. И это была уже третья за четыре с половиной месяца встреча клубов из соседних областей.

В сентябре они померились силами в Кубке Федерации хоккея нашего региона, и тогда липчане разгромили хозяев со счетом 7:2. Немногим позже, уже в городе металлургов, команды впервые сразились в чемпионате ВХЛ, и красно-желтые, дважды уступая по ходу поединка, смогли переломить ситуацию и снова добиться победы – 5:3.

Как бы там ни было, фаворитами отчетного матча считались воронежцы. Не верилось, что идущий на пятом месте «Буран» и теперь, в родных стенах, не сумеет справиться с нестабильным «Липецком», расположившимся на 22-й строке таблицы и выдавшим перед визитом в наш город серию из четырех поражений. Однако парни Валерия Олейника опять превзошли подопечных его учителя Виктора Семыкина, под чьим руководством нынешний наставник липчан отыграл не один сезон, а потом и тренерскую карьеру начинал.

Дебют, впрочем, остался за хозяевами. Уже на 4-й минуте они наказали соперников за ляп в обороне, и Константин Майоров броском в упор открыл счет. Главный арбитр запись эпизода изучил, и повода не засчитывать гол не нашел – 1:0. Пропустив, липчане активизировались, пару раз заставили серьезно потрудиться Михаила Мейера, который заменил в «бурановских» воротах здорово действовавшего накануне в Саратове Дениса Черепанова, а ближе к перерыву отыгрались.

Равновесие восстановил Андрей Воронков – один из представителей «Липецка», еще в недавнем прошлом выступавших за нашу команду. Форвард гостей получил передачу от Михаила Васильева, который обокрал в средней зоне Егора Алешина, и из правого круга вбрасывания пальнул в ближнюю «девятку». Мейер партнеров не выручил – 1:1.

На старте второго периода Максим Кривоножкин и Алешин могли снова вывести «Буран» вперед, да не сумели. А затем невольно подсобил липчанам вчерашний их капитан, ныне – защитник «ураганных» Евгений Штайгер. Во время его пребывания в штрафном боксе Воронков выложил шайбу Кириллу Брикуну на пустой угол ворот – 1:2.

В середине матча хорошую комбинацию разыграли Андрей Поснов, Кривоножкин и Павел Плотников, но последний из них промахнулся с убойной позиции. И вскоре воронежцы нарвались на новые неприятности. Александр Карпушкин от души зарядил в лицевой борт, а дежуривший на штанге Воронков не без помощи рикошета от клюшки Романа Смирнова переправил отскочившую к нему шайбу в сетку – 1:3 на 32-й минуте.

Место в «рамке» хозяев после этого занял Черепанов. Отведенное ему время Денис отыграл здорово, вот только и молодой липецкий «кипер» Павел Сучков действовал на «отлично». Огорчить его пытались Павел Копытин и Виктор Довгань, Александр Щербина и Станислав Тунхузин, Штайгер и Смирнов – все тщетно. Выстояли гости и в тот момент, когда почти на пару минут остались втроем против пятерых соперников.

Отставание «Буран» сократил – уже в решающем периоде. В начале его Александр Комаристый проверил прочность штанги, Поснов и Щербина – бдительность Сучкова. Вратарь гостей капитулировал на 47-й минуте, когда воронежцы были в большинстве. Алексей Князев-старший из-за ворот отпасовал на «пятачок» оставленному без опеки Тунхузину, который точно бросил в касание и устремился через всю площадку, дабы разделить свою радость с Черепановым – 2:3.

В нервной, не обошедшейся без стычек, концовке «Буран» успеха не снискал. Заключительные 39 секунд воронежцы провели вшестером против пятерки соперников, но испортить праздник Сучкову, впервые в сезоне участвовавшему в победном матче, его партнерам и поклонникам «Липецка» так и не сумели.

Нельзя не сказать о том, что в этом поединке состоялся анонсированный дебют в составе «Бурана» канадского защитника Тодда Перри, лишь накануне заявленного нашим клубом. Вот как отозвался на пресс-конференции о заокеанском легионере, пока что ничем проявить себя не успевшем, Виктор Семыкин:

– Он не так плох, как вам кажется. Вы хотели, чтобы Тодд вышел на лед, взял шайбу, провез, бросил, «убил» кого-нибудь, разобрался? Так не бывает! Перри ведь почти не играл в этом сезоне. Чем он хорош? Крупный, хорошо играет позиционно, не передерживает шайбу, не «запорной». У него очень много положительных качеств. Уверен, вскоре Тодд будет играть достойно. Я в него верю.

Что ж, очередная домашняя серия для «Бурана» началась с проигранного дерби. Но впереди у него – еще три кряду матча на своем льду, в которых команда обязана реабилитироваться перед болельщиками. Послезавтра в Воронеж наведается красноярский «Сокол», во вторник – родное для Семыкина «Казцинк-Торпедо», в четверг – ангарский «Ермак».

Валерий ОЛЕЙНИК, главный тренер ХК «Липецк»:

– Хочу поздравить ребят с боевой, трудовой победой. Пока эмоции переполняют… Мы знали силу «Бурана»: очень приличная, мастеровитая, габаритная команда. Поэтому рад, что хоккеисты нас услышали. Была задача очень строго действовать в обороне, чтобы не дать возможность сопернику воспользоваться нашими ошибками, хотя как раз это и привело к первому голу. Сыграли от защиты, с хорошими контратаками, что, наверное, и принесло успех. Очень рад, еще раз большое спасибо ребятам, болельщикам, которые приехали поддержать команду.

Виктор СЕМЫКИН, главный тренер «Бурана»:

– Коллега уже все сказал. Липчане – молодцы! Они сыграли, на мой взгляд, очень хорошо: строго, правильно, от обороны, на контратаках. Гости от шайбы особо не отбрасывались, в зоне атаки удерживали, находили решения. Что касается игры нашей команды… Все же в Воронеже думали, что мы победим «Липецк», правильно? Там уступили – здесь нужно, во что бы то ни стало, выиграть, а еще лучше – разгромить соперника.

К громадному сожалению, такие мысли были не только у болельщиков, но и, что самое страшное, у хоккеистов. Это – психология, и ничего здесь не поделаешь. Отсюда такое вальяжное, с ошибками, начало. Мы сегодня столько раз отдали противнику шайбочку, которую зарабатывали с трудом, что дальше ехать некуда! Это – просто неуважение к сопернику, болельщикам. Пижонство, или как это самыми нехорошими словами назвать.

При счете 1:3, конечно, хотели забить. А надо было сразу играть в хоккей – с первой секунды, с первого вбрасывания и до последнего свистка, чего мы сегодня не смогли сделать. Ситуация заставила снять с игры и Князева, и Алешина, потому что они крайне безобразно действовали – к сожалению, уже не впервые.

Я просил: «Не надо воевать с противниками, драться». Это нужно в матчах с соперниками, которые тебя сильнее. Тогда уж необходимо навязывать им силовую борьбу, не давать раскатиться, разбежаться, атаковать… Вышли – играйте на хорошей работе, за счет движения.