Газета,
которая объединяет

Браслет на удачу

Жительница Воронежа мастерит амулеты
Рубрика: Хобби№ 8 (1723) от
Автор: Ольга Козлова

Наверняка каждого хоть раз в жизни настигали ночные кошмары или мучила бессонница. Один просто терпеливо пережидал неприятные моменты, другой решал проблему медикаментозно. Но есть, оказывается, и иной выход – альтернативный. Поискать защиту в амулетах...

В силу этих культовых предметов можно верить или не верить, однако за сооружением таких вещиц проводят вечера многие мастера. Наша землячка Таисия Остапова – одна из них.

Чистота – залог успеха

– Прежде, чем начинать заниматься изготовлением амулетов, надо проделать над собой, своей личностью, большую работу, – убеждена Таисия. – Есть разные способы это сделать, я предпочла медитации. Важно, чтобы человек, который выбрал такой путь, был «чист» и имел добрые намерения. Иначе точно ничего не сработает.

Ребенок, например, с удовольствием сделает фенечку или кулон. Дети отлично подходят на роль изготовителей амулетов. Им ведь не нужно работать над собой. Пока…

В изготовлении амулетов предпочтительно использовать натуральные материалы, хотя жесткого табу на употребление металла или того же пластика нет.

– В ход идут обычно прутья, перья, полудрагоценные камни, нити и тому подобные «расходники», – говорит мастерица. – Все это – в открытом доступе, поэтому чисто технически заниматься легко. К тому же никакими художественными навыками обладать не нужно – подробные инструкции по изготовлению того или иного амулета можно без труда найти в Интернете.

Однако хитрости в этом деле все же есть. Ведь создание вещи, которая предназначена оберегать или приносить удачу, должно сопровождаться определенным энергетическим посылом. Иначе получится просто красивая вещица, не способная выполнять возлагаемую на нее задачу.

– Именно поэтому так важна работа над собой, – повторяет Таисия. – Здесь, конечно, нельзя добиться совершенства, однако стремиться к нему нужно.

Финансы в помощь

Мастерица берет деньги за свою работу. И уверяет, что купленные амулеты лучше действуют.

– Я считаю, что любой труд должен быть оплачен, – говорит Таисия. – Мастера тратят свои силы, время и энергию на изготовление амулетов. Поэтому правильнее вознаграждать их. Это не обязательно должны быть деньги. Можно предложить взамен свою услугу.

При этом умелица против «завышенных» цен на амулеты.

– У каждой вещи – своя стоимость, – считает моя собеседница. – И брать с человека денег больше, чем положено, просто некрасиво. Всегда нужно помнить о чистоте мыслей и не выдвигать финансовую составляющую на первый план.

Идеи работ зачастую приходят мастеру во сне.

– Надо доверять себе, – считает Таисия. – Сновидения – отличный источник вдохновения для мастеров, подобных мне. Иногда, опять же, ищу идеи в Интернете, а бывает, что заказчики приходят и просят что-то конкретное.

Ценные указания

Для того, чтобы амулеты правильно работали, их нужно правильно использовать. Поэтому тот, кто их делает, обычно рассказывает покупателю «правила».

– В основном, речь идет о том, что нужно иметь амулет на определенном месте, – рассказывает Таисия. – Популярный сейчас Ловец снов, например, необходимо вешать над кроватью, иначе он не сможет ничем помочь.

Нередко обладатели вещиц, заряженных счастьем, боятся их потерять и берегут, как зеницу ока. Если же все-таки амулет пропадает – люди автоматически считают себя неудачниками и ждут напасти.

– Это неправильно, – разуверяет мастерица. – Дело в том, что амулет чувствует, когда надобность в нем отпадает. Поэтому, если он потерялся – значит, ты уже достаточно зарядился положительной энергией. И можешь обходиться без его помощи.

Еще нюанс: если повесить на шею кулон, заботливо сделанный руками даже самого «чистого» мастера – вещица вряд ли сможет работать на «неверующем Фоме». Доверие амулету – немаловажная составляющая его эффективности.

Интересно знать

Ловец снов – индейский амулет, позволяющий отгонять ночные кошмары. Дурные сны «запутываются» в его паутине, а хорошие, наоборот, «проскальзывают» к вам. По другой теории, Ловец снов помогает создать условия для быстрого попадания в осознанное сновидение. А выглядит он в оригинале как паутина из ниток и оленьих жил, натянутых на круг из ивовых веток. Также в Ловец снов вплетают перья и бусины, после чего вешают над головой спящего.