Газета,
которая объединяет

Намолотили

Рубрика: Экономика№ 82 (1365) от

В Воронежской области намолочен первый миллион тонн зерна нового урожая. При этом убрана лишь треть зернового клина. По информации департамента аграрной политики области, средняя урожайность зерновых составляет 24,2 центнера с гектара. А наиболее высокие показатели урожайности демонстрируют хозяйства Острогожского, Подгоренского, Репьевского и Хохольского районов.

Аграрии отмечают, что достигнутое – во многом результат постоянного внимания к проблемам земледельцев со стороны правительства региона. В частности, по требованию губернатора Алексея Гордеева в регионе четко выстроена система господдержки сельского хозяйства, определены ее важнейшие приоритеты. В их числе – пролонгация кредитов, льготные цены на топливо, минеральные удобрения, субсидии по различным направлениям деятельности.

В итоге, несмотря на негативные последствия прошлогодней засухи, в хозяйствах заметно возросло количество внесенных в почву минеральных удобрений, в оптимальные агротехнические сроки проведен комплекс весенне-полевых работ, на 130 тыс. гектаров расширены посевные площади сельскохозяйственных культур.

По оценке специалистов, ход уборочных работ текущего года вселяет уверенность в том, что аграрии области обеспечат себя собственными семенами, предприятия хлебопекарной промышленности – продовольственным зерном, а отрасль животноводства – концентрированными кормами. Уборка зерновых культур продолжается, информирует пресс-служба правительства области.

ВИКТОР СЕМЕНОВ