Газета,
которая объединяет

Вторая «ПРОБА»

В Воронеже прошел фестиваль любительских театральных коллективов
Рубрика: от
Автор:

Истинные театралы подтвердят: фестивалей сценического искусства, прописанных на воронежской земле, хватает. Раскрученных (и по заслугам!) – в том числе. «Театральные встречи в Никольском», давно и, кажется, надежно прописанные в Верхнехавском районе. «Театральные Дивы», несколько последних лет успешно обживающие дивногорское меловое подворье. «Синяя птица», в одночасье прилетевшая в Лиски и задержавшаяся там на неопределенное время, что легко объяснимо: организаторские способности и старания лискинских властей – на высший балл…

Авторитет перечисленных форумов нарабатывался никак не за год-другой. И, судя по всему, в ближайшую пятилетку (по меньшей мере) на нет не сойдет: востребованность и популярность смотров самодеятельного искусства Мельпомены, укоренившихся на местной почве – на зависть профессиональным театрам. И вот в пространстве отрадной реальности возник еще один театральный смотр-конкурс – долгосрочный проект под названием «ПРОБА».

Теперь и в Воронеже

Какая необходимость в новом фестивале, автоматически замыкающем вышеприведенный ряд? Чем мотивировано его рождение, случившееся по инициативе Воронежского государственного университета при содействии управления региональной политики правительства Воронежской области, Дворца творчества детей и молодежи и Книжного клуба «Петровский»?

«ПРОБА», во второй раз пригласившая публику оценить мастерство артистов-любителей и взявшая старт в начале этой недели, завершается сегодня. Итоги форума, стало быть, вполне можно расценивать как ответ на прозвучавшие вопросы. Ответ, определимся по существу сразу, положительный: правомочность существования фестиваля сомнению не подлежит. И подкреплена она даже не содержательной его частью: среди смотров, завоевавших зрительское уважение до появления «ПРОБЫ» – ни одного, базирующегося непосредственно в областном центре.

Впрочем, главное все-таки – суть дела. Творческая. И в этом смысле «ПРОБА» если пока еще и не высшая, то – весьма достойная: в программу нынешнего фестиваля включили 11 разноплановых спектаклей, поставленных молодежными театрами и театральными студиями Воронежа и области.

Открыли фестивальную программу вполне себе симпатичные «Театральные этюды», показанные театрально-игровой студией «Улыбка» областного центра реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями «Парус надежды». А упредили это динамичное действо выступления почетных гостей фестиваля, которые – в плане его перспектив – сильно обнадежили.

Праздник по факту

Руководитель департамента культуры и архивного дела Елена Ищенко, пообещавшая поддержку фестивалю, зачитала приветствие воронежского губернатора, в котором Алексей Гордеев выразил благодарность организаторам «ПРОБЫ»: «Вы делаете большое и важное дело…» И отметил такое преимущество фестиваля, как включение в его программу мастер-классов. «Что помогает молодым актерам укрепить уверенность в собственных силах…»

Примечательно, что фестивальные «штудии» – по сценическому движению, сценической речи, актерскому мастерству и режиссуре – были открытыми для широкой зрительской аудитории. За их посещение, как и за просмотр конкурсных спектаклей, денег не брали.

Художественный руководитель воронежского ТЮЗа Александр Латушко признался: отдав долгие годы работе в детском театре, он очень ценит доброе, внимательное к прекрасному театральное творчество. А если такое творчество еще и активно внедряется в «юную» среду – это замечательный процесс.

Председатель жюри Надежда Роготовская (кроме которой конкурсантов «судили» представитель управления региональной политики правительства Воронежской области Владимир Иванов и журналист Виктор Шаманин) пожелала участникам фестиваля таких мощных выступлений, чтобы арбитры, отсмотрев программные спектакли, ломали головы над тем, которому из них отдать предпочтение.

Так или иначе случилось – честное слово, не особо важно. При понятных стремлениях артистов и режиссеров отличиться, главное все-таки – не места на «пьедестале почета». А атмосфера праздника единомышленников, любителей театрального искусства; таким праздником и оказалась по факту «ПРОБА» номер два.