Трудности закаляют

«Воронеж-СКИФ» избежал потерь в ходе сложного выезда на юг

Женская команда БК «Воронеж-СКИФ» продолжает радовать своих поклонников, количество которых, смею предположить, увеличивается с каждым днем. Наши баскетболистки не знают поражений с конца ноября прошлого года, и их победная серия в первенстве российской суперлиги растянулась уже на 14 матчей.

Очередных успехов «скифянки» достигли в ходе непростого во всех отношениях южного выезда. В Ставрополе и Ростове-на-Дону им пришлось приложить немало усилий, дабы продолжить свой завидный для соперников «сериал». Но трудности не выбили подопечных Станислава Истомина из колеи, и домой они вернулись в ранге единоличных лидеров турнира.

Дорогой длинною

Более суток автобус воронежской команды добирался до столицы Ставропольского края. Мороз и обильные снегопады превратили южное направление в одну сплошную пробку. Гостьи прибыли на место с заметным опозданием, от запланированной предматчевой тренировки вынуждены были отказаться, и оставалось только гадать, как скажется не самое приятное путешествие на их игре.

Баскетболистки «Ставропольчанки-СКФУ», конечно, надеялись, что долгий путь надломит соперниц, и всерьез настроились на то, чтобы прервать их уверенное шествие по турнирной дистанции. Первый поединок прошел в напряженной борьбе, и южанки, действительно, могли рассчитывать на итоговый успех.

Перед заключительным периодом расклад был ничейным – 41:41. Однако в решающей четверти «скифянки» проявили и мастерство, и характер, против которых достойных аргументов у хозяек не нашлось. Итоговый счет – 55:49 в нашу пользу. Лучшей же в составе гостий стала центровая Екатерина Коковихина, набравшая 10 очков.

Поражение, похоже, сильно расстроило ставропольчанок. По крайней мере, в повторном матче превосходство БК «Воронеж-СКИФ» над соперницами четко проявилось уже в стартовой четверти – 27:11. Можно ли настичь лидера, сразу ушедшего в столь солидный отрыв? Вряд ли! Пусть и с менее заметным преимуществом, но наши девчата выиграли и каждый из трех оставшихся периодов. На выходе же случился форменный разгром – 91:64. Вера Костягина и Анна Плешкова принесли победительницам по 16 очков, Елена Романова – 14, Татьяна Игнатченко – 13.

И вновь – не без проблем

Из Ставрополя наша команда перебралась в Ростов-на-Дону. Однако и здесь «скифянки» не избежали приключений. В крупнейшем городе юга страны им снова довелось потратить время на пребывание в пробке – на пути из гостиницы в Культурно-спортивный комплекс «Экспресс». Начало первого матча с БК «Ростов-Дон» пришлось переносить на полтора часа, и на площадку команды вышли уже поздним вечером.

Хозяйки на многое были готовы ради победы. Очень уж им хотелось порадовать отмечавшую день рождения чемпионку России, Польши, Европы и Олимпийских игр (Барселона-1992), заслуженного мастера спорта СССР Елену Швайбович, которая стоит во главе донского клуба.

Как ни старались ростовчанки, впереди долгое время шли девушки из Воронежа. Однако в начале заключительного периода хозяйки желаемой цели добились и повели в счете. После этого чаша весов склонялась то в одну, то в другую стороны, и все-таки концовка осталась за нами.

Образовавшийся в какой-то момент дефицит в «минус 4» гостьи ликвидировали весьма оперативно. Тут еще у ростовчанок возникли проблемы с точностью бросков, чем наша команда не преминула воспользоваться. В общем, титулованная гендиректор хозяек осталась без подарка – 60:55, победа БК «Воронеж-СКИФ». Наибольший вклад в нее внесли организовавшие решающий рывок Мария Коровкина, Екатерина Нечепаева (обе – по 15 очков) и Галина Литвиненко (10).

На следующий день команды снова повели нешуточную борьбу. Теперь уже гостьи долгое время находились в роли отыгрывающейся стороны. Ростовский коллектив, было дело, даже ушел в отрыв на «плюс 9», но и этого оказалось мало: в концовке первой половины встречи Литвиненко, которая выдала отличный матч (21 очко), вывела «Воронеж-СКИФ» вперед – 29:27.

В дебюте третьей четверти уже хозяйки прилично отстали от противниц, однако также нашли в себе силы изменить ситуацию. Как и накануне, на площадке начались «качели», и зрителей снова ждала напряженная развязка.

Когда до сирены оставалось 8 секунд, ростовчанка Яна Котова сделала разницу в счете минимальной, и тут же ее партнерша Юлия Клименко сфолила на Марии Шестаковой. Наша защитница забила оба штрафных, и дончанки взяли тайм-аут, после которого пошли в решающую атаку. В итоге они вывели на бросок из-за дуги Милану Сумец, но та промахнулась, не сумев перевести матч в овертайм – 60:57, гости снова сильнее.

Опередив Казань

В активе БК «Воронеж-СКИФ» теперь значится 21 победа. Команда провела 24 матча и по количеству поединков наконец-то сравнялась с основной своей конкуренткой – «Казаночкой». Клуб с берегов Волги имеет на один выигрыш меньше.

Вероятно, в споре этих двух команд и определится победитель регулярного чемпионата. На протяжении еще четырех туров их противостояние будет носить заочный характер. А в середине первого весеннего месяца принципиальные соперницы сойдутся лицом к лицу: 17-18 марта сразятся в Казани. Напомню, в декабре «скифянки» дважды уверенно переиграли гостий из столицы Татарстана в родных стенах.

Ближайшие же свои матчи лидер турнира проведет 17-18 февраля. В Воронеж наведается «Нефтяник-Авангард», защищающий цвета Омской области. Еще не так давно сибирячки шли во главе таблицы, но в последнее время убавили обороты. Визит в Казань обернулся для них парой поражений, да и в Самаре они выиграли только один матч из двух. До Воронежа «нефтяницы», занимающие сейчас третье место, будут добираться через Москву, где встретятся с ближайшей своей преследовательницей – «Глорией-ГЦОЛИФК».