Газета,
которая объединяет

Реальная иллюзия

В Доме журналистов открылась выставка «Фотографические абстракции»
Рубрика: Культура№ 13 (1728) от

Начало новому сезону художественных выставок в воронежском Доме журналистов положила экспозиция молодого фотографа, аспиранта биолого-почвенного факультета ВГУ Станислава Ржевского.

Несмотря на то, что открытие выпало на будний день, ценителей прекрасного собралось столько, что выставочный зал был полон. Представленные работы – фотографии природных объектов, реализованные при помощи нестандартных методов съемки и обработки изображения.

Английская «оптика»

Старт мероприятию дал доцент ВГУ, член Союза фотохудожников России, руководитель фотоклуба «Фотум» Владимир Голуб.

– Эта фотовыставка – поистине нестандартная и специфичная, – поставил «диагноз» Владимир Александрович. – Среди экспонирующихся работ нет ни одной, где без труда угадывается первоначальный предмет. На первый взгляд может показаться, что эти фотографии просты. Но уже в следующую секунду вы понимаете, насколько глубоко и многогранно изображение.

Затем к микрофону вышел автор фотографий.

– Мне нравится экспериментировать, я пробую снимать с помощью различных нетрадиционных приемов, – признался Станислав. – Никогда не знаешь, каков будет результат – это-то и увлекает. Моя цель – создание оригинальных фотопроизведений, отражающих субъективное авторское видение окружающего.

Говоря о выставочных экспонатах, стоит подчеркнуть: изображения действительно нетривиальны. Некоторые их черты характерны для сюрреалистического направления в искусстве. Использование нестандартных методов съемки и обработки фотографий позволяет представить новый, совершенно особый мир, которого мы в обычной жизни не замечаем. Но который, получается, скрыт в знакомых всем вещах. Этот мир сложен и фантастичен, но в то же время эстетичен.

Автор дает возможность зрителю увидеть новые грани бытия в обыденных вещах. С помощью современных цифровых технологий совмещает традиционные художественные приемы и методы визуальных эффектов. Направление, разрабатываемое Станиславом, относят к «Optical-Art», что в переводе с английского означает «оптическое искусство».

Петля для двойников

Художественное течение, зародившееся во второй половине ХХ века и основанное на использовании различных оптических иллюзий, особенностях визуального восприятия плоских и пространственных фигур, продолжает рационалистическую линию техницизма как разновидности модернизма. И приходит к «геометрическому» абстракционизму, представителем которого был основоположник оп-арта Виктор Вазарели.

– Любая фотография на выставке отличается тем, что, возвращаясь к ней, ты видишь все новые и новые иллюзии, – поделилась впечатлениями одна из зрительниц, Анастасия Гунькова. – В обычных предметах можно разглядеть абсолютно необыкновенные вещи.

Для наглядности того, с помощью какой техники Станислав создает свои работы, в зале установили специальную аппаратуру. Все желающие смогли увидеть себя в видеопетле, которая получается в силу того, что камера передает изображение одновременно на несколько мониторов. На экране – вы в бесчисленных копиях, причем каждый из ваших двойников пойман в определенном ракурсе.

– Фотография не уступает в художественности другим жанрам изобразительного искусства, – уверен Станислав. – С ее помощью можно передать не меньше смысла, чувств и эмоций.

Для желающих подробнее узнать о технологии создания необычных «кадров» 12 февраля в 16.00 пройдет открытый мастер-класс, на котором Станислав расскажет о своем творчестве, поделится секретами работы, ответит на вопросы. Собственно же выставка проработает до 28 февраля.

Нина ПРОХОРЕНКОВА