Газета,
которая объединяет

Разгулялся…

Рубрика: от

В Воронежской области местный житель осужден за насилие в отношении инспектора рыбнадзора.

Собранные следствием доказательства суд счел достаточными для вынесения приговора в отношении 38-летнего жителя Верхнемамонского района Армаиса Чаляна, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Судом установлено, что 13 апреля 2013 года Чалян с двумя знакомыми (один из которых – высокопоставленный сотрудник прокуратуры) на резиновой лодке совершал прогулку в месте разлива реки Дон. В это же время инспектор Верхнедонского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Виктор Сафонов на моторной лодке осуществлял контрольные мероприятия по охране водных биологических ресурсов.

Проплывая по реке, инспектор увидел в месте разлива реки Дон резиновую лодку с находившимися в ней Чаляном и его знакомыми, а также стоявший в непосредственной близости от береговой линии реки автомобиль Чаляна, что также является нарушением положений Водного кодекса РФ, запрещающего движение и стоянку транспортных средств в водоохранной зоне. Инспектор с целью проверки документов, а также наличия запретных орудий лова подплыл к «прогуливающимся». В ответ Чалян начал в грубой форме реагировать на законные требования представителя власти, а затем уже на берегу нанес ему не менее шести ударов руками и ногами, в том числе в область головы, причинив телесные повреждения различной степени тяжести.

Приговором суда Чаляну назначено наказание в виде полутора лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Подготовил Егор ПЕТРОВ