Газета,
которая объединяет

Кукла до Сочи довела

В Воронеже работает выставка декоративно-прикладного творчества
Рубрика: Культура№ 14 (1729) от
Автор: Оксана Мишина

Что происходит на свете? А просто весна – в Воронеже, на улице Кирова, 8. По этому адресу расположен муниципальный выставочный зал, где по 21 февраля включительно будет радовать местного зрителя традиционная городская ярмарка декоративно-прикладного творчества «Дыхание весны». В «весенней» экспозиции – авторские работы мастеров Воронежа, выполненные в различных техниках прикладного творчества.

За сухим определением содержания выставки – масса рукодельных интересностей: изделия из бисера, ткани, поделочного камня, дерева, глины. Перстеньки и подвески, куклы и мишки, пряники, сумки, шляпки, шкатулки и иже с ними… Сплошной эксклюзив, не растиражированный технологическими возможностями легкой промышленности; все до одного экспонаты – умелых ручек дело.

Баба на чайнике

Обычно «декоративный» вернисаж разворачивался в столице Черноземья ближе к 8 Марта, что логично: «дамские штучки», от простеньких «фенечек» до атрибутики вечерних туалетов, – традиционный костяк весенних экспозиций. В фаворе женские украшения и на нынешней выставке, почти столь же велик «сегмент» игрушек, особенно кукол: девочкам, даже ставшим бабушками, они всегда в тему.

Те куколки, что в народных костюмах, еще и уму-разуму способны научить: специальными знаниями надо обладать, чтобы «прочитать» традиционную крестьянскую одежку. Если таких знаний нет – ими поделятся, к примеру, сестры Нина Тарасенко и Людмила Дыханова: эти мастерицы на каждой выставке показывают русских красавиц в народных костюмах Воронежской губернии – ярких, нарядных, колоритных.

– В этом году мы, кроме давно освоенных авторских кукол, выставили еще и куклу на чайник, – рассказывает Нина Павловна. – И тоже – в воронежском костюме; это, можно сказать, – шаг навстречу посетителям. Потому что именно куклу на чайник спрашивают чаще всего – вот мы и решили ее сделать.

– Разделение труда между вами как осуществляется?

– Я – шью, Людмила – рисует.

– Вижу вас с сестрой на подобных выставках очень часто. Что дает каждая новая? Или уже ничего? Всему ведь есть предел…

– Обязательно дает – и именно каждая. Во-первых, люди всякий раз приходят разные – и разными же вещами интересуются. Кто-то спрашивает, из чего кукла сделана, кто-то высказывает пожелания, делится впечатлениями; это всегда – стимул к тому, чтобы развиваться дальше, на месте не стоять. Ну, и на коллег смотрим с интересом – что-то позаимствовать у другого мастера всегда полезно. На уровне приема, идеи.

Перспективный ликбез

– Конкретно здесь, на Кирова-2014, какие-то открытия случились?

– В этом году выставка не такая разнообразная, как предыдущая: нет, скажем, того же вязания. Тем не менее, новые интересные авторы – присутствуют: так, появились в экспозиции плетеные воронежские пояса. И не только воронежские – вообще фольклорные. Шикарные! Появилась понева, которая ткется вручную на специальном ткацком станке. Делать такие вещи – настоящее искусство…

Вторая сестра, Людмила Дыханова, сейчас пребывает в Сочи; мастер-класс по изготовлению традиционной воронежской куклы и на Олимпиаде к месту. Наша землячка его и проводит; по предварительной информации – каждодневно.

Надо думать, для иностранцев такая наука – апогей русской экзотики. Овладеть которой можно за пару часов; перед отъездом Людмила рассказывала, что именно столько времени требуется для обучения изготовлению кубышки-травницы. Эта кукла-оберег, набитая душицей, мятой, чабрецом, вполне – олицетворение формулы «простенько и со вкусом». А вот та же кукла на чайник – куда сложнее в работе, в силу чего требует большего внимания автора: на ее «ваяние» запросто может уйти целый день.

К слову, образовательный «курс» реально пройти «не отходя от кассы» – там же, в выставочном зале. Творческий проект «Дыхание весны» предусматривает коллективные и индивидуальные экскурсии по выставке (по предварительной договоренности) и проведение обучающих мастер-классов по различным направлениям декоративно-прикладного творчества (справки по телефонам: 277-43-36;
8 910 282 00 36). Посетить их может любой желающий – и перспективы, как показывает практика, не замедлят открыться. И творческие, и коммерческие.