Газета,
которая объединяет

Обосновавшись в «Титанике»

В турецкой Ларе начался очередной сбор «Факела»
Рубрика: от
Автор:

Утром минувшей пятницы делегация воронежского «Факела» вылетела из Москвы в турецкую Анталью. В курортном городе Лара стартовал очередной зимний этап подготовки нашего коллектива к решающей части первенства страны по футболу среди команд зоны «Центр» второго дивизиона. Он продлится до 20 февраля.

Напомним, изначально наставник воронежцев Александр Корешков намеревался провести сбор в условиях среднегорья – в Кисловодске, но погода внесла свои коррективы. Все карты спутали мороз и снегопады, охватившие Ставропольский край. Пришлось в экстренном порядке менять планы и снова отправляться на Средиземноморское побережье Турции: в январе «Факел» тренировался в Белеке.

Расставания и травмы

Среди заселившихся в отель, носящий название «Титаник», не оказалось ряда футболистов, работавших с командой на первом сборе. Как мы уже сообщали, сразу по возвращении воронежцев домой было принято решение о расставании с полузащитниками Евгением Кузнецовым и Виталием Комисовым, появившимися в составе «Факела» прошлым летом.

Следом за ними был выставлен на трансфер и еще один хавбек, 23-летний Игорь Фатеев. Не исключен вариант его возвращения в лискинский «Локомотив», в котором воспитанник воронежского футбола и начинал свою профессиональную карьеру, проведя в составе железнодорожников 89 матчей (7 голов) первенства и Кубка России.

Вне команды оказались также двое игроков, ездивших в Белек на смотрины. Речь о голкипере красноярского «Енисея» Сергее Бородине и хавбеке пензенского «Зенита» Алексее Котлярове. Оборонец «Сызрани-2003» Владимир Друковской и полузащитник столичной ФШМ Роман Иванов, напомним, были отправлены по домам еще по ходу сбора.

Еще несколько футболистов отсутствуют в Ларе по состоянию здоровья. Опытнейшему полузащитнику Константину Скрыльникову в Москве сделана операция на паховых кольцах. При благоприятном раскладе уже через месяц он вернется в строй. Травмы также не позволили присоединиться к команде хавбеку Роману Леву и лучшему снайперу липецкого «Металлурга» Денису Кортаве. Последний произвел неплохое впечатление на «рулевого» воронежцев и, возможно, еще окажется в их рядах.

Очередные «джокеры»

Перед отлетом в Турцию состав «Факела» официально пополнился еще двумя новыми именами. В частности, очередное усиление (хочется в это верить) получила оборонительная линия команды. Руководство клуба подписало контракт с 25-летним защитником Константином Гарбузом, ездившим и в Белек. Уроженец Бийска, он является воспитанником алтайского и нижегородского футбола.

Еще в школьном возрасте юный талант дебютировал на профессиональном уровне, сыграв несколько матчей первенства второго дивизиона за волгоградский «Ротор» и камышинский «Текстильщик». В 18 лет Гарбуз пошел на повышение и подписал контракт с ФК «Ростов». На уровне премьер-лиги участвовал лишь в паре поединков, выступая преимущественно в молодежном составе донского клуба.

В 2008-2009 годах Константин защищал цвета команды уже первого дивизиона – хабаровского «СКА-Энергия» (62 матча, 3 гола). После этого он сменил три коллектива второй лиги – ФК «Тюмень», омский «Иртыш», саратовский «Сокол». В июле 2013-го с берегов Волги перебрался на Кавказ и подписал двухгодичное соглашение с нальчикским «Спартаком». Сыграв 23 поединка за столкнувшийся с финансовыми трудностями клуб из Кабардино-Балкарии, Гарбуз принял предложение из Воронежа.

До конца сезона будет выступать в «Факеле» левый полузащитник Денис Войнов (1990 года рождения). Этого футболиста, родившегося в подмосковном Фрязино, воспитала школа столичного «Локомотива». Пробиться в основу родного клуба ему так и не удалось. На протяжении ряда лет Денис играл в молодежном составе железнодорожников и «Локомотиве-2», участвующем в первенстве западной зоны второго дивизиона.

Позапрошлый и осенний этап нынешнего сезона он провел в московском «Торпедо». Правда, игровую практику имел скудную: 12 матчей (1 гол). Отметим, что новобранец «Факела», арендованный до 10 июня, постоянно привлекался в юниорские команды России. В 2008-м в составе сборной страны (U-19) стал победителем мемориала Валентина Гранаткина. На Всемирной летней Универсиаде-2013 в Казани, где наши студенты добрались до полуфинала, Войнов сыграл 4 матча.

Смотрины молодежи

В Ларе Александр Корешков оценит возможности и пары потенциальных новичков – молодых футболистов подмосковного ФК «Долгопрудный», являющегося середняком зоны «Запад» второй лиги. Именно в этом клубе до недавних пор работал нынешний помощник главного тренера «Факела» Альберт Борзенков.

Первый из возможных новобранцев – 21-летний хавбек Кирилл Бирюков. Выросший в Ташкенте, после переезда семьи в Россию, он занимался футболом в Балашове, а затем пробовал свои силы в школах столичного «Спартака» и «Динамо». Закрепиться юному игроку удалось в ФК «Химки», правда – лишь в дубле. Практику он пытался получить в «Истре», щелковской «Спарте» и, наконец – в ФК «Долгопрудный» (19 матчей, 5 голов).

Постарается заслужить доверие наставника «Факела» и 20-летний защитник Константин Фомичев. Профессиональная карьера этого парня пока связана только с долгопрудненским клубом. В его составе он дебютировал в апреле прошлого года. В первенстве и Кубке страны высокорослый (186 см) оборонец сыграл три десятка матчей.

Остается добавить, что с «Факелом» в Турцию отправились в общей сложности 22 футболиста: вратари – Александр Криворучко, Александр Саутин; защитники – Гарбуз, Фомичев, Сергей Бутырин, Алексей Ревякин, Виктор Строев, Никита Тимошин; полузащитники – Бирюков, Войнов, Артем Бекетов, Юрий Дубровин, Анатолий Нежелев, Равиль Нетфуллин, Дмитрий Соколов, Владимир Татарчук, Альберт Шарипов, Евгений Щеголев; нападающие – Ильнур Альшин, Александр Антипенко, Кирилл Погребняк, Иван Шпаков.

На 11, 15 и 19 февраля тренерский штаб наметил контрольные матчи. Как сообщил официальный сайт клуба, два спарринг-партнера «Факела» уже известны. Первым из них станет представитель высшей лиги Белоруссии, гродненский «Неман», который в 2010-2011 годах тренировал Корешков. Вторым – молдавский «Милсами» из Оргеева, с ноября ведомый экс-наставником сборной России Георгием Ярцевым.