Газета,
которая объединяет

Экономия для экономики?

Устав города прошел общественную экспертизу

В Воронежской городской Думе состоялись публичные слушания по внесению изменений и дополнений в Устав города Воронежа. На слушания по Уставу пришло заметно меньше горожан, чем это бывает при публичном обсуждении бюджета, что и понятно. Ведь в основном изменения носили технический характер.

Заметим, что единственный вопрос по корректировке Устава, который вызвал острую полемику, непосредственно касался опять же бюджета. Горожане и депутаты решали, нужно ли платить отдельным депутатам (тем, что на постоянной основе) зарплату или лучше сэкономить муниципальные средства?

Не потерять управу

Итак, на рассмотрение воронежцев были представлены изменения и дополнения, направленные на приведение Устава городского округа город Воронеж в соответствие Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Федеральному закону «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и иным действующим нормативным правовым актам. Провел заседание председатель рабочей группы, заместитель председателя Воронежской городской Думы Александр Провоторов. Поправки от горадминистрации представляла руководитель управления мэрии по работе с гражданами и структурами гражданского общества Марина Плиева. Ряд поправок в Устав городского округа были также предложены депутатом Галиной Кудрявцевой.

Из предложенного пакета изменений только одно вызвало возражение. Депутат Андрей Померанцев выступил против того, чтобы мэрия вывела кандидатуры глав управ районов из списка согласования с гордумой. «Все-таки то, что эти важные для местного самоуправления должности будут заниматься без какого-либо контроля со стороны депутатов, за каждым из которых стоит по 50 тысяч избирателей, выглядит сомнительно», – заявил парламентарий.

4 х 4

Вопрос об осуществлении депутатами городской Думы своих полномочий исключительно на непостоянной основе озвучила многодетная мать. Женщина предложила направить сэкономленные средства на детсады.

Напомним, что данное предложение – инициатива регионального отделения политической партии «Единая Россия». Лидер фракции «Единая Россия» в Воронежской городской Думе Николай Образцов также обосновывал инициативу экономией бюджетных средств. Из 36 депутатов Воронежской Думы сегодня на постоянной основе, то есть получая зарплату из городского бюджета, работают трое – спикер Владимир Ходырев, Галина Кудрявцева и Сергей Колиух. Заметим, по действующему Уставу на постоянной основе могут работать четыре депутата, то есть одно место вакантно. На зарплату четырех депутатов запланировано примерно 4 млн руб.

Разделились пополам

«Экономия за весь пятилетний срок депутатских полномочий позволит, например, построить несколько детских стадионов. Когда мы шли на выборы, никто из нас не думал работать на постоянной основе. Мы заверяли воронежцев, что будем представлять их интересы, чем сейчас и занимаемся. Поэтому вышли с инициативой перевести депутатов на общественные начала», – заявил лидер думской фракции «Единая Россия» Николай Образцов.

В ответ депутат от КПРФ Андрей Померанцев предложил именно единороссам и не работать на постоянной основе, а вакансии займут депутаты от других партий, их как раз в гордуме четверо. Это было сказано с долей шутки, а всерьез депутат-коммунист заявил: «Такое решение выгодно только представителям крупного бизнеса. И на вредность этой инициативы мне указали во время встречи наши избиратели. Ведь депутаты от народа будут вынуждены зарабатывать в другом месте, и на решение общественных проблем у них не останется времени. Сейчас же работа на постоянной основе позволяет глубже разбираться в вопросах и городских финансов, и городского хозяйства, и в других актуальных проблемах».

Председатель рабочей группы, заместитель председателя городской Думы Александр Провоторов в ходе слушаний привел результаты проведенных социологических исследований. «Выяснилось, что мнение воронежцев по указанному вопросу разделилось на сегодня ровно пополам: 35,5 процента опрошенных – за, 35,5 процента – против, и 28 процентов – затруднились с ответом», – сообщил Провоторов.

Подводя итоги слушаний, он отметил, что в выводах рабочей группы будут учтены все мнения и предложения. А окончательное решение, конечно, остается за депутатами городской Думы, когда вопрос об изменениях в Устав городского округа город Воронеж будет рассматриваться на заседании Думы.