Газета,
которая объединяет

Экскаватор на старте

Объявлена театральная программа IV Платоновского фестиваля
Рубрика: от
Автор:

На недавней встрече с журналистами директор Международного Платоновского фестиваля искусств Михаил Бычков рассказал о театральной составляющей грядущего форума, который, напомним, пройдет в столице Черноземья с 5 по 15 июня. Информация своевременная: продажи билетов на фестивальные мероприятия стартуют совсем скоро, 26 февраля.

Со стоимостью на них, однако, дирекция еще не определилась. Но, по словам Бычкова, в сравнении с прошлым годом существенного роста цен на билеты не предвидится; скорее всего, это будут суммы от трехсот руб. Практика предыдущих фестивалей показывает, что дешевые билеты расходятся быстрее прочих – буквально за первые три дня «продажной» кампании.

Мир без координат

– Фестиваль уже декларировал свое стремление развиваться в сторону открытого международного форума, на котором искусство представлено во всей полноте, многообразии форм, жанров, включая поиски, эксперименты и бесценные образцы традиции, – отметил Михаил Бычков. – В обнародованной ранее музыкальной программе очень много различных художественных явлений. В театральной программе продолжится та же политика: мы представляем публике спектакли во многом отличные от привычного зрительского опыта.

В прошлом году на фестивале выступили театры из 7 стран. В этом ожидаются 9 стран-участниц: Россия, Великобритания, Германия, Израиль, Италия, Литва, Польша, Словакия, Франция. Одна из новых форм театрального раздела – уличные театры, явление, широко распространенное в мире.

Сцена, расположенная под июньским небом, зрелище на свежем воздухе – самый, наверное, демократичный «театральный» вид, рассчитанный на широкую публику.

Программные спектакли (поставленные по пьесам и прозе, по мотивам известных произведений и авторским сценариям) отличаются стилистическим разнообразием. 20 наименований против 14-ти в 2013 году – показатель динамики «театрального» развития Платоновского фестиваля.

Откроется он на площади Ленина (5 июня, 18.00) символическим получасовым действом под названием «Танец человека и экскаватора» (Франция), которое Бычков охарактеризовал как «трогательное и брутальное». Взаимодействие человека и машины, их борьба и любовь – вполне «платоновская» тема; представление (на которое можно будет попасть без билета) сыграют в общей сложности 4 раза.

В этом шоу хореограф-экспериментатор Доминик Буавэн демонстрирует возможности физического взаимодействия человека с огромным механизмом. Машина оживает – и между экскаватором и человеком начинается экспрессивный, местами опасный диалог. С момента создания шоу (2005 год) «Танец человека и экскаватора» показан свыше 600 раз в 40 с лишним странах.

В тот же (и на следующий) день в Воронежском концертном зале выступит Театр имени Пушкина (Москва) со спектаклем «Добрый человек из Сезуана» Бертольта Брехта (режиссер Юрий Бутусов). У россиян эта постановка ассоциируется с легендарным спектаклем Театра на Таганке, созданным Юрием Любимовым полвека назад. Но в интерпретации Бутусова знакомый текст звучит по-новому (специально для Театра им. Пушкина был сделан свежий перевод); режиссер превратил его в философскую притчу о мире, потерявшем систему координат.

С авторского на зрительский

6 и 7 июня на Малой сцене театра драмы имени А. Кольцова литовский Театр Оскараса Коршуноваса покажет спектакль «Последняя лента Креппа» Самюэля Беккета – воспоминания и размышления пожилого человека, последняя попытка уцепиться за уходящую жизнь. Главный и единственный герой пьесы – Крепп – совершает ретроспективное путешествие в прошлое, прослушивая записи собственного голоса, сделанные много лет назад. Спектакль идет на русском языке. Роль Креппа исполняет известнейший актер советского времени, лауреат Национальной премии Литвы в области культуры и искусства, народный артист республики Юозас Будрайтис. 7 и 8 июня на сцене Камерного театра грядет «Майская ночь» – спектакль литовского режиссера Каролины Жерните, объединяющий в театральном зале слепых и зрячих.

Повязка на глаза и мастерство актеров – и вы уже в самом сердце волшебной украинской ночи. Дабы усилить эффект присутствия, художница Паулина Нешукайтите разработала для зрителей специальные кресла на колесах; актеры катают их по залу по ходу спектакля.

8 июня в ТЮЗе выступит народный артист России Александр Филиппенко – «человек-театр», активно работающий в жанре моноспектакля. Сам артист называет себя «переводчиком с авторского на зрительский язык». В Воронеже он представит Платоновский вечер, составленный по произведениям Андрея Платонова.

7,8, 9 июня публику порадует Национальный хореографический центр Орлеана (Франция). «Войцек, или эскиз головокружения» французы покажут на местной драматической сцене; это постановка Жозефа Наджа, которого называют одной из самых загадочных личностей современного театра. Для Наджа в первую очередь важен энергетический заряд пьесы, он исследует безумие главного героя и силы, приведшие к его жестоким поступкам.

Композицию Антона Адасинского «Острова», скомпонованную из этюдов о вечном конфликте мечты с реальностью, представит театр DEREVO (Германия) 8 и 9 июня. Это один из самых известных спектаклей коллектива, чей гастрольный график расписан на годы вперед. Стиль группы – гибрид пантомимы, лицедейства и танца. Кроме пластики, важнейшие средства выражения – музыка и свет; световые эффекты используются не только для монтажа и построения мизансцены, но и для создания целостного сценического образа.

Диалог танца и света

С 9 по 11 июня в Камерном будет демонстрироваться визуальный моноспектакль «Без названия» словацкого режиссера Славы Даубнеровой, вдохновленной на создание этой работы фотографиями Франчески Вудмен – американской фотохудожницы, известной монохромными концептуальными работами. Вудмен, в 22 года покончившая с собой, снимала главным образом собственное тело, фиксируя его в необычных позах, жестах, движениях. В спектакле нет текста, акцент – на безупречной пластике, выразительных декорациях и музыке.

В «Русский космос» позовет воронежского зрителя питерский театр «Плоды просвещения». Спектакль под таким названием в рамках платоновской подпрограммы покажут 10 июня в Воронежской концертном зале. Режиссер Сеппо Кантерво называет свою джазово-хореографическую постановку по прозе Андрея Платонова аллегорическим повествованием «о том, как в сердце одной влюбленной женщины умещается целый космос, и том, что любовь – это стихия, и что, сохраняя и сберегая чувство, люди могут творить чудеса». Музыка, звучащая в спектакле – авторская; ее написали известные джазмены Андрей Кондаков и Владимир Волков.

11 и 12 июня в театре оперы и балета английский театр «Сэдлерс Уэллс» в сотрудничестве с Международным театральным фестивалем им. А. П. Чехова предложит «Неподвижный поток» – совместную работу хореографа Рассела Малифанта и виртуозного художника по свету Майкла Халлса. Малифант, который сам танцует в балете, создал новую художественную форму: он ведет диалог между танцем и светом.

Что касается вышеупомянутого уличного действа – в полном масштабе оно осуществится 12 июня на проспекте Революции. Парад уличных театров воссоздаст в центре города атмосферу карнавала: по проспекту прошествуют коллективы PAVANA из Амстердама (ходулисты, акробаты, музыканты, танцоры), самая известная в Польше уличная труппа «Teatr Biuro Podrozy», DEREVO и российский театр Tall Brothers («Высокие братья»), объединивший цирковых и драматических актеров.

«Устрица» на десерт

В тот же день в ТЮЗе покажут «Шарманку»; сценическую читку пьесы Андрея Платонова готовит режиссер-постановщик Камиль Тукаев. Начнется она с воспоминаний о тюзовской «Шарманке» 90-х годов, которую ставил режиссер Валерий Саркисов. Спектакль будет сопровождаться демонстрацией графических новелл, созданных воронежской художницей Натальей Коньшиной. Ее коллега Сергей Горшков изготовит реквизит и персонажей – из дерева.

12 и 13 июня в Воронежском концертном зале – «Вспоминая утраченное». Спектакль компании «Гекко» (Великобритания) придуман и поставлен руководителем труппы Амитом Лаавом; эта вещь о том, как образы из нашей памяти врываются в реальную жизнь. 13-го же в Event-Halle будет идти «Планета Лем» – спектакль польского «Театра Бюро Подружи», на создание которого режиссера Павла Шкотака вдохновили произведения выдающегося футуролога Станислава Лема. Это диагноз современному миру, размышления о взаимосвязи технического прогресса и человеческих недостатков. А Камерный театр в этот день покажет «14 красных избушек».

На 13-е число запланирована и фестивальная ночь в «Алых парусах», где на трех уровнях – на песке, на кромке воды и на волнах – пройдет театрализованное представление театра DEREVO «Полночный баланс».

«Митина любовь» по Бунину – спектакль московского Гоголь-центра в постановке режиссера из Латвии Владислава Наставшева – обживет Воронежский концертный зал 13 и 14 июня. А жирную точку в фестивальной программе призвана поставить знаменитая «Устрица» – израильский спектакль Инбаль Пинто и Авшалом Поллак Дэнс Компани. Обещано, что фантастический мир цирка с блуждающими по улицам акробатами и красивыми существами во взъерошенных белокурых париках и балетных пачках заставит даже маленьких зрителей смеяться от восторга. Пройдет спектакль израильтян 14 и 15 июня – в театре оперы и балета.