Газета,
которая объединяет

Возвращение к корням

Воронежские умельцы мастерят свистульки
Рубрика: от
Автор:

Грядут Масленичные гулянья. В ожидании проводов зимы кто-то пробует новые рецепты блинов, кто-то готовит яркие наряды, а кто-то вспоминает древние русские традиции. Одна из них – изготовление свистулек. Эти прекрасные звонкие игрушки отлично вписываются в масленичную атмосферу.

Александр и Игорь Бутурлакины занимаются свистульками всего два года, но за это время научились вкладывать душу в свои работы и делать их уникальными. В преддверии народных гуляний мастера с удовольствием берутся за глину, чтобы порадовать горожан.

Звонкое начало

– В нашей жизни начался период, когда мы начали интересоваться нашей культурой, – рассказывает Александр. – И как раз появились друзья, которые занимаются керамикой. Приходя к ним в гости, мы пробовали что-то сделать своими руками. Нас увлекла традиционная русская глиняная игрушка -свистулька.

Традиционных игрушек много, но братья заинтересовались именно этой.

– У нас они получатся очень звонкие, даже не знаю, почему, – признается Александр. – Наверное, если с душой подходить к делу, то появляются аспекты, которые у тебя получаются лучше, чем у других. Многие из тех, кто слышат наши свистульки, говорят, что будто в лесу побывали.

Может, причина необычной звонкости игрушек кроется в том, что мастера пробуют различные способы извлечения звука.

– Мы и здесь стараемся использовать творческий подход, – говорит Александр. – Так как мы еще увлекаемся и народной глиной, то перед нами открыто много возможностей и техник.

Братья не считают, что занятия их ремеслом требуют больших финансовых затрат.

– Самое дорогое – печь для обжига изделий, – рассказывает мастер. – Однако ее не обязательно покупать. У нас печи, например, нет. Если иметь определенные знания в сфере занятий керамикой, то можно сократить расходы до минимума. А знания получить сейчас проще простого – с помощью Интернета.

Впрочем, сам Александр начал знакомство со своим ремеслом под крылом опытных мастеров, занимающихся керамикой.

– Если хочешь стать богатым – надо общаться с богатыми, – считает умелец. – Так же и с ремеслом. Нужно общаться с лучшими в своем деле людьми, чтобы через это общение впитывать их ценный опыт и знания.

Приятно и полезно

В своей работе братья стараются использовать как можно меньше вредных материалов.

– Вообще есть несколько способов делать свистульки, – просвещает Александр. – Мы предпочитаем экологически чистый, без раскраски глазурью. Игрушка предназначена для детей, поэтому вопрос безопасности очень важен. Ведь ребенок берет ее в рот. Да и многим взрослым нравится естественность наших игрушек.

Для украшения изделия мастера используют метод тиснения. Узоры и орнаменты буквально выдавливаются на свистульке. Когда же приходится что-то разукрашивать, братья применяют акриловые краски.

– Многие материалы можно использовать для изготовления и украшения свистулек, – говорит Александр. – Полимерная глина, тесто, глазурь и другое. Найти качественные материалы – не проблема. Но мы хотим придерживаться натуральности. У нас даже иногда спрашивают, традиционные у нас игрушки или нет. Мы всегда отвечаем: через 200 лет станут традиционными.

Приходятся по душе

Братья часто принимают участие в городских ярмарках. Эти Масленичные гулянья – не исключение.

– Реакция горожан на наши игрушки разная, – делится мастер. – Кто-то проходит мимо, не обращает внимания. А некоторые дети, да и взрослые тоже, буквально прилипают к прилавку. И не уходят, пока не приобретут свистульку. Для ребенка это новое развлечение, а для некоторых бабушек и дедушек – хорошо забытое старое.

Мастера используют в работах природные мотивы.

– Чаще всего это какие-нибудь животные, – поясняет Александр. – В последнее время вспоминаем сказочных птиц. Названия многих уже подзабыты, так вот это – наш способ напомнить о них людям.

Кстати

Глиняная свистулька появилась в 8-ом веке до нашей эры. Ее трудно было идентифицировать – сохранились лишь комочки глины. Но исследователи полагают, что первые свистульки имели форму птички – наиболее подходящую для колебаний и завихрений воздуха, которые заставляют их «петь». С языческих времен свистульки использовали как магические инструменты для вызывания в летнюю жару ветра и дождя. Впоследствии они утратили обрядовое значение, превратившись в детскую забаву. В народных ансамблях свистульки используются как своеобразные музыкальные инструменты.