Газета,
которая объединяет

О пользе разговоров с людьми

Спикер облДумы Владимир Ключников провел прием граждан
Рубрика: Политика№ 23 (1738) от

Одним из значимых вопросов на недавно проведенном в региональной приемной партии «Единая Россия» приеме стало обращение гражданина 1938 года рождения о предоставлении социальных льгот «детям войны».

Мужчина, попросивший не называть его имени, рассказал, что в годы Великой Отечественной остался сиротой и воспитывался в интернате, но сейчас не пользуется никакими социальными льготами. Он предложил Владимиру Ключникову инициировать принятие закона, направленного на социальную поддержку воспитанников интернатов 1940-х гг. в Воронежской области. Подобные меры поддержки для названной категории граждан предусмотрены в одиннадцати российских регионах.

Трудное детство

Спикер областной Думы рассказал, что вопрос сейчас прорабатывается региональным правительством и областной Думой. По инициативе губернатора Алексея Гордеева создана специальная рабочая группа. Помимо представителей власти, в нее вошли председатель областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Станислав Ходаковский, председатель областной общественной организации «Дети военного времени» Николай Авраменко.

Владимир Ключников также привел статистику обратившемуся мужчине: в Воронежской области сегодня проживает 260 тыс. «детей войны» (рожденные с 23 июня 1923 года по 3 сентября 1945 года), из них порядка 200 тыс. человек уже пользуются социальными льготами.

– Мы проработаем этот вопрос, оценим возможности бюджета и получим ответ из федерального центра. Допускаю, что нам придется изыскать дополнительные средства на региональном уровне и из внебюджетных источников. В соответствии с федеральным законодательством, те льготники, которые уже получают социальную помощь и претендуют на новый статус, должны будут выбрать одну из мер поддержки государства, – ответил Владимир Ключников, отметив, что 82% расходной части областного бюджета на 2014 год составляют средства на исполнение социальных обязательств.

Торг уместен

Также на прием обратились предприниматели, работающие на Юго-западном рынке Воронежа. По словам одной из них – Елены Супруновой, руководство рынка пообещало, что с 1 апреля торговые площади будут закрыты, а в качестве альтернативы предпринимателям предлагают сравнительно маленькую площадку. Предприниматели попросили спикера вмешаться в ситуацию.

– Рынок собирает 150 млн руб. в год, куда они уходят – совершенно непонятно, – отметила Елена Супрунова.

Председатель Думы позвонил одному из руководителей мэрии и попросил встретиться с людьми и разъяснить им ситуацию, показать план и сроки реконструкции. По словам городского руководства, предпринимателям предоставляется порядка 700 мест, однако, их не устраивает их площадь.

– С людьми надо разговаривать! И разъяснять! – отметил спикер.

Газетное слово

Следующая посетительница – Александра Кагорова, 1927 года рождения, вдова инвалида ВОВ, обвинила соцслужбы в неверном начислении ей субсидии на оплату коммунальных услуг и, чтобы восстановить справедливость, обратилась к председателю Думы. Прийти на прием, по словам пенсионерки, ее подтолкнула публикация в газете о ветеране труда Владимире Лазареве. Осенью прошлого года он также обратился на прием к председателю Думы и пожаловался на ошибочный порядок расчета денежной компенсации, выплачиваемой льготным категориям граждан за коммунальные услуги. В его случае после установки приборов учета и перехода на посезонную оплату тепла платеж за жилищно-коммунальные услуги увеличился, а денежная компенсация осталась на прежнем уровне. Пенсионеру удалось помочь. Жалобу Александры Кагоровой, по словам Владимира Ключникова, также изучат и, если претензии справедливы, компенсация будет пересчитана.

Подготовила Виктория ДУБОВА