Начало положено!

«Буран» стартовал в плей-офф гостевой победой
Рубрика: Спорт№ 23 (1738) от

Анонсированный в прошлом номере «Берега» поход за Братиной хоккеисты «Бурана» начали так, как всем нам и желалось. Позавчерашний первый матч 1/8 финала плей-офф чемпионата ВХЛ принес поклонникам «ураганной» команды Виктора Семыкина только положительные эмоции. Уже к середине выездного поединка с тверским ТХК воронежцы отправили три шайбы в ворота хозяев и только после этого позволили им подсластить «пилюлю» и забить гол престижа.

Встреча принципиальных противников началась непривычно поздно – в 21 час по Москве. Дело в том, что именно в этот день Тверь принимала этап эстафеты паралимпийского огня. Однако, несмотря ни на что, местный спорткомплекс «Юбилейный» собрал стопроцентный аншлаг. На трибунах можно было увидеть и солидную группу воронежских болельщиков, и управляющего директора ВХЛ Германа Скоропупова, и тверского губернатора Андрея Шевелева.

Игра вполне соответствовала антуражу действа. С первых же секунд стал очевиден максимально боевой и решительный (да и могло ли быть иначе?!) настрой обеих команд. Вратарям скучать не приходилось: и тверичанин Роман Смирягин, и воронежец Денис Черепанов сразу включились в работу.

В середине стартового периода и первый гол состоялся. Форвард хозяев Денис Фахрутдинов ошибся при передаче партнеру в чужой зоне, Денис Макаров совершил перехват и отправил в прорыв по левому флангу Константина Майорова, тот отпасовал Александру Щербине, ну а капитан «Бурана» в фирменном стиле, с кистей вколотил шайбу в правый верхний от себя угол ворот – 0:1.

Волжане могли оперативно восстановить равновесие, да наш голкипер был в ударе. Уверенная игра Черепанова, естественно, добавила положительного заряда и его партнерам, на 17-й минуте закрепившим командный успех. Действуя в большинстве, гости упустили пару моментов, однако перед самым возвращением на лед удаленного капитана ТХК Сергея Дорофеева розыгрыш лишнего дал результат. Настойчивая атака «Бурана» завершилась отскоком к Виктору Довганю, который подработал шайбу коньком и отправил ее в цель – 0:2.

Пережив и эту осечку, тверичи снова устремились вперед. Под занавес первой трети матча и в начале второго периода им представлялись шансы наказать соперника за нарушения правил, только Черепанов по-прежнему держал свои ворота на крепчайшем замке, не позволяя хозяевам сократить отставание.

В середине поединка Франтишек Складаны убежал один на один со Смирягиным, но переиграть того не сумел. Ответом ТХК стала еще пара острых выпадов, ликвидированных нашим «кипером». А на 32-й минуте первая пятерка воронежцев вновь наказал противника за ошибку. Волжане сосредоточили все внимание на «бурановских» форвардах и упустили из виду защитника Евгения Штайгера, который получил передачу от Майорова, заработавшего еще один ассистентский балл, выкатился на «пятак» и спокойно уложил шайбу в сетку – 0:3.

Теперь для спасения матча хозяевам необходимо было прыгнуть выше головы. Сделать этого тверичи не сумели. Хотя интригу им на 47-й минуте возродить удалось, чему невольно поспособствовал Руслан Берников. Опытный форвард, находясь в средней зоне, зацепил высоко поднятой клюшкой по лицу Юрию Кузину и получил от арбитров большой штраф и удаление до конца встречи. Из пятиминутки, проведенной в большинстве, ТХК выжал один гол: Андрей Спиридонов сильнейшим щелчком с передачи Дорофеева пробил-таки воронежского вратаря – 1:3.

Добиться чего-то большего Черепанов и компания сопернику не позволили. Хозяева сражались до конца, за 52 секунды до сирены заменили Смирягина шестым полевым игроком, но никакой выгоды из этого не извлекли. Первый раунд битвы – за «Бураном»! Вторая встреча на тверском льду завершилась вчера поздно вечером.

Виктор СЕМЫКИН, главный тренер ХК «Буран»:

– Хорошая игра, достойная, наверное, плей-офф. Две команды примерно одного уровня, которые достаточно хорошо знают друг друга. Мы очень активно дружим с Тверью. Такова игра: кто-то побеждает, кто-то уступает. И соперник сегодня был достоин победы. Это – только начало. Думаю, самое интересное еще впереди.

Алексей ЖДАХИН, главный тренер ТХК:

– В первой игре плей-офф проиграли в трех самых главных компонентах. Постараемся их разобрать. Мы свои ошибки увидели и знаем, как их исправить. Попробуем донести это до ребят и завтра сыграем лучше, чем сегодня.

«Россошь» – в четвертьфинале

ХК «Россошь», представляющий нашу область в первенстве Молодежной хоккейной лиги (группа «Б»), пробился во второй раунд розыгрыша Кубка Регионов. Напомним, в 1/8 финала плей-офф фарм-клуб «Бурана» сражался с ХК «Зеленоград» и начал серию до трех побед двойным успехом на площадке подмосковного коллектива – 2:1, 6:1.

Первый из домашних матчей сложился для подопечных Андрея Лунева неудачно. Зеленоградцы, отступать которым было некуда, просто смели защитные порядки хозяев – 2:7. Дублем в составе россошанцев отметился Влади­слав Клепиков. Однако в четвертом поединке наши земляки довели «сериал» до победы. Встреча прошла в упорнейшей борьбе. Гости пропустили первыми (гол на счету Андрея Белозерова), но затем в корне изменили ситуацию и склонили чашу весов на свою сторону. Только в концовке Дмитрий Семенов перевел игру в овертайм, а на 69-й минуте его тезка Кривоносов установил итоговый счет – 3:2 в матче и 3-1 в серии.

Следующий соперник «Россоши» к моменту подписания этого номера «Берега» в печать еще не был известен. В четвертьфинале, где борьба снова пойдет до трех побед, наша молодежка сыграет либо с краснодарскими «Беркутами Кубани», либо с ярославским «Локо-Юниором».