Газета,
которая объединяет

Фашизму – «геть»!

В Воронеже митинговали в поддержку крымчан
Рубрика: Политика№ 24 (1739) от
Автор: Юрий Бабаян

«Будущее Украины – в единстве с Россией!», «Две страны – один народ», «Мы против национализма» и даже «Янкi, геть з Криму» – такие лозунги заполонили вечером во вторник всю Советскую площадь. Здесь воронежцы высказали свою поддержку жителям Крыма, а также выразили одобрение решению российских властей обеспечить безопасность русскоязычному населению на украинской земле.

По оценке ГУ МВД по Воронежской области, в митинге участвовало более 8 тыс. человек. И этим цифрам вполне можно верить – впервые за долгое время одна из крупнейших городских площадей была заполнена практически до отказа.

Причиной для массового выхода воронежцев на площадь стали события в соседней Украине, произошедшие в последние дни. После захвата там власти прозападными политиками и националистическими группировками Совет Федерации РФ позволил президенту России Владимиру Путину использовать в случае необходимости в украинском Крыму военную силу. Не только для обеспечения безопасности дислоцирующихся здесь частей Черноморского флота РФ, но и вообще  русскоязычного населения, проживающего в соседней стране. У новой украинской власти и руководителей западных государств возникло четкое убеждение, что Россия пытается повторить в Крыму «абхазский сценарий» (по которому осуществляется военное вторжение с последующим признанием независимости территории), в результате чего на президента стало оказываться беспрецедентное давление с целью вернуть российские войска к местам их постоянной дислокации.

Выразить поддержку курсу российских властей, решивших не позволить устроить геноцид русскоговорящему населению Украины, и вышли воронежцы на Советскую площадь. Любопытно, что митинг объединил самые разные политические силы – поддержать украинский народ решили представители «Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России»…

Выступая со сцены, председатель областного Совета войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов генерал-майор Станислав Ходаковский оценил события, произошедшие в соседней стране, как государственный переворот.

– Президент низвергнут. Рада сдалась. К власти пришли оппозиционные силы, которых поддерживали советники и вдохновители из-за рубежа и фашиствующие молодчики из западных областей. На правительственные должности назначаются в том числе те, кого рекомендует «Евромайдан». Провозглашаются антиконституционные законы. Власть насаждает новые порядки и в столице, и в других регионах. Сопротивление подавляется. Местные органы власти парализованы, люди запуганы и вынуждены подчиняться диктату центра, – описал сегодняшнюю украинскую ситуацию Станислав Антонович.

Генерал-майор в отставке процитировал опубликованные ранее идеи пришедших сегодня к власти украинских ультранационалистов Олега Тягнибока и Дмитрия Яроша. В том числе те, где говорилось о необходимости изгнания «москалей» из страны и о присоединении к ней Кубани, Ростовской и Воронежской областей. Эти угрозы, считает Станислав Ходаковский, уже вполне актуальны, поэтому решение российского президента обязано быть поддержанным.

Благодарность в адрес российского руководства прозвучала и из уст председателя региональной национально-культурной автономии украинцев Воронежской области Игоря Сахно.

– Украина 20 лет шла к тому, что происходит сейчас, – отметил Игорь Викторович. – Все это время националистов там «прикармливали» Европа и США, а сегодня они подняли голову. И наша вина, что мы слабо реагировали на эти процессы. Потому что я, например, не разделяю Россию и Украину на две страны, для меня, как и для многих украинцев, государственные границы и барьеры – символические. И я уверен, что если сейчас мы не поддержим украинский народ, то пришедшая там к власти фашиствующая нечисть будет только плодиться.

Игорь Сахно обратил внимание участников митинга на то, что новые власти в Киеве уже начали обманывать население страны. Там, на Майдане, они обещали перестать ставить во власть олигархов, а дать возможность руководить регионами представителям народа. Но сразу же после совершения переворота губернаторами Донецкой и Днепропетровской области были назначены как раз представители олигархата.

В ходе митинга со сцены к воронежцам обращались также заместитель председателя Общественной палаты Воронежской области Любовь Шевлякова, председатель областного Комитета ветеранов боевых действий Владимир Михайленко, Народная артистка РФ Екатерина Молодцова, председатель регионального Молодежного парламента Артем Зубков и др.

В целом, риторика выступлений у всех была достаточно схожей. Решения президента страны поддерживались как гарантия дальнейшего нераспространения национализма и фашизма, с которым в годы Великой Отечественной войны и российские, и украинские солдаты в составе единой страны и армии воевали плечо к плечу. Признавалось, что на Украине сегодня отрабатываются те сценарии, которые завтра могут быть реализованы и у нас в стране. Поэтому российская власть просто обязана дать им самый серьезный отпор.