Газета,
которая объединяет

50 на 50?

Пока Верховная Рада автономной республики Крым (АРК) принимала декларацию о независимости республики и Севастополя (чтобы после референдума 16 марта спокойно войти в Россию), власти Киева решили нанести решительный удар по противнику.

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания призвал украинских провайдеров прекратить ретрансляцию пяти российских телеканалов. Отмечается, что с этой просьбой в Национальный совет обратился сам Совет нацбезопасности и обороны (СНБО) Незалежной. Ведущая нашего «Первого канала» сообщала об этой новости, будто читала сводку с фронта. Послушал я Катю Андрееву и подумал, а может «Первый» и другие заслужили, чтоб их отключили? Раз они не знают (по крайней мере, ничего не говорят о том), что, во­-первых, с аналоговым вещанием наших каналов на Украине большая проблема, а, во-­вторых, в наполовину уже русском Крыму несколько дней и так не показывают ростелеканалы. Можно представить, как давным­-давно обстоит дело в Западной Украине.

Откуда я знаю «за Крым»? От воронежского писателя Сергея, проживающего в Одессе уже десять лет. Так что я не скажу за всю Одессу, но один свидетель у меня есть. По­-моему, сейчас не хватает именно разумной умеренности во взглядах на ситуацию. Например, «сказать всю правду» про Украину сейчас не то что нельзя или сложно, а – невозможно. Чтоб сказать всю правду, надо быть всеми. Или Господом Богом.

Это отдельному теплокровному человеку невозможно. Зато два человека могут вести диалог. «Сергей, насколько вообще обстановка сейчас в Крыму накалена, не расскажешь в манере гиперто (стиль придуманный моим собеседником для обозначения жанра своего творчества, нечто вроде гротеска)?»– «Если в манере гиперто, то идет полная мобилизация человеческой безмозглости и идиотизация на национальной почве. А без гиперто – еще сложнее. Украина давно поделена на два политических лагеря – прозападный и пророссийский. Антагонизм существовал еще до Хмельницкого. Сегодня Крым, как и всю украинскую армию западенцы прос…али, но признаться самим себе стыдно. Но стыд сейчас ничего не значит, как и способность здраво мыслить... Так что стоит лишь чиркнуть спичкой национального раздора, как сразу вспыхнет национал­шовинистское пламя, которое поглотит братский народ. И у этого пламени нагреют руки буржуи недобитые вроде Яценюка, Тимошенко и Кличка...»

«Военного десанта от киевской власти ждете?» – «Каждый день с начала марта. Российских же солдат в Крыму, кроме татар, кажется, никто оккупантами не называет. Многие напуганы резней в Киеве, новоиспеченной власти признавать не хотят. Но об этом в украинских СМИ, конечно же, не сообщается. Тут все русское глушится. Ни один из украинских журналистов даже не сообщил, что умер актер Анатолий Кузнецов. И хотя оккупантами русских не кличут, но в целом население настроено 50 на 50, за тех и за других. В Одессе на выходных прошел митинг в поддержку Крыма, и одновременно – фашистский марш в поддержку властей. Людей примерно одинаково – по несколько сотен» – «Ладно, а к Аксенову и «Беркуту» как относятся люди?» – «Также 50 на 50, одни называют их героями, другие – изменниками и предателями, которые продались Путину. Вся болтовня сейчас идет о евроинтеграции, о том, что Запад Украине всегда помогал, а Россия – злейший враг, шантажировала газом и покушалась на независимость».

Сергей добавляет, что по национальному телевидению крутят заявления представителей российской культурной и политической элиты – писателей, артистов, журналистов, которые хором заявляют: «Крым останется украинским. Дни России сочтены». На днях особо пользовали Ходорковского, его «осуждение путинской агрессии».

Для тех, кто не знает, замечу, что амнистированный олигарх недавно выступил на Майдане. Говорил, что «фашистов на Майдане не больше, чем в Москве и Питере», «Слава народу новой демократической Украины!» и тому подобное.

По мне Михаил Борисыч волен высказывать свое мнение как и где хочет. Но разумная умеренность (о которой речь была выше) ему изменила. Фактически публично отрекшийся от политики по выходе из тюрьмы экс­-олигарх выступил против своей страны в военное время. Пусть войны совсем не будет (дай Бог, чтобы так), но мы­то понимаем, что время – военное. В такое время человек выбирает свою страну, либо становится предателем. Есть еще один нюанс: многие русские (больше, чем показывают результаты выборов,) недовольны политикой Кремля. Только это не значит, что всякий ближне­дальнезарубежный критик Путина найдет у нас поддержку. Как там говорил Пушкин, «мы – можем, а чужие – не смей, это только наше дело». Ура­патриотический пафос нагнетают дураки и подлецы. В такие дни, как сейчас, я со своей страной не потому, что она права, справедлива или особенно хороша (хотя хороша, чего уж там, вопреки всему), а потому что она – моя. На все сто.