Газета,
которая объединяет

Дорогая халява

Рубрика: от

В Кантемировке Воронежской области полицейские установили подозреваемых в интернет-мошенничестве в отношении жительницы Пензы. Два учащихся колледжа в возрасте 18 и 19 лет обманным путем получили от женщины две тысячи рублей.

В Интернете в одной из соцсетей жительница Пензы увидела объявление о возможности бесплатного получения дорогого смартфона. В объявлении сообщалось, что аппарат получит первый дозвонившийся. Затем ему нужно будет только оплатить почтовую доставку мобильника в размере 2 тыс. руб. Женщина набрала заветный номер, на том конце трубки ее поздравили и сообщили о выигрыше. Не раздумывая ни минуты, женщина побежала к банкомату и перечислила деньги за доставку.

Жительница Пензы обратилась в местную полицию, когда не дождалась смартфона. Пензенские полицейские установили, что злоумышленники находятся в Воронежской области. По данному факту полиция Кантемировского района возбудила уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

При расследовании выяснилось, что с сентября 2013 года по февраль текущего года два студента размещали в Интернете объявление о вручении первому дозвонившемуся смартфона. При этом аппарата у парней не было. Поступающие на лицевой счет деньги якобы за доставку молодые люди тратили на личные нужды. В общей сложности у жителей нескольких регионов России таким способом кантемировские парни похитили около 90 тыс. руб.

Сейчас расследование продолжается, сообщает ГУ МВД России по Воронежской области.

Подготовил Егор ПЕТРОВ