Газета,
которая объединяет

Два капитала. Человеческих

Алексей Гордеев проинспектировал Эртильский и Терновский районы

Эти два района-соседа традиционно считаются в области одними из самых социально малообеспеченных. Губернатор обратил особое внимание на реконструкцию и развитие социальных объектов и провел в Терновском районе прием жителей.

Первым в программе посещения значился Эртильский район. Алексей Гордеев посетил МУЗ «Эртильская ЦРБ», где понаблюдал за ходом реконструкции главного корпуса больницы. Губернатор лично осмотрел ряд модернизируемых отделений учреждения: приемное, детское, хирургическое, родильное и отделение скорой помощи. Алексея Гордеева сопровождали глава администрации Эртильского муниципального района Сергей Бычуткин, первый зампредседателя правительства Воронежской области Владимир Попов, заместитель председателя правительства – руководитель департамента архитектуры и строительной политики области Сергей Куприн, генеральный директор КП ВО «Единая дирекция» Олег Сумин, главный врач больницы Виктор Свирин и генеральный директор компании-подрядчика – ОАО «СРСУ №7» Юлия Ахенбах.

После инспекционного обхода главного корпуса состоялось рабочее совещание. Дело в том, что проектно-сметная документация на данный объект была сделана еще в конце 2008 года, но финансово-экономический кризис не позволил осуществиться всем задуманным планам. Большая часть работ проведена, но для их завершения району не хватает финансирования. Глава района Сергей Бычуткин и главный врач ЦРБ Виктор Свирин сообщили Алексею Гордееву, что никаких претензий к подрядчику они не имеют, поскольку все работы выполняются качественно и в срок. И попросили посодействовать в выделении дополнительных 60 млн. руб., которые позволили бы закончить реконструкцию. Губернатор поинтересовался у подрядчика, сколько времени понадобится для завершения работ, и в соответствии с этим дал указание ввести объект в строй уже к концу года. Таким образом будет решена одна из острейших проблем муниципалитета: больница заработает в полную силу. «В районе более сорока процентов населения составляют пенсионеры, по­этому качество здравоохранения здесь – принципиальный вопрос. И несмотря на то, что в плане текущего года объект не числился, мы найдем необходимую сумму, и в конце декабря в больнице уже должно начаться обслуживание пациентов. А на очереди – открытие поликлиники и инфекционного отделения, которое требуется для оказания полного спектра медицинской помощи пациентам», – решил Алексей Гордеев.

Также на совещании губернатор обратил внимание на необходимость проведения благоустройства прилегающей территории и пообещал в следующем году оказать поддержку району в проведении второго этапа реконструкции ЦРБ.

Помимо строительства больницы, на совещании обсуждались ключевые проблемы района – газификация и водоснабжение. Газификация района продвигается несколько успешнее (Эртиль газифицирован на две трети), а водопроводных сетей лишена половина домовладений. Глава области дал поручение подготовить всю требующуюся проектно-сметную документацию для скорейшего решения вопроса.

«Маяк»: отдых перед учебой

Рабочий визит в Терновский район начался с посещения сельской школы – МОУ «Козловская СОШ». Алексея Гордеева заинтересовал итог реконструкции учебного заведения, проводившейся в рамках областной целевой программы «Развитие образования Воронежской области на 2006 – 2010 гг.». Директор школы Александр Щербатых заверил губернатора, что 1 сентября учебное заведение, рассчитанное на 320 учащихся, готово открыть свои двери для школьников. Что ждет ребят за гостеприимными дверями, губернатор выяснил, осмотрев кабинеты начальных классов, столовую, спортзал, актовый зал, кабинет информатики и лингафонный кабинет.

В следующем селе, Русаново, губернатор посетил пляж «Маяк» – гордость не только данного населенного пункта, но и района в целом. Напомним, что в начале лета глава региона дал всем муниципалитетам поручение вплотную заняться обустройством организованных мест отдыха у воды. Силами местной администрации пляж «Маяк» оборудован по последнему слову санитарных требований. А также может похвалиться полным набором спортивных сооружений. Здесь имеется медпункт, площадки для волейбола и футбола, работают спасатели, санитарные службы брали пробы воды и дали добро на купание в реке. К сожалению, на момент визита погода к купанию не располагала. Зато компании детей от 10 до 12 лет играли в пляжный футбол и волейбол. Они охотно поделились с Алексеем Гордеевым хорошим настроением и ответили на вопросы губернатора. Глава области похвалил детей за откровенный оптимизм и сфотографировался с ними на память.

Стимулирующий ресурс

Сельхозпредприятие ЗАО «Фруктовое» (расположенное в селе Алешки) занимается выращиванием яблок и ягод. Алексей Гордеев посетил данное хозяйство, располагающее в общей сложности тысячей гектаров сельхозугодий. В этом году урожай предприятия впервые будет складирован на новом фрукто­хранилище, рассчитанном на 1,5 тыс. тонн. Генеральный директор «Фруктового» Александр Белов продемонстрировал губернатору холодильные камеры, каждая из которых вмещает 150 тонн фруктов. Хранилище оснащено самым современным в области оборудованием, позволяющим поддерживать оптимальный температурный режим. Сегодня алешкинские яблоки направляются в Мичуринск и Губкин для производства концентратов. По словам Александра Белова, в перспективе предприятие хотело бы организовать собственную переработку продукции и реализацию товара на рынках других, в том числе крупных, регионов. Алексей Гордеев пообещал оказать предприятию помощь в налаживании сотрудничества с Москвой.

– Главная задача сейчас – поднять уровень жизни людей, главного богатства районов. Сюда относится и газификация, и водоснабжение, а также столь злободневная тема, как создание рабочих мест, – резюмировал поездку в Терновский район Алексей Гордеев. – Мы будем подключать административный ресурс, чтобы оказать в этом смысле влияние на представителей бизнеса, приходящих в муниципалитеты. Они должны думать не только о том, как заработать деньги, но и о создании полноценной производственной инфраструктуры.

Личные встречи

Финал рабочей поездки ознаменовался приемом жителей района.

Ветеран Великой Отечественной войны Виктор Духанин обратился к губернатору за помощью в решении проблемы ремонта дома. После обследования технического состояния жилья комиссия пришла к выводу о необходимости ремонта фундамента, оконных блоков, печного отопления. Цена вопроса составляет 120 тыс. руб.

Муниципалитет эту сумму выделить не может. Глава региона пообещал профинансировать ремонтные работы из региональной казны и дал поручение главе администрации района Ирине Беловой проконтролировать освоение средств.

Посетительница Ольга Берестнева озвучила просьбу от лица всех жителей своего села Костино-Отделец. В населенном пункте крайне остро стоит вопрос водоснабжения социальных объектов. Необходимы деньги на бурение скважины. Алексей Гордеев заверил, что даст соответствующее поручение управлению ЖКХ и энергетики области.

Положительный ответ получил и Александр Духанин из Козловки, ратовавший за создание в селе пожарного депо – ближайшая пожарная часть расположена в 28 километрах от райцентра. Новое подразделение сможет обслуживать 12 населенных пунктов.

– Скажите своим односельчанам, что проблема будет решена, – обратился губернатор к визитеру. – Мы изыщем средства, областное МЧС выделит транспорт. А вам поручение – при поддержке жителей организовать работу депо в срок до 15 ноября.

Ряд других насущных вопросов губернатор обсудил в личной беседе с главой администрации района.