Газета,
которая объединяет

Предвыборные выборы

Праймериз партии власти проходят объективно
Рубрика: Политика№ 85 (1368) от
Автор: Николай Миронов

В пятницу в бизнес-инкубаторе ВГАСУ в Воронеже работала восьмая площадка праймериз воронежской «Единой России».

Напомним, что на прошлой неделе прошли праймериз на трех площадках: в Борисоглебске, Анне и Воронеже. Четвертые праймериз состоялись 1 августа в Лисках, пятые – 2 августа в Рамони, шестые – 3 августа в МУЗ ГП №7 в Воронеже, и седьмые – накануне также в бизнес-инкубаторе ВГАСУ.

На этот раз в народном предварительном голосовании по определению кандидатур для последующего их выдвижения в составе Воронежской региональной группы федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы приняли участие 200 выборщиков, на вопросы которых ответили 24 кандидата.

Традиционно в работе всех площадок праймериз принимает участие секретарь политсовета ВРО «Единой России», вице-спикер Воронежской областной Думы Владимир Нетесов, а ведет площадку – руководитель региональной общественной приемной лидера партии «Единая Россия» Владимира Путина Вячеслав Астанков.

– Я рад приветствовать в этом зале всех участников праймериз! С глубоким удовлетворением отмечу, что с каждым годом праймериз собирают все больше и больше достойных, социально активных и неравнодушных к судьбе города людей, – подчеркнул в своем приветственном слове к участникам праймериз глава Воронежа Сергей Колиух.

Мэр Воронежа обратил внимание собравшихся, что в отчетном году нас ожидают два важных события. Это 425-летие Воронежа, к которому город успешно готовится, и выборы в Госдуму, куда пойдут самые достойные кандидаты.

– Хотелось бы поблагодарить депутатов Госдумы за их кропотливую работу, ведь многие позитивные изменения в городе связаны с тесным сотрудничеством мэрии и депутатов-единороссов. Выборы – это знаковое событие. И мы можем показать нашим жителям, что жизнь в Воронеже с каждым днем становится комфортнее, – отметил Сергей Колиух.

Секретарь политсовета ВРО «Единой России», вице-спикер Воронежской областной Думы Владимир Нетесов пояснил собравшимся основные принципы предварительного выбора. «Праймериз – важнейший демократический инструмент свободного общества. В праймериз принимают участие 73 человека, в их числе и представители партии, и представители Общероссийского народного фронта. Из этих достойных людей и будет сформирован список на выборы в Госдуму», – рассказал Владимир Иванович.

Отвечая на вопросы выборщиков, депутат Госдумы Галина Карелова отдала должное инициативам молодежи.

– Хочу заметить, что студенты постоянно подсказывают нам социальные проблемы, которые вроде бы лежат на поверхности, но не заметны старшему поколению. В Воронеже нам удалось многое сделать по улучшению социального климата, – заявила Галина Карелова.

– Учитывая социальную направленность нашего бюджета, – отметил руководитель региональной общественной приемной лидера партии «Единая Россия» Владимира Путина Вячеслав Астанков, он же – модератор данных праймериз, – многие вопросы в ходе обсуждения затрагивают именно социальную сферу. Актуальными для области являются строительство домов для незащищенных категорий наших граждан, возведение и ремонт школ, спортивных сооружений, развитие физкультуры и спорта. Воронежу жизненно необходим свой онкологический центр. Большинство предложений воронежцев касается повышения качества жизни. Все они будут проанализированы и взяты на вооружение в работе действующего депутатского корпуса и будущих представителей в Государственной Думе.

Праймериз проходили около трех часов, все желающие смогли задать свои вопросы.

– В целом рейтинговое голосование проводится объективно, – уверен Вячеслав Астанков, – жалоб в конфликтную комиссию не поступало.

Всего в Воронежской области праймериз пройдут на 10 дискуссионных площадках: шесть работают в области, четыре – в Воронеже. В списке участников праймериз – 73 кандидата: 33 выдвиженца от «Единой России», 40 – от Общероссийского народного фронта.